Здоровье и Красота
Питание и диеты
2395
0
Нравится 0

Лучшие Методы Применения Чеснока Для Здоровья

Лучшие Методы Применения Чеснока Для Здоровья Чем же обусловлена столь мощная целительная сила этого древнейшего растения? Прежде всего, в составе чеснока присутствует эфирное масло, содержащее сернистые органические соединения (аллиин, диаллилдисульфид), известные большинству из нас под названием фитонциды. Именно эти летучие фракции способны оказывать сильнейшее противовоспалительное, противомикробное, антивирусное, антигрибковое и противоглистное действие. Дополняют целебные свойства чеснока наличие в нем бета-каротина, витаминов С (аскорбиновой кислоты), Е (токоферола), РР (ниацина), К (филлохинона) и целой группы витаминов В (В1, В2, В3, В5, В6, В9). Также чесночные зубчики богаты калием, кальцием, фосфором, железом, цинком, селеном. Регулярное употребление чеснока уже само по себе является эффективнейшим профилактическим средством от различных недугов, а современные технологии в области фармацевтики позволяют сегодня создавать и действенные лекарственные препараты на основе этого огородного растения. В частности, вытяжки из чесночных луковиц используются в таких медикаментах, как Аллилсат (для лечения атонии кишечника), Аллохол (желчегонное средство), в антихолестериновых биологически активных добавках Алликор и Каринат. Более того, последние исследования ученых-медиков показывают, что чесночные фитонциды способствуют разрушению клеток мультиформной глиобластомы – одной из наиболее агрессивных форм раковой опухоли, формирующейся в головном мозге человека.

Природный антибиотик


Безусловно, в первую очередь следует отметить дезинфицирующие свойства чеснока, его губительное воздействие на бактерии и вирусы. В период сложной эпидемиологической обстановки, когда повсюду свирепствуют ОРВИ и грипп, этот корнеплод может стать надежным защитником от сезонных заболеваний. Дело в том, что присутствующее в чесноке серосодержащее соединение аллиин при разрезании, откусывании, давлении или ином механическом повреждении зубчиков мгновенно преобразуется в другое вещество – аллицин. Именно он обладает мощным терапевтическим эффектом, являясь врагом № 1 для болезнетворных микроорганизмов. При встрече с аллицином они гибнут буквально на лету. Причем антибактериальная сила аллицина распространяется не только на вирусы, но также и на стафилококки, возбудителей дизентерии, дифтерии, чумы, тифа, туберкулезную палочку. Поскольку чесночные фитонциды под воздействием высоких температур довольно быстро разрушаются, диетологи и врачи рекомендуют употреблять, либо использовать этот корнеплод для лечения обязательно в свежем виде.

Поэтому неудивительно, что многие люди загодя готовят домашние лечебные снадобья на основе чеснока, чтобы повысить иммунитет и обезопасить себя от сезонных инфекций. Одно из таких проверенных временем средств для лечения и профилактики простудно-вирусных заболеваний приготовить несложно. Понадобится измельчить в мясорубке или блендере мякоть одного лимона (без косточек), 6 зубчиков чеснока и мелко порезанный корень имбиря длиной 8 – 10 сантиметров. Получившуюся кашицу смешать с 300 граммами натурального меда. Домашнее лекарство принимают по одной чайной ложке: в лечебных целях 4 – 5 раз в сутки, для профилактики ОРВИ и гриппа дважды в день перед едой. Чеснок будет уничтожать вирусы, имбирь усиливать потоотделение, лимон, как источник витамина С, повышать иммунитет, а чудодейственные противопростудные свойства меда известны каждому человеку.


Не менее эффективным средством, особенно при насморке и поражениях верхних дыхательных путей, являются домашние ингаляции – вдыхание испарений чеснока. Нужно раздавить или растолочь несколько зубчиков этого корнеплода и положить на кусочек медицинского бинта. Поместить бинт с чесночной массой в заварной чайник, закрыть его крышкой. Вдох делать ртом через носик чайника, зажав носовые ходы пальцами. Выдох – через нос, разжав пальцы. Чесночными фитонцидами рекомендуется дышать 8 – 10 минут трижды в день.

