Здоровье и Красота
Питание и диеты
2575
0
Нравится 0

Здоровое питание школьников

Здоровое питание школьников Каждая мама заботится о здоровье своего ребенка, но при этом многие забывают, что оно напрямую связано с питанием. Именно поэтому так важно здоровое питание школьников, ведь него зависит и состояние здоровья, и интеллектуальное развитие.

Выражение «здоровое питание школьника» трактуется в каждой стране по-своему, ведь культура и традиции везде различны. Однако в целом под этим понятием подразумевается сочетание правильного рациона и предпринимаемых усилий для поддержания и улучшения здоровья.

О качестве питания


Качественное питание ребенка улучшает способности к обучению, поэтому здоровое питание для каждого школьника является необходимым. Согласно исследованиям, все дети, питающиеся качественно, получают более высокие оценки при тестировании, несмотря на уровень школы и материальное положение семьи.

Недостаточность питательных веществ в детстве вполне может повлиять на способность к обучению и умение концентрироваться. Так, первые признаки хронических болезней, например, ожирение, проявляются в школьные годы. Кроме того, здоровое питание школьников существенно влияет на формирование привычек, полезных для здоровья, что приводит к снижению опасности появления болезней, связанных с питанием.


Давно доказано, что люди, питающиеся полноценно и имеющие хорошее образование, трудятся с большей производительностью, вследствие чего повышается их материальное благосостояние и увеличивается их вклад в экономику страны.

Что включает в себя понятие «неправильное питание»:

- недоедание: школьник с пищей получает недостаточное для организма количество питательных веществ и калорий, в результате чего уменьшается масса тела, появляется дефицит питательных элементов;
- переедание: школьник с пищей получает слишком много калорий и организм не в состоянии их израсходовать, что приводит к появлению избыточного веса.

Недостаточность питательных элементов вполне может быть связана с такими явлениями, как бедность или болезнь, ухудшающая аппетит. Все это негативно отражается на обучении школьника и качестве жизни.

Режим питания для школьника


Здоровое питание школьников включает в себя правильное сочетание продуктов и их количество. Одинаково плохо влияет как переедание, так и недоедание. В возрасте 7-11 лет ребенку необходимо употреблять в день от 2100 до 2300 калорий, в возрасте 11-15 лет – не менее 2700 калорий, после наступления 15 лет – 3300 калорий.


Для того чтобы ребенок питался правильно, необходимо учитывать его возраст, вес и состояние здоровья. Перекормленный или недокормленный школьник будет раздражительным, вялым, не сможет сосредоточиться и запомнить необходимую информацию.

Режим питания, необходимый каждому школьнику.

- Завтрак дома в 8-00.
- Второй завтрак в стенах школы с 10-00 до 11-00.
- Горячий обед либо в школе, либо дома в 12-30.
- Полдник в 15-30.
- Ужин в 19-00.

За час до сна рекомендуется давать ребенку стакан молока или кефира.

Здоровое питание для школьника предполагает обязательное включение в рацион рыбы, нежирного мяса, яиц, фруктов, зелени, овощей и творожных продуктов.

Источник - информации.


04 январь 2016
Оставьте свой коментарий...