Здоровье и Красота
Здоровье
2293
0
Нравится 0

7 Явных Причин Ухудшения Памяти

7 Явных Причин Ухудшения Памяти О проблемах с памятью люди задумываются тогда, когда раз за разом начинают забывать о важных для них вещах. Однако и в таких ситуациях не сразу придают этому значение, списывая все на банальную забывчивость. А между тем, плохая память давно стала бичом современного общества, так как по статистике от этого недуга страдает каждый 4-й житель нашей планеты! Причем сталкиваются с этой проблемой не только люди престарелого возраста, но и совсем еще молодые и трудоспособные личности, у которых из-за ухудшения памяти могут появиться серьезные проблемы на службе и в личной жизни. В этом плане стоит узнать причины плохой памяти и способы исправления этой неприятной особенности. Причины плохой памяти:

1. Вредные привычки


Врачи говорят, что одна из главных причин такого патологического состояния кроется во вредных привычках, а именно в курении и употреблении алкоголя, которые негативно влияют на деятельность мозга. Замечено, что люди, отказавшиеся от пагубных привычек в скором времени отмечали существенное улучшение памяти.


2. Информационная перегрузка


Данная проблема свойственна современной молодежи, большую часть времени проводящей за монитором компьютера, а также деятельным личностям, которые много времени отдают работе. В любом из этих случаев переизбыток информации приводит к ее поверхностному восприятию, а значит и плохому запоминанию. Со временем это перерождается в нежелание, а затем и неумение концентрироваться на одном источнике информации (человек одновременно пишет, разговаривает по телефону, смотрит телевизор и разыскивает в интернете нужную информацию), что крайне негативно отражается на состоянии памяти.

3. Неправильное питание


Мозговая активность напрямую зависит от подпитки витаминами и микроэлементами, необходимыми для нормальной работы этого органа. Если человек питается нерегулярно, отдает предпочтение «фаст-фуду» и не следит за регулярным употреблением овощей и, конечно же, фруктов, в мозге происходит торможение биохимических процессов, а мозговые клетки не получают полноценной подпитки, что, в первую очередь, отражается на состоянии памяти.

4. Нехватка кислорода


Еще одна причина ухудшения памяти кроется в дефиците кислорода, поступающего в кровь. Возникает такая проблема при недостатке витаминов, а значит в случае неправильного питания, а также при малоподвижном образе жизни. Чтобы исключить такую причину, достаточно заниматься спортом, чаще бывать на свежем воздухе, больше двигаться и правильно питаться.


5. Плохое самочувствие


Нередко причиной забывчивости становится депрессивная ситуация, стресс, состояние беспокойства или просто плохое самочувствие. В таких ситуациях восприятие человека обычно сужается до рамок внутренних переживаний. Если проблема именно в этом, то стоит постараться решить свои внутренние проблемы и обрести спокойствие. Тогда и память перестанет подводить.

6. Недостаток сна


Одной из наиболее частых причин плохой памяти является отсутствие отдыха, ведь без полноценного сна мозг не способен работать в полную силу. Каждый человек должен спать минимум 8 часов в сутки, причем сон должен быть ночным, ведь именно ночью происходит восстановление мозговых клеток. Порой, достаточно просто выспаться, чтобы забывчивость перестала быть проблемой.

7. Тяжелое заболевание


Причиной серьезного ухудшения памяти может быть и тяжелое заболевание, к примеру, болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз или болезнь Паркинсона. Чтобы избежать осложнений и не запустить заболевание следует обратиться к врачу, который по результатам обследования расскажет о причинах плохого состояния памяти, даст ценные рекомендации, а в случае необходимости, назначит квалифицированное лечение. Не забывайте, здоровье – самое ценное, что есть у человека!




10 март 2016
Оставьте свой коментарий...