Польза для сердца и сосудов


Среди фитонцидов чеснока ученые-медики обнаружили еще одно серосодержащее соединение S-аллил-цистеин. Это вещество обладает способностью снижать в крови уровень триглицеридов и липопротеинов низкой плотности («плохого холестерина»). Хорошо известно, что повышенный уровень этих липидных (жировых) фракций провоцирует образование на стенках кровеносных сосудов холестериновых бляшек и, как следствие, увеличивает риск развития атеросклероза, гипертонии, ишемической болезни сердца, тромбоза, инфаркта, инсульта, нарушения мозгового кровообращения. Недаром вытяжки из чеснока входят в состав таких гиполипидемических лекарственных препаратов, как статины, которые назначаются людям для снижения высокого уровня холестерина.

Все мы знаем, насколько важно периодически очищать кишечник от токсинов и шлаков, а вот о том, что загрязнению могут подвергаться также и кровеносные сосуды, не всегда задумываемся. Между тем, с возрастом у любого человека на сосудистых стенках скапливаются холестериновые отложения, из-за чего они становятся ломкими, хрупкими, менее эластичными. Чеснок – отличное средство для разжижения крови и чистки сосудов в домашних условиях. Необходимо подготовить смесь, состоящую из измельченных 4-х головок чеснока и 4-х лимонов с кожурой. Для этой цели лучше всего воспользоваться мясорубкой. Смесь поместить в трехлитровую банку, залить кипяченой водой комнатной температуры и дать настояться в течение 3 – 4 дней. Процеженное лимонно-чесночное снадобье пьют ежедневно трижды в сутки по половине стакана на протяжении 6-ти недель. Когда домашнее средство для чистки сосудов заканчивается, готовят новое лекарство. Кстати, оно очень хорошо хранится в холодильнике.


Чеснок против глистов


Заповедь древнеиндийских врачей гласит: «если на Земле исчезнут чеснок и лук, то всё человечество съедят глисты». Действительно, бактерицидная и стерилизующая сила чесночных фитонцидов настолько сильна, что при первом же контакте с ними гельминты немедленно «обращаются в бегство» и в полном составе покидают организм человека. Ученые утверждают, что противопаразитарную активность чесночных фитонцидов можно сравнить со смертельным воздействием высоких температур на аскарид, остриц, трематод и других представителей обширного семейства глистов.

В частности, для избавления от гельминтов очень эффективен такой рецепт. Нужно смешать 150 граммов чесночного сока, 250 граммов лукового сока, 1 литр яблочного уксуса и 500 граммов жидкого натурального меда. Если в хозяйстве имеется затвердевший (закристаллизовавшийся) мед, то его предварительно следует растопить на водяной бане. Получившуюся смесь настаивают в течение недели, периодически встряхивая емкость с содержимым, процеживают и принимают трижды в день по 2 чайные ложки за полчаса до употребления пищи.


Чеснок против прыщей и других проблем с кожей


У любого человека может испортиться настроение при обнаружении на коже прыщиков и других малопривлекательных высыпаний. Сегодня существует множество косметических средств для борьбы с этой напастью, но не стоит забывать о проверенных временем обеззараживающих и дезинфицирующих свойствах чеснока, который может стать верным помощником в решении данной проблемы. Кашицу из измельченного сырого чеснока издавна прикладывали к экземам, лишаям, бородавкам, акне, угрям, комедонам, а свежим соком из этого целебного корнеплода в прошлом столетии обрабатывали гнойные раны во время военных конфликтов. Многие женщины, имеющие проблемную, склонную к высыпаниям кожу, регулярно делают домашние очищающие чесночные маски. Причем по утверждениям большинства представительниц прекрасного пола, после применения масок на основе чеснока угри и прыщи исчезают буквально через 2 – 3 часа. Например, в довольно короткие сроки можно получить положительный результат с помощью следующей маски.

