Здоровье и Красота
Народные средства
2983
0
Нравится 0

Лечение отслоения сетчатки народными средствами

Лечение отслоения сетчатки народными средствами Очень часто при отслоении сетчатки человек замечают, что перед глазами появляются плавающие мушки, которые становятся более заметными, если смотреть на них на светлом фоне.

Отслоение сетчатки – это очень распространенный диагноз в современном компьютеризированном мире. И если еще 100 лет назад этот диагноз был приговором к слепоте, то в наши дни офтальмологи прекрасно лечат это заболевание, используя хирургическое лечение. Насколько народные средства могут оказаться эффективными для лечения отслоения сетчатки? Бытует мнение, что народное лечение неэффективно при отслоении сетчатки. Действительно, при этом заболевание необходимо хирургическое лечение. Однако, народные средства все же эффективны при отслоении сетчатки, поскольку способны влиять на причину этого заболевания, укрепляя сердечно-сосудистую и нервную системы организма.

Что такое сетчатка?


Сетчатка представляет собой тонкую ткань в задней части глаза, которая передает визуальные импульсы в мозг и позволяет интерпретировать увиденное. Отслоение сетчатки вызывает отделение этого слоя от основной ткани из-за различных причин, таких как травма, кровотечение, тяжелая степень близорукости, лекарства или операция. Отслоение сетчатки может привести к полной потере зрения, что, как правило, требует срочной хирургической коррекции. Тем не менее, операция не может полностью восстановить зрение, а отслойка сетчатки может повториться. Поэтому нужно внимательно изучать народные средства, которые являются эффективными для лечения отслоения сетчатки.


Главный симптом отслоения сетчатки – плавающие мушки перед глазами


Очень часто при отслоении сетчатки человек замечают, что перед глазами появляются плавающие мушки, которые становятся более заметными, если смотреть на них на светлом фоне (особенно на фоне неба!). Эти плавающие мушки созданы из мелких комков внутри желе, образующего стекловидное тело. Всякий раз, когда вы будете перемещать глазное яблоко, то будете замечать, что эти пятнышки двигаются; если вы захотите посмотреть прямо на них, то они исчезнут из вида. В большинстве случаев мушки перед глазами не представляют серьезной угрозы для человека, но они могут сильно раздражать. Если вдруг вы заметите внезапное увеличение количества плавающих мушек перед глазами, то это может быть признаком повреждения внутренней структуры глаза. Стекловидное тело представлено желеобразным веществом, которое на 98% состоит из воды, но является примерно в 4 раза более вязким и действует как амортизатор. Если происходит отслоение сетчатки или появляются разрывы в ней, то перед глазами появляются «искры» или плавающие мушки. Это заболевание сопровождается потерей зрения. Срочно обратитесь к врачу, поскольку в данном случае может потребоваться хирургическая операция.

Народные средства от плавающих мушек перед глазами


Учитывая тот факт, что большинство плавающих мушек перед глазами в конечном итоге растворяются обратно в жидкости, из которой они образовались, одним из способов борьбы с ними является отсутствие лечения. Тем не менее, вы можете попробовать ряд народных средств, которые позволяют избавиться от плавающих мушек перед глазами. Антиоксиданты, витамины А, Е и С, как известно, помогают в лечении плавающих мушек. Конопляное масло содержит сбалансированное количество омега-3 жирных кислот, поэтому является одним из наиболее эффективных народных средств для лечения плавающих мушек перед глазами. Таурин – это еще один антиоксидант, который помогает растворять любые отходы, которые накапливаются в глазах.

Аюрведическое лечение отслоения сетчатки


Аюрведический лечение также является полезным для лечения отслоения сетчатки. Во-первых, оно может предотвратить причины отслойки сетчатки: снизить отек, кровотечение и повреждение внутренних частей глаза из-за лекарств или хирургического вмешательства. Во-вторых, аюрведические средства можно применять для лечения отслоения сетчатки. В некоторых случаях именно индийские народные средства способны полностью излечить отслоение сетчатки, особенно в тех случаях, когда операция вообще не возможна. Аюрведические средства способны исправить повреждение тканей в глазу, а также устранить все причины, ответственные за это заболевание.

Кроме того, специальные и простые процедуры Панчкармы (очищение по Аюрведе) предназначены для того, чтобы лечить неврологический и метаболический дисбаланс в организме. Это важно для устранения причин, приведших к отслоению сетчатки. В дополнение к пероральным аюрведическим средствам очень эффективно нанесение лечебного масла гхи на глаза, употребление лекарственного топленого масла, клизмы с простым маслом. Кроме того, для лечения отслоения сетчатки Аюрведа рекомендует применять в течение длительного времени и в высоких дозах травяные средства, которые оказывают специфическое действие на глаза, сетчатку, кровь, а также стенки артерий и капилляров.


Народное лечение отслоения сетчатки


Народное лечение отслоения сетчатки включает в себя применение ряда народных средств, которые могут предотвратить это заболевание и облегчить исцеление. Перед применением любого из приведенных ниже средств обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Основная роль народных средств в лечении отслоения сетчатки заключается в следующих эффектах: 1) антигипертензивные народные средства снижают артериальное давление крови в глазу; 2) антидиабетические средства применяют в случае диабета или предиабета; 3) богатые антиоксидантами и витаминами растения полезны для сетчатки.

Омела – это очень мощное антигипертензивное средство, которое способствует снижению внутриглазного давления. Применяют настой из 1 ч.л. сырья на 1 чашку кипяченой воды. Употреблять это средство при отслоении сетчатки нужно по 1 чашке 2 раза в день.

Черника и голубика. Поскольку ягоды этих растений богаты антиоксидантами, то они очень полезны для улучшения ночного зрения, а также их следует применять в качестве народного средства для лечения глаукомы, отслоения сетчатки и миопии. Эти ягоды можно применять в сыром виде или в виде лекарственного средства (в капсулах).

Ежевика богата витамином С, который обладает противовоспалительными свойствами. Поэтому применение ягод ежевики способствует оттоку жидкости, снижает внутриглазное давление, что очень полезно при отслоении сетчатки.

Боярышник улучшает циркуляцию крови и снижает давление крови. Обычно применяют 1 ч.л. экстракта листьев или цветов этого средства 2 раза в день.

Бузина. Промывайте свои глаза настоем 2 ст.л. цветов этого средства на 1 л воды.

Фенхель. Сделайте настой из 40 г семян на 1 л воды; делайте примочки на глаза.

Очанку лекарственную на протяжении многих лет применяли для лечения заболеваний глаз. Это народное средство снимает воспаление в глазах. Сделайте настой из 2 ст.л. растения на 0,5 л воды. Делайте теплые примочки на глаза из этого народного средства.

Кроме того, для профилактики отслоения сетчатки полезны такие народные методы: релаксационные техники, массаж, гомеопатическая медицина (лечение аконитом).

В целом, сочетание применения народных средств и медицинских процедур позволяет эффективно лечить отслоение сетчатки. Только комплексное лечение позволяет устранить причины этого заболевания. При этом пациенты постепенно восстанавливают полное или почти полное зрение в течение нескольких недель или нескольких месяцев. Народные средства «работают», обеспечивая существенное улучшение зрения пациентов, страдающих отслоением сетчатки.

Источник - информации.


01 январь 2016
Оставьте свой коментарий...