Здоровье и Красота
Питание и диеты
6007
0
Нравится 0

Как витамины влияют на аппетит человека

Как витамины влияют на аппетит человекаОдин из основных симптомов авитаминоза – снижение или потеря аппетита. Как влияют на аппетит различные витаминные комплексы? Рациональное питание подразумевает наличие белков (строительного материала клеток), жиров и углеводов (источников энергии), воды (играет роль растворителя и среды для множества биохимических реакций).

Также необходимо поступление минеральных веществ, которые выполняют строительную функцию (например, кальций необходим для нормальной структуры костей) и участвуют во многих биохимических реакциях.

Нарушение этой связи приводит к серьезным сбоям в работе человеческого организма.

Роль витаминов в организме человека


Витамины не относятся ни к питательным, ни к пластическим веществам, однако они необходимы для протекания всех без исключения обменных процессов в организме.


Участие витаминов необходимо в любой биохимической реакции, связанной с расходом энергии.

Увеличение потребности в витаминах может возникнуть при следующих состояниях.

Стресс, вызванный нервно-психическим напряжением. Под влиянием избытка стрессовых гормонов распад белка начинает преобладать над его синтезом. Поэтому неудивительно, что в период эмоциональных переживаний люди часто худеют. Но при этом страдают все виды обмена веществ, и потребность в витаминах возрастает.
Большие физические нагрузки (тяжелая работа, занятия спортом), особенно в сочетании с высокой температурой окружающей среды.
Слишком низкая температура окружающей среды. При пониженной температуре энергетические затраты возрастают.
Беременность. Особенно сильно возрастает потребность в жирорастворимых витаминах, в частности витамине D.
Подростковый возраст. Молодому растущему организму необходимы витамины для правильного развития, причем юноши из-за более интенсивного обмена веществ нуждаются в больших количествах витаминов, чем девушки.
Пожилой возраст. Из-за возрастного нарушения процессов всасывания возможно развитие гиповитаминоза.

Во всех перечисленных случаях необходимо дополнительное поступление витаминов с пищей или с витаминными препаратами.

Влияние витаминов на аппетит


Неправильно думать, что, снизив поступление витаминов с пищей, можно вызвать уменьшение аппетита без вреда для здоровья. Снижение аппетита при недостаточном поступлении витаминов – симптом того, что в организме есть проблемы. Аппетит пропадает и при гриппе, и при язвенной болезни желудка. Однако никому не приходит в голову намеренно худеть таким экстремальным образом.


А от витаминов люди зачастую отказываются, опасаясь, что их прием вызовет повышение аппетита и, как следствие, набор веса. Особенно этот вопрос волнует девушек и женщин, которые следят за своей фигурой и соблюдают низкокалорийную диету.

Однако при диетах витамины просто необходимы. Употребляя пищу, бедную витаминами, риск получить ожирение намного больше. Пустые калории в такой еде приводят к увеличению массы тела, а недостаток витаминов ведет к нарушению обменных процессов.

Сами по себе витамины не содержат калорий, поэтому не ведут к набору веса. Витамины не относятся к средствам, повышающим аппетит, в отличие, например, от горьких гликозидов, которые содержатся в некоторых растениях (полынь, тысячелистник). Витамины в достаточном количестве обеспечивают нормальный обмен веществ, при котором и аппетит нормальный, но не избыточный.

Источник - информации.


29 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...