Здоровье и Красота
Здоровье
2198
0
Нравится 0

Обезвоживание организма опасно для здоровья

Обезвоживание организма опасно для здоровья Мало кому известно, что обезвоживание организма опасно для здоровья человека. Недостаток воды может вызывать различные заболевания от аллергии до астмы. В тоже время вода лечит многие болезни и является хорошей профилактикой. К сожалению, медицина считает, что у человека жажда только тогда, когда пересохло в горле и сильно хочется пить. Но человеческому организму вода нужна всегда, а не только когда пересохло во рту. Вода нужна для расщепления пищи, для питания клеток и других важных функций в организме. Если быть внимательным к своему организму, то можно заметить что он подает сигналы, что ему нужна вода.

Часто при недостаточном употреблении воды сосуды теряют свою эластичность и начинаются различные заболевания сосудов. Больной, конечно же, первым делом побежит в больницу, где ему вряд ли посоветуют пить много воды, скорее всего, назначат различные медикаментозные препараты. Поэтому на каждом из нас лежит обязанность знать, какую роль вода играет в нашем организме и научиться распознавать, когда он посылает нам сигналы об обезвоживании.


Наш мозг состоит на 85% из воды. Когда нашему мозгу не хватает воды, он подает нам сигнал, и мы этот сигнал можем увидеть по следующим симптомам:

- Усталость или хроническая усталость;

- Постоянная раздражительность;

- Необоснованное чувство тревоги;

- Ослабление полового влечения;

- Депрессия;

Эти и подобные симптомы указывают, что мозгу катастрофически не хватает воды. При сильном обезвоживании могут развиться психические и физические заболевания.

На то, что организм очень сильно нуждается в воде могут указывать следующие симптомы: диспепсия, изжога, боли в спине и ногах, запоры, тошнота, ревматоидная боль в суставах, неприятный запах изо рта и др. Появление данных симптомов объяснить очень просто, дело в том, что некоторым органам и системам не хватает воды, чтобы очистить организм от токсичных отходов или нормализовать кислотность (повышение кислотности это побочное явление метаболизма). Если обезвоживание будет продолжаться длительно время, то это может привести к еще одному заболеванию – раку толстой кишки. Если смотреть правде в глаза то опасность обезвоживания в том, что оно вызывает практически все заболевания организма за исключением наследственных, травм и т.п.


Боль в организме не вызванная инфекцией или травмой может указывать на необходимость вымыть токсические отходы из какого-либо участка, который поражен обезвоживанием. Некоторые люди могут задаться вопросом, почему им никто не говорит о такой серьезной необходимости пить воду. Возможно, медики до сих пор не изучили свойства воды и не осознали ее важность для здоровья всего организма. А вода на самом деле это натуральное средство дарующее жизнь всем. К сожалению, многие врачи советуют пить жидкость, но далеко не вся жидкость оказывается полезной для организма. Ни одна жидкость не приносит такую же пользу как обычная вода. Интересно что, несмотря на достаточное количество воды вокруг нас, организм может оказаться обезвоженным. Все зависит от усилий самого человека, какие он прикладывает, чтобы пить больше воды. Многие знают о важности пить каждый день по 2 л воды, но делают это лишь немногие.

Многие напитки, которые мы пьем, обладают обезвоживающим свойством, поэтому они никак не удовлетворяют потребность организма в воде, а наоборот выводят из организма неприкосновенный запас. Также горячие напитки открывают поры, что способствует потере влаги через клетки кожи.

Для того чтобы меньше болеть нужно предотвращать обезвоживание организма. Не стоит дожидаться сухости во рту, чтобы выпить глоток воды. Сегодня лекарства стоят очень дорого, а вода по сравнению практически ничего, и если каждый осознает, какая опасность кроется в обезвоживании организма то, скорее всего, отнесется серьезно к поощрению пить больше простой воды.




30 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...