Здоровье и Красота
Народные средства
2597
0
Нравится 0

Средства для снижения холестерина

Средства для снижения холестеринаСамым важным показателем, отражающим риск сердечно-сосудистых заболеваний, является уровень холестерина в крови. В одном из исследований было показано, что у 50% мужчин и 30% женщин на каком-то этапе жизни возникнет заболевание сердца, связанное с гиперхолестеринемией. Поэтому важно регулировать уровень холестерина в крови. Когда в организме слишком много холестерина, его избыток накапливается вдоль стенок артерий, что в конечном итоге сужает их и препятствует притоку крови к сердцу. Это один из механизмов развития сердечно-сосудистых заболеваний. Причины высокого уровня холестерина: плохое питание, гены, ожирение, малоподвижный образ жизни, возраст, употребление алкоголя и стресс.

Почему применяют травы для снижения уровня холестерина?


Как существуют лекарственные травы для лечения почти всех видов заболеваний, так же имеются средства для снижения уровня холестерина. Во многих случаях эффективность этих трав превышает таковую рецептурных препаратов для снижения уровня холестерина в крови. Поскольку препараты для снижения уровня холестерина имеют некоторые противопоказания, применение лекарственных трав от холестерина набирает все большую популярность. Ниже приведены самые распространенные средства, которые способны контролировать уровень холестерина в крови.

Чеснок – ароматное средство для снижения холестерина


В ходе некоторых исследований было показано, что чеснок может снизить уровень холестерина в крови на несколько процентных пунктов. Другие исследователи обнаружили, что частое употребление чеснока хорошо снижает уровень холестерина в крови. Кроме того, это средство также предотвращает образование тромбов. Это очень важно для лиц с высоким уровнем холестерина, поскольку образованные вокруг мозга и сердца тромбы являются причинами смерти.


Куркума – специя, защищающая от атеросклероза


Исследования показывают, что куркумин, мощный экстракт из кулинарной специи куркумы, защищает от атеросклероза. Это подтверждается результатами недавнего исследования, в котором было доказано, что куркумин способствует деятельности, подавляющей накопление холестерина. Корень куркумы снижает уровень холестерина и таким образом снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Пажитник снижает не только уровень сахара в крови, но и холестерина


Используемый на протяжении тысячелетий в качестве способствующего пищеварению средства пажитник обладает еще и другими лечебными свойствами. Это средство быстро снижает уровень сахара и уровень холестерина в крови. В частности, этилацетат экстракта пажитника, как было показано в исследовании 2012 г., снижает общий уровень холестерина, триглицеридов и ЛПНП (плохого холестерина), а повышает уровень ЛПВП (хорошего холестерина) из-за их высокого содержания в них фенольных и флавоноидных соединений. Такие исследования подтверждают гипохолестеролемические эффекты и антиоксидантную активность семян пажитника.

Имбирь – ароматизирующее средство, снижающее уровень холестерина


Имбирь часто используется в качестве ароматизирующей травы в различных блюдах. Кроме того, это одно из наиболее часто применяемых и широко изученных средств. Доказано, что имбирь является прекрасным средством для профилактики ишемической болезни сердца за счет снижения уровня холестерина в крови. Кроме того, в эксперименте 2010 г. на 48 больных гиперхолестеринемией крыс было показано, что настой имбиря уже через 2 и 4 недели лечения значительно снижает показатели липидного обмена. Очень хорошо помогает снизить уровень холестерина регулярное употребления чая с корнем имбиря.

Артишок блокирует поглощение холестерина в организме


Ученые считают, что листья артишока содержат уникальные волокна, которые способны блокировать поглощение холестерина в организме. Благодаря такому механизму действия артишок уменьшает образование частиц ЛПНП. Клинические исследования, в которых оценивали эффекты экстракта листьев артишока, показали, что это средство эффективно для лечения слабой степени гиперхолестеринемии у лиц с избыточной массой тела. Уже после 8 недель применения экстракта артишока отмечалось увеличение уровня хорошего холестерина (ЛПВП) и снижение уровня плохого холестерина (ЛПНП).

