Здоровье и Красота
Заболевания
48354
1
Нравится 3

Ушиб пальца на ноге: симптомы и лечение

Ушиб пальца на ноге: симптомы и лечение Ушиб пальца на ноге является достаточно серьезной травмой, требующей скорейшего лечения, без которого не удастся избежать серьезных осложнений. В сегодняшней статье мы расскажем вам, чем отличается ушиб от перелома, как его диагностировать и как правильно лечить?

Как отличить ушиб пальца на ноге от перелома?


Симптомы ушиба пальца и перелома заметно отличаются, так что различить их не составит труда. Определить степень тяжести полученного ушиба на пальце ноги и отличить его от перелома можно по перечисленным признакам:

- Непрекращающаяся интенсивная боль после удара может указывать на перелом. В случае ушиба болевой синдром пропадает через несколько часов, а при переломе он только усугубляется.
- При сильном ушибе и переломе образуются отеки, гематомы и опухоли. В некоторых случаях отечность охватывает окружающие поврежденный палец области. Разница между ушибом и переломом в том, что во втором случае отек образуется сразу, а при ушибе спустя время или даже на следующий день.


- При переломе пальца вам сложно будет его сгибать не из-за опухоли, а из-за сильной и острой боли.
- Появление крови под ногтем является одним из косвенных симптомов перелома, который рассматривают вместе с другими признаками. Ноготь синеет, а спустя время чернеет из-за скоплений крови. Пострадавший чувствует распирание и пульсацию.
- Отличить ушиб пальца стопы от перелома можно по неестественному его положению: если палец сильно оттопырен, имеет необычную подвижность, а при надавливании слышен хруст обломков костей, у вас перелом.

Если по перечисленным симптомам вы понимаете, что у вас не ушиб пальца ноги, а более серьезное повреждение, лечение следует доверить травматологу или хирургу, которые по результатам рентгена определят точную картину характера повреждения.


Степени тяжести ушибов пальца


Ушибы пальца на ноге можно разделить на несколько категорий по степени тяжести полученной травмы. Различают четыре степени тяжести ушибов пальца ноги.

Ушиб пальца 1 степени

Ему свойственны легкие повреждения слоев кожи с внешними проявлениями в виде царапин или ссадин. Такой ушиб, как правило, проходит за несколько дней без специального лечения.

Ушиб пальца 2 степени

В этом случае может появиться отек и гематома на фоне поражения мышечных тканей. Боли достаточно сильные.

Ушиб пальца 3 степени

Такую травму можно получить из-за сильного удара, который повреждает ткани (можно получить вывих).

Ушиб пальца 4 степени

Это наиболее тяжелый ушиб пальца ноги, при котором нарушается функционирование травмированного участка. Часто сопровождается трещинами кости, вывихами и даже переломами.

Неотложная помощь при ушибах пальца на ноге


При ушибе пальца патологические изменения касаются лишь мягких тканей, в том числе сухожилий, мышц и кожи. Травма проявляется в виде прогрессирующего отека и существенных болевых ощущений в этой области. Сильный ушиб большого пальца на ноге может привести к возникновению гематомы и отмиранию ногтевой пластины, которая темнеет, отслаивается от пальца и со временем полностью отпадает. При получении ушиба пальца ступни пострадавшему необходимо незамедлительно оказать первую помощь:

- Приложить холод. Ногу следует опустить в емкость с холодной водой. Можно поставить на ушибленный палец ледяной компресс, используя лед из морозилки и помассировав им поврежденную область. Это требуется для предотвращения отека, чтобы опухоль не передавила нервные окончания и не вызвала долго непроходящие боли.
- Использовать мази. После охлаждающего компресса к месту ушиба большого пальца или любого другого следует нанести противовоспалительную или обезболивающую мазь.
- Принять таблетки. Если боль настолько сильна, что ее невозможно терпеть, можно выпить анальгин, солпадеин или кеторол.
- Обеспечить покой. Для лечения ушиба пальца стопы необходимо обеспечить ноге покой. В первые дни лучше никуда не выходить из дома. Чтобы кровь не приливала к пальцу и отек не увеличился.

Как лечить ушиб пальца на ноге


Итак, вы ушибли палец - что делать? В первую очередь при сильном ушибе следует обратиться в травмопункт для диагностики. Как правило, врач предложит сделать рентен, вред для здоровья которого сильно преувеличен (за исключением редких случаев противопоказаний, таких как беременность, индивидуальная непереносимость к йоду или некоторые другие заболевания). При необходимости можно прибегнуть к компьютерной томографии для выявления отсутствия изменений.


Следует отметить, что даже незначительные ссадины на стопе могут нагноиться, поэтому перед дезинфекцией палец следует тщательно промыть прохладной водой с целью удаления загрязнений. Если вы хотите быстро вылечить ушибленный палец на ноге, самостоятельно вскрывать гематомы ни в коем случае нельзя. При лечении ушибов пальца средней и высокой степени тяжести врачи используют нижеперечисленные методы:

- Лечение медикаментами. Для устранения последствий и предотвращения осложнений врачи прописывают специальные мази с ибупрофеном, кетопрофеном или диклофенаком натрия в составе. Они убирают воспаления и уменьшают отечность. В случае сильных болей специалист прописывает пострадавшему обезболивающие препараты.
- Физиотерапевтическое лечение. Сюда относится лечение ушибов при помощи магнитортерапии, ультравысокочастотных приборов и электрофореза. Процедуры обеспечивают быстрое рассасывание гематом и восстанавливают поврежденные ткани.
- Операции. Оперативное вмешательство требуется в случае образования серьезных гематом.

Лечение ушиба большого или пальцев ноги проходит в амбулаторных условиях. Возникающие под ногтем или под верхними слоями кожи гематомы требуют вскрытия, а при если они очень большие, иногда приходится удалять ногтевую пластину с последующим накладыванием асептической повязки. При сильных ушибах необходимо как можно меньше опираться на пострадавшую ступню и поднять ногу повыше.

Иногда при сильных ушибах большого пальца после снятия боли и отечности накладывают гипс, который обеспечивает максимальный покой пораженного места. В среднем, на лечение такой травмы уходит от недели до трех.

Чего нельзя делать при ушибе пальца?


При ушибе пальца ступни запрещается:

- Растирать или массировать пораженную область. Эти действия могут привести к тромбофлебиту, то есть закупориванию вен.
- В первый день после получения травмы нельзя распаривать пораженную область или прикладывать грелку.
- Пытаться сгибать или разгибать пальцы принудительно, и вправлять их на место. Делать это может только опытный врач.
- Принимать медикаменты без консультации с врачом. Особенно это касается серьезных степеней тяжести ушиба, сопровождающихся другими повреждениями.

Осложнения после ушиба пальца на ноге


Многие люди полагают, что ушиб пальца ноги – это незначительная травма. Болевой синдром иногда быстро проходит, а пострадавший считает, что он полностью выздоровел, но это не совсем так.

При сильных ушибах большого пальца стопы помимо мягких тканей могут повреждаться сухожилия. Спустя определенное время травма напоминает о себе болями при физических нагрузках, изменении погоды или ношении определенной обуви.

При тяжелом ушибе недостаточное или неправильное лечение может спровоцировать развитие артрита пальцев ног.

Источник - информации.


31 декабрь 2015
Мнения читателей
Муж сильно травмировал руку на работе, палец посинел. Пошли к врачу ,перелома не было. Врач посоветовал приобрести рескинол.Мазали рескинолом, ушиб на пальце сошол через дня 3. Хорошее средство.
Оставьте свой коментарий...