Здоровье и Красота
Лекарства
2693
0
Нравится 0

Токоферол — Инструкция По Применению и Аналоги

Токоферол — Инструкция По Применению и Аналоги Прошло не многим более 100 лет с тех пор, как человечество узнало о существовании таких биологически активных веществ, как витамины. Медицина подразделяет их на водо- и жирорастворимые, причем последние (A, D, K и E) представляют особую ценность для организма, отвечая за усваивание в тканях микро- и макроэлементов. Однако и тут не обходится без витаминов с особым статусом. Мы говорим о витамине E, который носит название токоферол. Это уникальное биологически активное вещество является мощным антиоксидантом, способным бороться с инфекциями и лечить многие заболевания, в том числе и рак. Пациентам этот витамин прописывают в виде медикамента под названием Альфа-токоферола ацетат. О показаниях к применению и дозировках средства Токоферол, инструкция по применению расскажет в данной публикации.

Состав и форма выпуска


В аптеке можно приобрести две формы данного препарата:

- капсулы, содержащие 100 мг альфа-токоферола ацетата;
- масляный раствор с содержанием 50, 100 либо 300 мг вещества в 1 мл.


Из вспомогательных компонентов этого лекарства следует выделить желатин и глицерол.


Фармакологическое действие


Как было замечено выше, прежде всего витамин E – это мощный антиоксидант, препятствующий окислительным процессам в клетках организма и защищающий его от инфекционно-воспалительных заболеваний. К тому же это активное вещество участвует в обмене жиров и углеводов, в тканевом дыхании, в производстве белка, а также в процессе кроветворения. Токоферол эффективно помогает в лечении и восстановлении тканей организма (пораженных ожогами и травмами), в восстановлении репродуктивной функции женщин и мужчин, а также в налаживании периферического кровообращения.

Когда назначают препарат Токоферол


Перечислим случаи, при которых назначают витамин E (токоферол):

- недостаток витамина E;
- мышечная дистрофия (патологическое уменьшение мышечной массы);
- заболевания печени;
- спазмы периферических сосудов;
- кожные заболевания (дерматомикоз либо псориаз);
- нарушение потенции у мужчин;
- отсутствие менструации у женщин;
- бесплодие у мужчин и женщин;
- миокардиопатия (патология сердечной мышцы);
- угроза выкидыша у беременных;
- амиотрофический боковой склероз (болезнь ЦНС, характеризующаяся нарушением двигательной активности).

Детям Токоферол назначают в следующих случаях:

- гипервитаминоз D (избыток витамина D);
- склеродермия (кожная патология);
- гипотрофия (заболевание, вызванное дефицитом веса ребенка).

Кроме того, препарат Токоферол применяют для профилактики болезни Альцгеймера и эпилепсии, он используется в комплексном лечении глазных и сосудистых недугов, да к тому же принимает участие восстановлении после химиотерапии.


Аналоги средства


По активному веществу Токоферол имеет единственный аналог – препарат Эвитол. Аналоги препарата по механизму действия: Рибофлавин, Никотинамид, а также средство Флавинат.

Как принимать Токоферол


Независимо от лекарственной формы, данный витаминный препарат принимают по 100–300 мг в сутки. Максимальная суточная доза ограничивается 1000 мг. Длительность приема лекарства варьируется от 10 дней до нескольких месяцев. Более точную дозировку и длительность терапии определяет лечащий врач.

Противопоказания средства


Если задаться вопросом противопоказаний средства Токоферол, инструкция по применению отмечает, что единственным поводом для отказа от приема этого витамина является непереносимость альфа-токоферола ацетата.

Побочные эффекты


При всех положительных отзывах, подтверждающих хорошую переносимость Токоферола, прием этого средства не исключает некоторых нежелательных состояний. К ним относятся:

- головокружение;
- повышенная утомляемость;
- нечеткость зрения;
- временное расстройство сексуальной функции;
- головная боль;
- тромбоэмболия;
- тромбофлебит;
- диарея;
- боль в эпигастрии;
- астения.




01 январь 2016
Оставьте свой коментарий...