Люцерна – выдающаяся трава, снижающая плохой холестерин


Вы не слышали об этом, но трава люцерны – это одно из самых выдающихся средств, которая обладает способностью снижать уровень холестерина. Клинически доказано, что это средство является эффективным для снижения уровня плохого холестерина в крови. Было проведено исследование, в котором изучали влияние люцерны на атеросклероз. Результаты показали, что употребление 40 г люцерны 3 раза в день оказывает значительное влияние на уровень плохого холестерина в крови. Плохой уровень холестерина у пациентов был снижен на 18%. У лиц, переставших принимать это средство во время исследования, уровень холестерина вернулся к исходным показателям. Ученые пришли к выводу, что включение люцерны в рацион питания является одним из наиболее эффективных способов для стабилизации ​​уровня холестерина в крови.

Люцерна содержит соединение – сапонин, которое помогает блокировать поглощение холестерина, а также предотвращает образование атеросклеротических бляшек. Люцерна содержит химические вещества и волокна, которые предотвращают отложение холестерина в кровеносных сосудах. Другими словами, это средство препятствует образованию атеросклеротических бляшек. В то время как люцерна работает на снижение уровня плохого холестерина, она совершенно не влияет на уровень хорошего холестерина (ЛПВП).

Сладкий перец сжигает жир и снижает холестерин


Высокий уровень плохого холестерина может оказать неблагоприятное влияние на организм. Исследования показывают, что сладкий перец обладает способностью снижать уровень плохого холестерина в крови. Это снижает риск развития сердечного приступа, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с высоким уровнем ЛПНП. По данным исследования, употребление сладкого перца повышает обмен веществ и способствует сжиганию жира. Сладкий перец также славится своей способностью подавлять аппетит. Это растение является хорошим источником антиоксидантов, разрушающих свободные радикалы, которые могут повысить уровень холестерина в организме. Кроме того, перец способен преобразовывать гомоцистеин, что помогает снизить уровень холестерина.
Подорожник – трава, стимулирующая превращение холестерина в желчные кислоты



В течение многих десятилетий подорожник широко применяли для лечения желудочно-кишечных расстройств. В последние годы ученые выяснили, что подорожник является травой, которая также помогает в борьбе с высоким уровнем холестерина в крови. Ученые считают, что это средство способно стимулировать превращение холестерина в желчные кислоты, а также способствует выведению желчных кислот. Высокое содержание растительных волокон делает подорожник эффективным в борьбе с высоким уровнем холестерина. Исследования показывают, что именно растительные волокна регулируют количество холестерина, поглощенного кишечником. В результате этого меньшее количество холестерина может циркулировать в кровотоке.

Гуггул – аюрведическое средство от холестерина


Широко используемое в аюрведической медицине средство гуггул является мощным веществом, которое применяется для стабилизации уровня хорошего и плохого холестерина в организме. По данным исследования, гуггул работает, предотвращая высвобождение из печени чрезмерного количества ЛПНП (плохого холестерина) в кровь. Кроме того, некоторые исследования показали, что это средство влияет на функции щитовидной железы и уровень желчных кислот, которые также влияют на уровень холестерина в организме.

Солодка – сладкое средство для снижения уровня холестерина


Если вы хотите стабилизировать уровень холестерина в крови, то солодка является одной из самых лучших трав. Многочисленные исследования были проведены, чтобы определить влияние солодки на снижение уровня плохого холестерина в организме. Большинство результатов исследования доказывают, что солодка является очень эффективным средством для снижения уровня холестерина в крови.

Американское онкологическое общество утверждает, что солодка является прекрасным источником флавоноидов, которые эффективно снижают уровень плохого холестерина, общего холестерина и триглицеридов. Кроме того, это средство предотвращает накопление холестерина вдоль стенок артерий. Одно из активных веществ солодки – глабридин – играет важную роль в замедлении окисления плохого холестерина. Это считается одним из главных факторов, способствующих повышению уровня холестерина в артериях.

Высокий уровень холестерина в крови значительно повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому лицам старше 40 лет нужно регулярно применять средства от холестерина. Хорошо приучить себя регулярно пить чай с добавлением таких средств, как имбирь или солодка. Регулярно употребляйте в пищу сладкий перец, чеснок, люцерну, артишоки, которые снижают уровень плохого холестерина в крови. И, наконец, очень полезны для нормализации уровня холестерина добавки на основе таких трав, как подорожник, гуггул, артишок, пажитник. Чтобы эффективно снизить уровень плохого холестерина в организме, также важно изменить свою диету: нужно отказаться от продуктов с высоким содержанием животных жиров и сладостей.

Источник - информации.


27 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...