Здоровье и Красота
Здоровье
2361
0
Нравится 0

15 Лечебных и Полезных Свойств Чеснока

15 Лечебных и Полезных Свойств Чеснока Чеснок по праву считается одним из самых полезных в мире овощей. И это отнюдь не пустые слова. Еще в I веке до н.э. чесноком спасались от желудочных колик, диспепсии и истощения организма. А древние греки и вовсе считали это растение волшебным снадобьем, спасающим от укуса змей. Ореол таинственности и волшебства витает вокруг чеснока и сегодня, а все благодаря его уникальным полезным свойствам. Познакомимся с ними поближе.

Целебный состав чеснока


Чеснок известен своим богатым составом полезных веществ: витаминов, эфирных масел, кислот и минералов. Этот продукт содержит фосфор, медь, цинк и селен, железо и марганец. В чесноке собраны практически все известные витамины, включая витамины группы B, токоферол, аскорбиновую кислоту и ретинол. Характерный запах этому овощу придает биологически активное вещество аллицин, которое является мощнейшим антиоксидантом и считается главным «виновником» целебных свойств чеснока.

Топ 15 полезных свойств чеснока


1. Антибактериальное и противовирусное действие


Чеснок является самым известным антибактериальным и противовирусным растительным средством. Он способен предотвратить попадание в организм бактерий, вирусов, грибов и других паразитов. Как полагают ученые, свежий чеснок помогает предотвратить пищевые отравления, убивая такие бактерии, как сальмонелла, кишечная палочка и другие.


2. Лечение кожных инфекций


Последние исследования, проводимые группой ученых из Нидерландов, позволяют утверждать, что вещества, содержащиеся в чесноке, помогают лечить стригущий лишай и прочие грибковые заболевания.

3. Разжижение крови


Вещество аллицин, которое является важнейшим компонентом чеснока, оказывает весомую помощь организму в предотвращении тромбообразования. А все благодаря свойствам этого продукта разжижать кровь. Важно лишь помнить, что такое воздействие на организм увеличивает риск послеоперационных кровотечений.

4. Снижение артериального давления


В организме человека содержится специфический гормон ангиотензин II, который сжимает кровеносные сосуды, способствуя повышению кровяного давления. При регулярном употреблении чеснока компонент аллицин блокирует активность этого гормона, снижая тем самым артериальное давление, предотвращая гипертонию, изнашивание сосудов и прочие проблемы сосудистой системы.

5. Защита сердца


Благодаря уникальному составу чеснок защищает сердце и сосуды от атеросклероза, инфаркта и инсульта. В этом плане рассматриваемый продукт действует сразу в нескольких направлениях: возвращает эластичность сосудам, предотвращает их закупорку и разжижает кровь, облегчая тем самым работу миокарда.

6. Снижение уровня холестерина


При попадании в организм чеснок умеренно снижает содержание триглицеридов и липидов низкой плотности в крови, т.е. «плохого» холестерина. Все это предотвращает оседание холестериновых бляшек на стенках сосудов, а значит, уберегает от множества заболеваний сердца и сосудов.

7. Помощь в борьбе с аллергией


Всем известны противовоспалительные свойства чеснока. Эти же механизмы помогают организму бороться с аллергией. Исследования, проводимые на этот счет, показали, что компоненты данного продукта помогают справляться с аллергическим воспалением дыхательных путей, то есть аллергическим ринитом. Съев зубчик сырого чеснока можно практически моментально прекратить зуд, вызванный сыпью или укусами насекомых.

8. Помощь при респираторных заболеваниях


Бесспорным является тот факт, что регулярное употребление чеснока помогает в разы снизить частоту и количество простудных заболеваний. Более того, антибактериальные свойства этого продукта помогают бороться с астмой, что делает чеснок просто бесценным лекарством. А отхаркивающие свойства такого овоща делает его незаменимым в случае хронического бронхита.

9. Борьба с сахарным диабетом


При регулярном употреблении чеснок повышает выработку инсулина, что очень полезно для диабетиков, так как помогает регулировать уровень сахара в крови.

10. Избавление от бородавок и мозолей


Если нанести масляный экстракт чеснока на мозоли и натоптыши на ногах, они пропадут в течение двух дней. В настоящий момент проводятся исследования, которые должны доказать эффективность чеснока в борьбе с бородавками.

11. Профилактика рака


На сегодняшний день официально доказано, что регулярное употребление чеснока снижает риск появления злокачественных опухолей. Антиканцерогенные свойства рассматриваемого продукта ученые связывают с наличием в нем уникального антиоксиданта – диаллилового тиоэфира. Причем наиболее эффективен чеснок в отношении рака матки и рака молочной железы.


12. Улучшение усвоения железа


Попадая в организм, чеснок способствует повышению выработки белка ферропортина, который отвечает за метаболизм железа.

13. Возбуждение страсти


Оказывается чеснок, это еще и прекрасный афродизиак. Действие свое этот продукт оказывает благодаря уникальному составу витаминов и минералов, которые улучшают кровообращение, в том числе и в половых органов.

14. Устранение зубной боли


С незапамятных времен чеснок использовался как эффективное средство от зубной боли. Для этого раздавленный зубчик чеснока прикладывался к больному зубу. Действенен это метод и сегодня. Главное помнить, что контакт чеснока с десной может стать причиной раздражения.

15. Снижение веса


Согласно некоторым исследованиям, ожирение – не что иное, как длительное неспецифическое воспаление. То есть жировые клетки (адипоциты) образуются благодаря активности воспалительной системы. В этом плане противовоспалительные свойства чеснока помогают тормозить эти преобразования, предотвращая образование лишнего жира.

Чем еще полезен чеснок


  1. Помогает при подагре
  2. Помогает при лечении туберкулеза
  3. Используется при лечение гнойных ран
  4. Помогает лечить трихомониаз (инфекция, передающаяся половым путем.)
  5. Стимулирует обмен веществ
  6. Помогает пищеварению
  7. Повышает аппетит
  8. Убивает глистов
  9. Помогает лечить катаракту
  10. Помогает лечить артрит
  11. Помогает лечить стафилококковые инфекции
  12. Лечит акне
  13. Помогает при лечении фурункулов на коже
  14. Оказывает успокаивающее действие на кишечник
  15. Помогает при бессоннице
  16. Замедляет процесс старения

Чеснок – это уникальный дар природы, который может использовать каждый человек для оздоровления и улучшения тонуса организма.




23 июль 2016
Оставьте свой коментарий...