Здоровье и Красота
Заболевания
2845
0
Нравится 0

Отек половых органов при беременности

Отек половых органов при беременности Отек половых органов в период беременности, как правило, развивается вследствие нарушения оттока крови по магистральным сосудам, которые пережимаются увеличенной маткой. Другая более серьезная причина отека – это воспаление влагалища или наружных половых органов. Отек половых органов в период беременности, как правило, обусловлен некоторыми физиологическими изменениями: изменением гормонального фона, особенностями локального кровотока, увеличивающейся маткой и растущим плодом. Такие причины кардинально устранить невозможно, после родоразрешения проблема исчезает самопроизвольно.

Однако, возможны и другие, более серьезные причины отека половых органов в период беременности, а именно:

- варикозное расширение вен;
- бартолинит;
- вульвовагинит;
- кандидоз;

В таком случае необходима консультация акушера-гинеколога, чтобы облегчить неприятные ощущения и не допустить ухудшения процесса.


Физиологические изменения


Во время беременности происходит накопление жировой ткани в области гениталий, для того чтобы облегчить прохождение ребенка по родовым путям. Такое увеличение размеров больших и малых половых губ можно расценить как отек.

Кроме того, возможно возникновение истинной отечности наружных половых органов вследствие нарушения оттока крови. По мере увеличения срока беременности растущая матка сдавливает проходящие в области малого таза кровеносные сосуды. Особенно это характерно для женщин небольшого роста и пониженного питания. Преимущественно нарушается отток венозной крови, так как стенка вен менее эластична.

Кардинально устранить возникшие во время изменения невозможно. Как правило, нарушения локального кровотока и жировые отложения исчезают самостоятельно без дополнительного внешнего воздействия после родоразрешения.

Отек половых губ можно уменьшить, если выполнять несложные профилактические мероприятия, а именно:

  1. ношение нижнего белья свободного покроя из натуральных тканей;
  2. регулярный туалет интимной зоны;
  3. правильная организация труда и отдыха, с регулярным отдыхом в горизонтальном положении лежа на боку.


Варикозное расширение вен


Во время беременности происходит изменение локального кровотока в области малого таза, которое может спровоцировать образование варикозных узлов. Для этого состояния характерен отек малых и больших губ, покраснение кожи с синюшным оттенком, боли умеренной интенсивности, которые обычно усиливаются в процессе мочеиспускания и дефекации, при полового акта.

Лечение отечности половых губ, обусловленных варикозным расширением вен во время беременности специальных мер не требует. Необходимо соблюдать правила личной интимной гигиены, исключить травматизацию наружных половых органов, чтобы не допустить нарушения целостности вены и последующего кровотечения. В редких особо тяжелых случаях показано применение местных средств (троксевазиновая мазь, гепариновая мазь) для улучшения локального кровотока и гемостатическая губка для остановки кровотечения из поврежденной вены.

Бартолинит


Это воспалительный процесс, который охватывает специфические железы, которые располагаются в толще малых и больших половых губ и вырабатывают смазку для слизистой оболочки. При бартолините наблюдается выраженный отек воспалившейся железы, боль и покраснение кожи, которые могут усилиться при ходьбе или длительном сидении.



Лечение бартолинита подразумевает либо хирургическое вскрытие воспалившейся железы, либо применение антибиотиков. Во время беременности обычно рекомендуется местное применение антибактериальных средств. Назначение системных форм показано только в том случае, когда ожидаемая польза для беременной женщины превышает возможный риск для плода. Могут использоваться наиболее безопасные во время беременности препараты пенициллинового ряда.

Вульвовагинит


Это воспалительный процесс, который распространяется на наружные половые органы и частично на влагалище. В таком случае женщина отмечает:

- умеренную боль в промежности, которая может усиливаться во время полового акта и при ходьбе;
- отек малых и больших половых губ;
- покраснение кожи промежности;
- излишнюю сухость или, наоборот, появление обильных выделений серозного или гнойного характера.

Лечение вульвовагинита направлено на устранение проявлений воспаления и уничтожение микробной флоры, которая его спровоцировала. Для этого назначаются местные орошения (лекарственные травы, такие как ромашка, календула), мази (тетрациклиновая и другие) или реже свечи. Для исключения возможного вреда для будущего ребенка антибиотики системного действия назначаются крайне редко.

Кандидоз


Грибковое поражение внешних и внутренних половых органов нередко обостряется именно во время беременности. Это обусловлено естественным снижением иммунитета женского организма.

В этом случае женщина отмечает не только отек половых органов, но сильный зуд в области промежности, наличие бело-желтых творожистых выделений из влагалища.

Следует проконсультироваться с врачом для определения наиболее безопасной тактики лечения обострения кандидоза. Как правило, назначаются местные средства на основе флуконазола или клотримазола. Рекомендуется прием поливитаминных комплексов для поддержания равновесия иммунной системы.

Источник - информации.


10 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...