Потребуется взбить белок двух куриных яиц и смешать с чесночным соком, жидким медом, морковным соком и мелом, измельченным до состояния пудры (каждый из ингредиентов – по одной столовой ложке). Маску нанести на кожу и держать до полного ее высыхания, после чего смыть теплой, а потом прохладной водой. Такая процедура не только устраняет воспаления, но и эффективно очищает кожу.


Чеснок для оздоровления волос


Для людей, которые обнаружили у себя первые признаки облысения или появление перхоти, как говорится, все средства хороши. Однако стоимость аптечных и косметических препаратов по уходу за волосами сегодня довольно высока. Поэтому в борьбе за красоту локонов многие прибегают к помощи и такого простого растительного продукта, как чеснок, даже закрыв глаза на его специфический запах. Раздражающее действие чесночных эфирных масел стимулирует приток крови к волосяным фолликулам, избавляет от сухости кожного покрова, активизирует работу сальных желез, а витамины и минералы питают и укрепляют корни, останавливают выпадение и ускоряют рост волос.

Чтобы избавиться от перхоти, очень эффективна такая маска: смешать 2 чайные ложки измельченного свежего чеснока с пчелиным медом, сметаной и касторовым маслом (три последних ингредиента – по одной чайной ложке). Приготовленную смесь каждые 3 дня втирать в кожу головы. Спустя полчаса вымыть волосы подходящим шампунем. А устранить чесночный аромат совсем несложно: достаточно развести в литре воды столовую ложку горчичного порошка или яблочного уксуса и ополоснуть волосы этим составом.

Для укрепления и роста волос хорошо помогают чесночные маски в сочетании с экстрактами лекарственных трав и растений. Предлагаем читателю рецепт одного из наиболее популярных среди женщин целебных средств «собственного производства» от выпадения волос. Потребуется смешать чайную ложку свежеприготовленного чесночного сока с медом и соком растения алоэ (по одной столовой ложке) и обработать кожу головы полученным составом. Маску подержать 10 – 15 минут, после чего смыть шампунем. Для последующего ополаскивания рекомендуется предварительно приготовить травяной отвар: прокипятить в литре воды сухую растительную смесь – по одной столовой ложке крапивы, ромашки и хвоща полевого. После нескольких таких процедур волосы заметно становятся крепче, исчезают проплешины, шевелюра приобретает здоровый блеск.


Чеснок для похудения


Для борьбы с лишним весом чеснок обладает целым рядом положительных качеств: стимулирует кровообращение, снижает уровень холестерина и глюкозы в крови, а главное, усиливает процессы метаболизма. Всё это улучшает липидный обмен в организме и способствует ускоренному расщеплению жиров. Безусловно, избавиться от лишних килограммов, употребляя один только чеснок, нереально. Поэтому диетологи советуют людям, желающим похудеть, использовать этот корнеплод в качестве дополнительного ингредиента к низкокалорийной диете. Мелко порезанные зубчики чеснока полезно добавлять в овощные салаты, либо посыпать ими отварную курицу или рыбу. Впрочем, сегодня на многих интернет-сайтах можно встретить и довольно специфический метод похудения, при котором рекомендуется ежедневно употреблять чеснок по нарастающей, доведя за две недели общее количество съеденных зубчиков до 11 штук в день. Что же, те, кто не боятся постоянно источать характерный запах, полностью избавиться от которого никак не получится, могут попробовать и такой способ. Кроме того, следует учитывать, что большое количество съеденного чеснока раздражающе воздействует на слизистые оболочки желудка и может спровоцировать развитие различных заболеваний органов пищеварения.

