Здоровье и Красота
Полезные советы
2098
0
Нравится 0

Как правильно почистить уши?

Как правильно почистить уши? При чистке ушей необходимо учитывать, что слуховой канал ватными палочками или другими острыми предметами очищать нельзя: они способны травмировать слуховой проход, пробить барабанную перепонку, а при наличии серной пробки затолкать её так глубоко, что даже врачу вытащить её будет непросто. Поэтому знать, Как правильно чистить уши взрослому и ребёнку должен каждый: это поможет избежать травмы уха, наружного отита, перфорации барабанной перепонки, ощущения, что заложило уши.

Роль серы в организме


Человеческое ухо очищаться от загрязнений вполне способно самостоятельно, поэтому чистить его нужно не чаще, чем раз в две недели. Сера, что образуется около входа в слуховом канале защищает органы слуха от попадания в организм бактерий, захватывая с собой отмершие чешуйки кожи, мелкие инородные тела, вирусы, покидает слуховой канал при активных движениях нижней челюсти (во время еды, разговора, смеха).


Перед тем как чистить уши ребёнку или взрослому, необходимо учитывать, что излишне частая чистка способна ушам повредить: серные железы начинают вырабатывать серу в большем количестве, способствуя появлению серной пробки и ощущению, что органы слуха заложило. Если серы скопилось слишком много, избавляться от серной пробки самостоятельно не стоит: опытный врач сделает это быстро и профессионально.

Может возникнуть и другая ситуация: серные железы перестанут вовсе вырабатывать серу, что приведёт не только к сухости, зуду, ощущению, что заложило органы слуха, но и к проникновению в среднее ухо вирусов и бактерий, которые нанесут здоровью непоправимый ущерб, в том числе способствуют возникновению тугоухости.

Мыло


Отоларингологи, говоря о том, как правильно почистить уши, при купании или умывании советуют обмывать внешнюю часть уха и начало слухового канала водой. Перед тем как промыть ухо в домашних условиях, надо намылить палец и провести им по внешней части уха: этого вполне достаточно, чтобы смыть вышедшую наружу серу и не нарушить защитный слой в слуховом канале. Мыло, чтобы не заложило, после чистки убрать чистым пальцем.
Средство для очистки

Ещё одним методом, как правильно чистить уши, является применение специального раствора для очистки слухового канала. Нужно намочить и хорошо отжать в нём вату, склонить голову так, чтобы ухо, которое надо будет почистить, смотрело вверх. После этого смоченной в средстве ватой аккуратно обработать ушную раковину, закапать в слуховой канал три капли препарата, заткнуть ватой и оставить на ночь. После этого почистить второе ухо.

Перекись водорода


Если специальной жидкости найти не удалось, очень хорошо очищает слуховой канал перекись водорода. Перед тем как почистить уши этим препаратом, нужно иметь в виду, что средство применять часто нельзя: не чаще, чем раз в неделю, иначе это может привести к высыханию слухового канала.

Если есть проблемы с ушами, чтобы их не заложило после чистки, прежде чем воспользоваться перекисью водорода, нужно посоветоваться с врачом: этот препарат при некоторых недугах противопоказан.


Перед тем как правильно чистить уши этим препаратом, необходимо приобрести 3% раствор перекиси водорода, вату и шприц без иглы. В первые несколько раз, чтобы органы слуха привыкли к препарату, нужно в столовой ложке воды растворить десять капель перекиси, после нескольких чисток количество препарата можно увеличить.

После этого набрать в шприц приготовленный тёплый раствор и наклонить голову, чтобы обрабатываемое ухо полностью смотрело вверх. После этого осторожно приложить кончик шприца без иглы к слуховому каналу и выдавить несколько капель жидкости. Когда жидкость достигнет грязи, вступит в реакцию и начнёт шипеть.

Когда реакция закончится, наклонить голову в противоположную сторону, чтобы жидкость вытекла из слухового канала и протереть ушную раковину сухим марлевым тампоном.

Кто не любит закапывать капли, может использовать другой способ: смочить в приготовленном растворе ватный тампон и на несколько минут поместить его в ушные раковины, после чего вынуть и высушить ушную раковину (сделать это нужно обязательно: если не убрать средство, то после процедуры будет ощущение, что заложило уши).

Как почистить уши ребёнку


Уши ребёнка, как и у взрослого, способны самоочищаться: у грудных младенцев сера передвигается к краю слухового канала под действием сосательного рефлекса малыша. Серу, оказавшуюся с самого края слухового прохода, нужно осторожно удалять, не затрагивая слуховой канал ребёнка. Делать это нужно не чаще раза в неделю с помощью 3% перекиси водорода.

Перед тем как чистить уши ребёнку, необходимо приобрести специальные тампоны для очистки детских ушей, или сделать его из ваты и бинта. После этого смочить тампон в растворе и аккуратно протереть ушную раковину. Больше делать ничего не нужно. Если появилась необходимость в очистке слухового канала, нужно обратиться к лору, который сделает это профессионально, не навредив малышу.

Источник - информации.


31 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...