Здоровье и Красота
Полезные советы
2152
0
Нравится 0

Как лечить укус комара

Как лечить укус комараМногие несерьезно относятся к укусу комара, зуд и высыпание быстро проходят. Но некоторые комары очень опасны, потому что являются переносчиками инфекционного заболевания – разных видов гельминтозов, малярии, лихорадочного состояния, энцефалита. Возбудитель оказывается в организме человека после того, как комар прокалывает кровеносные сосуды.

Опасность укуса комаров


Чаще всего заразиться заболеванием человек может в тропической стране в течение всего года, с умеренным климатом, заражение происходит при температуре 20 градусов. Опасность укуса комара заключается в том, что человек его часто сначала не замечает, симптоматика может долгое время не проявляться. Диагностировать заболевание очень сложно, лечение бесполезное, потому что антибиотики не воздействуют на вирусы, гельминтозы.

Можно заразиться разными видами малярии, желтой лихорадкой, энцефалитом, туляремией, гельминтами – вухерериозом, бругиозом, дирофилляриозом.


Инфекционное заболевание после укуса комара


Спустя полгода после того, как вернулись с тропиков, нужно следить за тем, как вы себя чувствуете. При заболеваниях, которые вызваны комарами, возникают такие симптомы:


1. Лихорадка.

2. Сильная головная боль в затылке, мышцах из-за того, что поражен головной мозг, может нарушаться сознание, долгое время беспокоит рвота, судорожное состояние, иногда паралич, парезы.

3. Проблемы с центральной нервной системой, могут быть поражены другие системные органы.

4. После укуса может наблюдаться гельминтоз, при нем увеличиваются лимфатические узлы, застаивается лимфа, проблемы со зрением, иногда гельминты локализуются под кожей. Возникает невыносимая головная боль, аллергия, лихорадка, если гельминты длительное время находятся в организме.

Способы избавления от укуса комаров


Если вы знаете, что у вас аллергическая реакция на укус комара, нужно сделать все для того, чтобы предотвратить его укус, используйте специальные средства для этого – крема, аэрозоли, одевайтесь. Особенно опасно, когда комар поражает кожу малыша, из-за этого может возникнуть крапивница, вазомоторный ринит, наблюдается симптоматика бронхиальной астмы.

Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

Часто комары могут привести к тяжелейшей аллергической реакции – анафилактическому шок, в данной ситуации необходимо срочно вызывать неотложную помощь. Внутримышечно уколоть Преднизолон, можно принять антигистаминный лекарственный препарат – Цетрин, Диазолин, Эриус, Телфаст. Норма, когда укус после комара пропадает спустя несколько часов.

В профилактических целях необходимо обратить внимание на электронный специальный прибор, сетку Павловского, пологи для колясок, кроваток.

Если укусил малярийный комар, важно вовремя обратиться к врачу, сразу же использовать такие препараты против малярии – Гидроксихлорохин сульфата, Фансидар, Иммард, Делагил, Плаквенил. С помощью их можно избавиться от лихорадочного состояния.

Что делать сразу после укуса комара?


1. Использовать Фенистил гель, с помощью его можно избавиться от зуда, жжения. Сейчас продается большое количество разных пенок, гелей, кремов, в них не содержаться инсектициды, репелленты. В состав Фенистил геля входит диметинден, он имеет успокаивающее действие. С помощью его можно избавиться от сыпи, сильного зуда, снять раздражение кожи. Фенистил продается в виде каплей, геля. Нельзя использовать при индивидуальной чувствительности, детям, которым не исполнился год. Осторожно использовать во время беременности, кормления грудью.

2. Защититься от кожного зуда помогут средства Mosquitail, они продаются в виде пенки, спрея, геля. Обладают антибактериальным эффектом, в них содержатся ионы серебра. С помощью средств можно быстро избавиться от зуда, не дать возникнуть сильному раздражению. Средство обладает противовоспалительным эффектом, имеет успокаивающее действие.


3. Детям советуют использовать препараты от укусов комара Gardex Baby, в их составе растительные вещества, их необходимо принимать детям. Выпускают в форме крема, браслета, карандаша, бальзама-стика.

Народные методы лечения укуса комара


Если нет специальных лекарственных средств, можно использовать после укуса комара бальзам «Звездочку», столовый уксус, лимонный сок, перманганат калия. Рекомендуют к пораженному участку приложить подорожник, мятный лист, выдавить сок с календулы, алоэ. Хорошо помогает пакетик с крепким черным чаем, лед.

Проверенным способом является сода. Необходимо ватный диск смочить в содовом растворе, после приложить к укусу, выдержать 1 минуту. Отечность исчезнет через две процедуры.

Избавиться от жжения, зуда можно с помощью мятной зубной пасты. Ее нельзя втирать в кожу, она может привести к серьезной аллергической реакции. Отечность, болезненные ощущения пропадают сразу же.

Эффективные народные средства от укуса комара


1. Натрите место укуса листьям черной бузины, так можно избавиться от отечности, это одно из лучших дезинфицирующих лекарственных средств.

2. Нашатырный спирт устраняет красноту, избавляет от зуда, необходимо предварительно спирт разбавить водой, после смочить тампон и приложить к укусу.

3. Меновазин снимает зуд, избавляет от отечности.

4. С давних времен применяют чеснок. Его нужно предварительно измельчить, кашица прикладывается к укусу. Чеснок не только избавляет от зуда, но и предотвращает отечность.

5. Хозяйственное мыло помогает избавиться от красноты, зуда. Подойдет только темное мыло.

6. Сок одуванчика нанести на место укусу, забинтовать. Повязка меняется через каждых 3 часа.

7. Приготовить крепкий отвар вероники лекарственной. Использовать средство для промывания укуса. Смочить тампон и протирать пораженное место.

8. Сразу на место укуса необходимо приложить разрезанный лук, привязать с помощью бинта.

9. Советуют прикладывать капустный лист, с помощью его можно снять отек и остановить воспалительный процесс.

Итак, к укусу комара нужно относиться серьезно, в некоторых ситуациях он приводит к тяжелым последствиям.




31 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...