Здоровье и Красота
Лекарства
2342
0
Нравится 0

Эрсефурил – Инструкция По Применению

Эрсефурил – Инструкция По Применению Для любого человека одним из крайне неприятных и дискомфортных состояний, вызванных нарушением функционирования органов пищеварения, является диарея. К счастью, чаще всего понос быстро проходит, поскольку возникает по причине употребления некачественной пищи, несовместимости некоторых продуктов питания, либо естественного самоочищения организма. Но такое бывает не всегда.

Если желудочно-кишечный тракт поражает бактериальная инфекция, то диарея, как правило, приобретает продолжительный и изматывающий характер. Более того, непрекращающийся жидкий стул в течение всего двух дней может принести организму значительный вред, вплоть до его обезвоживания. Конечно, лучше всего с бактериями справляются антибиотики, но иногда можно избежать их приема. В частности, при легких кишечных инфекциях эффективное антидиарейное действие оказывает препарат Эрсефурил. Инструкция по применению характеризует данный медикамент, как противомикробное средство, относящееся к лекарственной группе нитрофуранов.


Фармакологическое действие


При неосложненных инфекционных поражениях органов пищеварения (отсутствие высокой температуры и общей интоксикации организма), сопровождающихся жидким стулом, этот препарат вполне может заменить антибактериальные средства. Противомикробный эффект достигается благодаря активно действующему компоненту лекарства – нифуроксазиду. Данное вещество подавляет рост и размножение болезнетворных микроорганизмов, блокируя в их клетках ферментативную активность так называемых дегидрогеназ, необходимых для поддержания жизнедеятельности инфекционных возбудителей. В результате прекращает осуществляться целый ряд важных биохимических окислительных реакций, разрушается клеточная мембрана, что приводит к гибели бактерий. Эрсефурил проявляет противомикробную активность в отношении сальмонелл, шигелл, кишечной палочки, клостридий, стафилококков, холерного вибриона и даже некоторых возбудителей ботулизма. А вот протей, энтеробактерии и клебсиеллы к этому медикаменту чувствительность не проявляют. Немаловажным фактором является то, что к препаратам нитрофуранового ряда бактериальная резистентность (устойчивость) практически не развивается.


Показания к применению


Это лекарственное средство выполняет узконаправленную функцию: оно предназначено для устранения жидкого стула бактериальной этиологии, протекающего без симптомов интоксикации и резкого ухудшения самочувствия.


Способ применения


Фармацевтические компании выпускают Эрсефурил в двух лекарственных формах: в капсулах, содержащих 200 миллиграммов активно действующего вещества, и в виде суспензии для внутреннего приема. Взрослым рекомендуется принимать капсулы. Максимальная ежедневная доза составляет 800 миллиграммов, разделенных по временным промежуткам на четыре приема, что соответствует 4-м капсулам. Суспензию предпочтительно давать детям. Малышам до 2,5 лет дают по половинке чайной ложки трижды в сутки, дети постарше принимают по чайной ложке также трижды в день. Продолжительность противомикробной терапии устанавливает лечащий врач.

Противопоказания


По сравнению с антибиотиками этот кишечный антисептик имеет минимум противопоказаний. К их числу относятся индивидуальная гиперчувствительность к действующему веществу препарата, нарушение всасывания галактозы, фруктозная непереносимость, синдром мальабсорбции. Беременным женщинам и кормящим матерям следует предварительно согласовать возможность использования данного медикамента с врачом.



Побочное действие


Немногочисленный перечень побочных эффектов свидетельствует о высокой безопасности препарата Эрсефурил. Инструкция по применению указывает, что иногда возможны проявления аллергического характера, выраженные в гиперемии кожной поверхности, зуде, небольших высыпаниях. Такие тяжелые симптомы аллергии, как ангионевротический отек Квинке и анафилактический шок, наблюдались в крайне редких случаях.

Необходимо еще раз отметить, что недооценивать опасность длительно протекающей диареи – верх легкомыслия. Такое проявление нездоровья очень опасно и может потребовать восстановления водно-солевого баланса путем внутривенного введения электролитов. Поэтому если не удается справиться с жидким стулом при помощи препарата Эрсефурил, следует незамедлительно сообщить об этом доктору. В таких случаях без применения антибиотиков и дегидратационной терапии уже не обойтись. Остается добавить, что если в аптечной сети это противомикробное антидиарейное средство отсутствует, то можно заменить его аналогичными препаратами, имеющими такой же действующий компонент. Это Энтерофурил, Экофурил или Нифуроксазид.




29 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...