Здоровье и Красота
Здоровье
2702
0
Нравится 0

Строение и функции стекловидного тела

Строение и функции стекловидного тела Стекловидное тело по своей структуре является прозрачной студенистой субстанцией, напоминающей гель или желе. Его масса не превышает 4 г.

Стекловидное тело занимает большую часть глазного яблока и заполняет пространство от хрусталика до сетчатки. Оно соединяется с задней поверхностью оптической линзы, образуя в ней небольшое углубление, а также прикреплено к плоской части цилиарного тела и сетчатой оболочке в зоне диска зрительного нерва. Предполагается, что помимо этого стекловидное тело связано с центральной частью сетчатки — макулой.

Этот элемент глазного яблока имеет прозрачную структуру, как роговица и хрусталик, но не обладает свойством преломлять световые лучи. Его функции — сохранение формы глаза, удержание всех его составляющих в равновесии и участие в метаболических процессах. Стекловидное тело по своей структуре является прозрачной студенистой субстанцией, напоминающей гель или желе. Его масса не превышает 4 г. 98 % состава занимает жидкость, вязкость которой значительно выше, чем у обычной воды. Она обеспечивает прозрачность его состояния, которое зависит от наличия в теле особых белков (муцина, витрозина) и гиалуроновой кислоты, обеспечивающей поддержание тургора глазного яблока. Химический состав спинномозговой жидкости, камерной влаги и гелеобразной массы идентичны.


Проще говоря, стекловидное тело является желатиноподобной субстанцией, образованной коллоидным раствором гиалуроновой кислоты, содержащейся во внеклеточной жидкости. В стекловидном теле выделяют собственно строму, стекловидный (клокетов) канал и гиалоидную мембрану. Строма выстлана клетками рыхлого вещества, содержащего пустоты и коллагеновые фибриллы (тонкие волокна), которые имеют свойство уплотняться и образовывать плотный кортикальный слой, связанный с корковым веществом больших полушарий головного мозга. Образование окружают передняя и задняя гиалоидные мембраны, граничащие с линией сетчатки. Клокетов канал проходит от диска зрительного нерва, пронизывает строму и направляется к задней капсуле хрусталика. Его ширина составляет 1-2 мм. В эмбриональный период в нем располагается артерия стекловидного тела, которая исчезает ко времени рождения, а канал остается в форме узкой трубочки.


Стекловидное тело, его элементы и их функции в настоящее время являются недостаточно изученными. Известно, что в нем осуществляется постоянный ток внутриглазной жидкости. Она вырабатывается ресничным телом, затем попадает в передний отдел образования, далее продвигается к гиалоидной мембране и оттекает по каналам зрительного нерва и сетчатки. На поверхности прозрачной желеобразной субстанции могут появляться некоторые видоизменения.

Например, при близорукости в ней образуются наслоения, уплотненные участки, проявляющиеся ощущением мушек перед глазами или плавающих точек. Они опасны развитием отслоения сетчатки, при котором образование наслоений заставляет стекловидное тело захватывать клетки оболочки и разрушать ее структур. Иногда студенистая масса переходит в жидкое состояние; что приводит к нарушению формы глаза. Помутнения, возникшие в стекловидном теле, вызывают воспалительные заболевания глаз.

Источник - информации.


28 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...