По мнению большинства диетологов, для худеющих людей лучше всего употреблять чесночные напитки. Можно просто в дополнение к диете перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды с раздавленным зубчиком чеснока. Либо по такому же принципу регулярно употреблять чесночно-лимонный отвар (головка чеснока и 2 лимона на 1 литр воды), который не только способствует корректировке веса, но и укрепляет иммунную систему. Значительно усиливает действие чеснока имбирь. Эта пряность еще больше ускоряет в организме обмен веществ, обладает желчегонными и мягкими слабительными свойствами. Для снижения массы тела рекомендуется смешать измельченный кусочек корня имбиря с раздавленным зубчиком чеснока, залить их стаканом кипятка, дать настояться полчаса, после чего можно употреблять напиток, как обычный чай. Существуют и другие варианты применения чеснока для похудения. Его смешивают с оливковым маслом, яблочным уксусом и даже кефиром, но все-таки нужно всегда помнить, что использовать данный корнеплод для поддержания стройности своей фигуры следует очень осторожно.


Чеснок для детей


Польза этого представителя огородного семейства для детского организма очевидна. Чеснок стимулирует аппетит, подавляет гнилостные процессы в кишечнике, уничтожает вредные бактерии и вирусы, изгоняет глистов, укрепляет иммунитет и является отличным профилактическим средством против простудных заболеваний. Однако в данной ситуации не всё так однозначно, поскольку для маленьких детишек чеснок является тяжелой пищей. Поэтому многие молодые родители не знают, когда и в каком виде можно давать его своим чадам. Ведь, кроме того, что чеснок относится к «злым» продуктам, раздражающим слизистую оболочку желудка, он может вызвать аллергическую реакцию с последующей полной непереносимостью этого корнеплода. Ферментная система органов пищеварения любого малыша полностью формируется только к трехлетнему возрасту, поэтому принудительное введение чеснока в детский рацион может вызвать у ребенка очень неприятные ощущения – желудочные колики, тошноту, рвоту. А резкий вкус этого культурного растения может навсегда отбить желание употреблять чеснок, даже когда ребенок вырастет.

Специалисты по детскому питанию и педиатры рекомендуют начинать давать чеснок детям с 9-ти месяцев, но только не в свежем виде, а после кулинарной обработки или в составе супов, пюре, овощных салатиков. Например, многие детишки, у которых уже прорезались зубки, с удовольствием едят намазанный на хлебушек мягкий пастообразный печеный чеснок. Свежие зубчики этого корнеплода дают ребенку не раньше, чем с 3-х лет, причем понемногу. В частности, большинство детей обожают грызть хлебную корочку, натертую чесночной долькой. Ну а детишкам, достигшим 7 – 10 лет, можно давать по целых 3 – 4 зубчика в день. В этом возрасте желудочно-кишечный тракт ребенка уже способен воспринимать такое количество чеснока, поэтому можно только приветствовать, если в семейном рационе будет регулярно присутствовать столь полезная жгучая пряность.


Чеснок для мужчин


Статистические данные свидетельствуют о том, что врачи выявляют атеросклероз чаще у мужчин, чем у женщин. Учитывая уже упоминавшуюся способность чеснока эффективно очищать сосуды от избытка холестерина, разжижать кровь и снижать артериальное давление, этот «огородный лекарь» обязательно должен входить в меню представителей сильного пола. Но чеснок для мужчин ценен не только своими противохолестериновыми, антибактериальными и иммуномодулирующими качествами. Это пряное растение издавна относится к сильнейшим афродизиакам – продуктам, способным улучшать работу половой системы. Регулярное употребление свежего чеснока усиливает кровообращение в половом органе, нормализует потенцию, повышает активность сперматозоидов. Научные исследования показали, что мужчины, не отвергающие блюда с чесноком, практически на 90% застрахованы от развития такого грозного заболевания, как рак предстательной железы.

