Здоровье и Красота
Красота
2559
0
Нравится 0

Почему отекают веки над глазами

Почему отекают веки над глазами Глаза – это зеркало души человеческой, особенно женской, и глядя на них, можно многое об их хозяине понять, в том числе и о его самочувствии. И уж, конечно, различной степени опухание глаз не красит их, не говоря уже о том, что может быть причиной проблем со здоровьем.

Отеки представляют собой задержку жидкости в межклеточном пространстве. Рано или поздно с такой проблемой, как отек век, встречается любая женщина, хотя наиболее подвержены ей дамы в возрасте старше 35 лет. Отеки век — это достаточно неприятная ситуация, которая может испортить настроение на все последующее утро. Глаза — это зеркало души, глазами мы оцениваем окружающий нас мир.


Строение кожи вокруг глаз


Попробуем разобраться, почему происходит отек век. Кожный покров вокруг глаз наиболее тонок, чувствителен. Он лишен сальных желез, более сухой, по сравнению с другими частями тела человека, а капилляры вокруг глаз располагаются поверхностно. Все эти особенности строения приводят к тому, что отечность в этой области проявляется быстрее, чем отек стоп или голеней.

Причины появления отеков век


Что касается причин, почему возникает такая патология, как отек век, то они разнообразны. Это следующие факторы:

- избыточное употребление соленой и острой пищи перед сном приводит к тому, что утром отекают веки;
- употребление большого количества жидкости в вечернее время также провоцирует отек век;
- злоупотребление алкоголем стимулирует отечность глаз;
- резкое ограничение питьевого режима (если пить мало, то организм начинает аккумулировать жидкость, делая запасы, что приводит к отекам) — это еще одна причина данной проблемы;
- постоянная загруженность на работе, хроническое стрессовое состояние, короткое время сна приводит к усталости глаз и как следствие, отек век;
- неудобное положение головы во время сна, неправильная подушка провоцирует отеки век;
- слезы приводят к тому, что кожные покровы вокруг глаз отекают;
- несбалансированное питание, недостаток белков, витаминов и микроэлементов;
- жаркое время года;
- вторая фаза менструального цикла, когда задержку жидкости мы видим глазами;
- второй и третий триместры беременности.

Это физиологические причины, не связанные с нарушением здоровья, и видимые глазами. Но есть ряд заболеваний, клиническую картину которых тоже может сопровождать отек век. Это заболевания сердечно — сосудистой системы, патология почек, болезни желудочно — кишечного тракта, варикозное расширение вен, эндокринологические нарушения, различные аллергические реакции, это то, что глазами не видно. Почему это происходит — тема для отдельного разговора.


Механизм возникновения отеков


Если отек век вы можете связать с одной из причин, описанных в первой группе. Они не остаются надолго и исчезают после того, как причина устранена. В такой ситуации беспокоиться не стоит, надо лишь соблюдать питьевой режим, правильный распорядок дня и ограничить употребление алкоголя.


Если появившийся отек век держится больше 3-4 дней и сопровождаются какими-либо жалобами (боли за грудиной, в области поясницы, ногах и другими), то тут необходимо обратиться к врачу для выяснения причины. Потому что тут может иметь место серьезное заболевание внутренних органов, чего глазами не видно.


Методы устранения


Как снять отечность век в домашних условиях. Лечение зависит от соблюдения питьевого режима: 2 литра в день, но не на ночь. Затем в лечение идет рацион: избегать употребления соленой, острой и жирной пищи поздним вечером. Если не получается не есть на ночь, то отдавайте предпочтение легким продуктам. И завершающим этапом в лечение остается ограничение употребления алкогольных напитков.

Хорошо помогают быстро снять припухлость различные травяные примочки и компрессы. Можно сделать отвар из ромашки, разлить его в форму для льда и заморозить. По утрам использовать эти кубики для обработки кожи вокруг глаз, чтобы снять опухлость. Под воздействием холода будет происходить спазм сосудов, что существенно и быстро уменьшит отек тканей.

Быстро эффект дают компрессы из охлажденного черного чая, сырого картофеля, огурца. Нелишним будет использование при лечение специальных гелевых. Снять и предупредить отечность век поможет также специальная гимнастика для глаз.

Если выявлены другие причины данной проблемы, то лечение должно быть направлено на компенсацию основного заболевания. А уже потом можно пробовать снять отечность вышеперечисленными способами.

Источник - информации.


29 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...