Здоровье и Красота
Здоровье
2697
0
Нравится 3

Слабость после еды: основные причины

Слабость после еды: основные причиныПосле сытного обеда так хочется полежать на диване и вздремнуть часок-другой. Но Что делать, если это невозможно, а слабость после еды никак не проходит? Стоит задуматься: возможно, это первый симптом серьезного заболевания.

Прежде чем паниковать и выискивать в интернете или медицинских справочниках, почему бывает слабость после еды, распишите свой распорядок дня по минутам. Подсчитайте, сколько времени у вас уходит на сон, на еду. Вспомните, в какое время вы ложитесь спать, что едите, как часто находитесь на свежем воздухе, занимаетесь спортом.

Если спите мало, ложитесь поздно, питаетесь полуфабрикатами, а про спорт только слышали, то ваш организм сигнализирует слабостью после еды о хронической усталости. Во время еды вы немного забываете о своих делах и проблемах, расслабляетесь, и организм получает сигнал, что можно отдохнуть. Измените свой рацион, запишитесь в бассейн, гуляйте перед сном, ложитесь в кровать не позже 23.00, и все придет в норму.


Слабость после еды: не диабет ли это


В случае если вялость после приема пищи повторяется регулярно, можно сделать предположение в пользу сахарного диабета. Если сонливость после обеда сопровождает постоянная жажда, вы постоянно бегаете в туалет, чтобы помочиться, резко похудели, ранки и царапины заживают слишком долго – немедленно к врачу в срочном порядке сдавать анализы.

Сахарный диабет – не такая страшная болезнь, как многие себе представляют. Особенно если пациент строго придерживается рекомендаций, предписанных врачом. Но жить с этой болезнью довольно проблематично, особенно если болезнь перешла в стадию, при которой больной становится инсулинозависимым. Да и кроме уколов в диабете мало приятного, как, впрочем, и в любой другой болезни. Постоянные жесткие ограничения не дадут вам наслаждаться жизнью в полной мере. Если вы заметили у себя проявления слабости после еды, не рискуйте здоровьем. Лучше перестрахуйтесь и обратитесь к докторам заранее.

Хирургическое вмешательство провоцирует сонливость


Если вам относительно недавно делали операцию на желудке или двенадцатиперстной кишке, то слабость после еды может быть первым симптомом демпинг-синдрома. Это название означает болезнь, при которой желудок опорожняется слишком быстро. Основные проявления демпинг-синдрома:

- резкая общая слабость;
- тошнота;
- головокружение;
- ускоренное сердцебиение;
- потливость;
- снижение АД.


Если доктор поставил диагноз «демпинг-синдром», не волнуйтесь. С этим заболеванием можно справиться при помощи дробного питания. Если это не поможет, нужно будет сделать повторную операцию, во время которой вам удлинят путь выведения пищи из желудка. Это должно избавить вас от демпинг-синдрома.

Казалось бы, такая обыденность – слабость после еды, а сколько за этим симптомом кроется заболеваний. Следите за своим здоровьем, регулярно обращайтесь к врачам. И пусть сонливость после обеда будет исключительно из-за вкусной еды!

Источник - информации.


31 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...