Здоровье и Красота
Полезные советы
3900
1
Нравится 0

От укуса комара зуд, покраснение, отек: что делать?

От укуса комара зуд, покраснение, отек: что делать? В летний период многие жалуются на бесконечный поток комаров, которые не только издают неприятное пищание, нарушая сон, но и кусают, оставляя при этом на теле непривлекательные покраснения, которые ко всему прочему имеют свойство чесаться и отекать. Как избавиться от неприятных симптомов в нашей статье.


Почему возникает отек и покраснение после укуса комара?


Известно, что пьют кровь только самки комаров, так как для них она является источником белка, необходимого для выполнения репродуктивной функции. Самцы в свою очередь питаются исключительно нектаром растений и к человеку даже не приближаются.

После прокалывания кожи хоботком самка комара вводит под нее слюну, содержащую белки и антикоагулянты, которые препятствуют свертыванию крови. Затем иммунная система человека реагирует на эти вещества, вызывая аллергическую реакцию (покраснение, отек, зуд).


Что делать?


Если вас укусил комар, следует провести ряд процедур, относящихся к первой помощи, так как через его слюну могут передаваться различные заболевания и важно обезопасить собственный организм или позаботиться о здоровье ребенка (малышей по статистике кусают чаще, чем взрослых, а их иммунитет гораздо слабее, поэтому профилактика лишней явно не окажется). Так же часто комары оставляют следы на лице, а отек под глазом или на кончике носа, согласитесь, выглядит весьма непривлекательно, поэтому следующие меры позволят не только избежать инфицирования, но и сохранить привлекательный внешний вид.

Первая помощь при укусе комара


1. Место укуса необходимо тщательно промыть под струей теплой воды с мылом, после – промокните его чистым полотенцем. Теперь необходим холодный компресс (пару кусочков льда заверните в платок или хлопковое полотенце). Холод прикладывайте на 10 минут в течение 2-3 часов.

2. Если имеется высокая склонность к аллергическим реакциям примите безрецептурный антигистаминный препарат. Подойдет:

- Дифенгидрамин,
- Хлорфенирамин,
- Гидроксизин.

Это позволит избавиться от зуда и уменьшить покраснение.

3. Рекомендуется нанести на появившийся бугорок небольшое количество гидрокортизонового или антигистаминного крема. Такой препарат в свою очередь призван ослабить воспаление и раздражение.

К наиболее распространенным противовоспалительным препаратам относят:


- Ибупрофен,
- Напроксен.



Народные средства от укусов комаров для детей


1. Если говорить о народных методах, то пищевая сода относится к самым простым и распространенным рекомендациям. Она нейтрализует токсины от комариных укусов, уменьшает воспаление и зуд. Подходит, как взрослым, так и малышам с чувствительной кожей. Способ применения:

- смешайте 3 ч.л. порошка с 1 ч.л. чайной воды до образования густой пасты.
- затем нанесите получившуюся массу плотным слоем на место укуса и дайте ей высохнуть.

2. Еще можно смазывать покрасневшую область соком алоэ несколько раз в день. Данное растение обладает успокаивающим и противовоспалительным действием. Еще способствует скорейшему заживлению.

3. Чтобы избавиться от зуда можно выдавить на образовавшийся бугорок немного мятной зубной пасты.

4. Нашатырный спирт способствует устранению зуда и снимает отечность, поэтому ватный тампон, смоченный в нем тоже пригодится.

Помните, что место укуса ни в коем случае нельзя расчесывать. Если после принятия мер отек только увеличивается обратитесь к специалисту. Так же осмотр врача необходим в случаях, когда укусов много.

Источник - информации.


16 апрель 2016
Мнения читателей
я себе голову не заморачиваю народными средствами. У меня всегда в аптечек приготовлен гель азудол. Намазал его, он сразу отвлекает от зуда - такой приятный холодок на коже. Отек спадает. Да еще и защищает от переноса инфекции тем что антисептик в составе.
Оставьте свой коментарий...