Так, хорошей профилактической мерой против простатита является спиртовая настойка на чесноке. Потребуется 400 г очищенных зубчиков корнеплода, порезанных на мелкие дольки, залить их 500 миллилитрами медицинского спирта и дать настояться снадобью в темном месте 3 недели. Затем настойку фильтруют и принимают по 15 – 20 капель дважды в день во время употребления пищи. Такое домашнее лекарство оказывает эффективное противовоспалительное действие и способствует восстановлению клеток предстательной железы.


Чеснок при беременности


Общеизвестно, что в период вынашивания ребенка организм женщины подвергается физиологическим и психологическим изменениям, колебаниям самочувствия и настроения, а также изменениям вкусовых предпочтений. Одни будущие мамы на дух не переносят запах чеснока, другие воспринимают этот огородный продукт вполне спокойно. Многие «народные эксперты» и даже врачи считают, что поскольку чеснок относится к разряду острых специй, он вреден для организма беременной женщины. Другие специалисты с таким мнением не согласны, поэтому споры по этому поводу не утихают до сих пор. Единственное, что с точностью доказали ученые: чесночный вкус не передается внутриутробному плоду, так как его надежно фильтрует плацента. Вместе с тем, после рождения ребенка чеснок может не лучшим образом влиять на вкус грудного молока.


Скептики утверждают, что продукты, раздражающе воздействующие на слизистую оболочку желудка, противопоказаны беременным женщинам. Кроме того, чеснок может спровоцировать повышение тонуса матки, а также он относится к продуктам, способным вызывать аллергические реакции. Приверженцы противоположной точки зрения придерживаются иной позиции: учитывая, что для будущих мам прием лекарств находится под запретом, антибактериальная сила чеснока является отличной профилактикой простудных заболеваний, особенно во время вспышек ОРВИ и гриппа. А способность этой специи разжижать кровь существенно снижает риск образования тромбов, что очень актуально для женщин, вынашивающих ребенка. Поэтому, если организм будущей мамы не отвергает чесночный запах, то периодическое включение чеснока (1 – 2 зубчика в день) в питательный рацион отрицательно не повлияет на ее самочувствие и не повредит здоровью будущего малыша. Конечно, осторожность не помешает, но как говорится, всё хорошо, что делается в меру.

Польза чесночного сока


Этим ценнейшим природным продуктом можно подытожить все полезные свойства «огородного лекаря». Чесночный сок готовят двумя способами. Одни используют для получения целебной жидкости обычную соковыжималку, другие процеживают сок через марлю из предварительно раздавленной чесночной кашицы. В любом случае данный продукт получается очень концентрированным, поэтому его внутреннее потребление ограничивается нескольким каплями (иногда в разведенном состоянии с водой или соком) и требует консультации с врачом. А список недугов, при которых применимо использование сока чеснока поистине неисчерпаем: ОРВИ, грипп, ангина, бронхит, пневмония, отит, ринит, дисбактериоз, дизентерия, коронарные болезни сердца, туберкулез, глистные инвазии, укусы насекомых, цинга, стоматит. Чесночным соком натирают поясницу при остеохондрозе, а также используют в виде согревающего компресса, как горчичник. Обеззараживающие свойства данного продукта поддерживают здоровое состояние кожи, волос и ногтей. Наконец, биохимические соединения чесночного сока способны оказывать противораковое действие.

В завершение следует отметить: чтобы полностью раскрыть все полезные свойства этого растительного антибиотика, потребуется написать целый научный трактат. Поэтому неудивительно, что список лучших методов применения чеснока для здоровья человека постоянно пополняется. Безусловно, это сильнейшее профилактическое средство от целого ряда болезней, но следует помнить, что чеснок в качестве природного лекарства – всего лишь дополнение к назначаемым врачом медикаментозным препаратам и процедурам. А придание им пикантности различным блюдам уже давно не вызывает сомнения.




01 ноябрь 2016
Оставьте свой коментарий...