Здоровье и Красота
Полезные советы
1906
0
Нравится 0

Как снизить вязкость крови

Как снизить вязкость крови Повышение вязкости крови – серьезный симптом, который может привести к образованию тромбов и закупорке сосудов. Причины могут быть различные: нарушения функции печени, повреждения стенок сосудов и многие другие. Снизить вязкость крови порой бывает необходимо для избежания серьезных осложнений, связанных с тромбообразованием.

Инструкция


Уменьшению вязкости крови способствуют соблюдение диеты и питьевого режима. Выпивайте не менее полутора литров жидкости в день. Хорошо разжижает кровь зеленый и травяной чай, овощные и фруктовые соки. Особенно полезен сок красного винограда, который содержит флавоноиды. Пейте не менее одного стакана свежего сока ежедневно.

Питание нужно сбалансировать, в нем должно быть достаточно белков, жиров, углеводов и микроэлементов. Чтобы обеспечить организм строительным материалом для восстановления мембран кровяных клеток и стенок сосудов, необходимо потреблять весь набор аминокислот. Их много в мясе, однако в нем еще содержатся насыщенные жиры. Чтобы не мешать процессу снижения вязкости крови, ограничьте мясные продукты.


Возьмите в привычку вместо мяса на горячее есть морскую рыбу, она является источником многих незаменимых аминокислот. Богаты белком молочные продукты, мясо индейки и курицы, а также яйца.

Из всего набора аминокислот на вязкость крови имеет влияние таурин. Данная аминокислота содержится в рыбе и морепродуктах – моллюсках, креветках и кальмарах. Для нормализации вязкости крови съедайте 200 г кальмаров два раза в неделю.

В пищевом рационе обязательно должны присутствовать омега-3-ненасыщенные жирные кислоты. Из них в организме вырабатываются простагландины, которые снижают уровень холестерина и уменьшают вязкость крови. В большом количестве они содержаться в рыбе и нерафинированном оливковом масле холодного отжима. Дополнительным источником этих кислот является льняное масло. Для нормализации реологической функции крови принимайте масло льняного семени по 1 столовой ложке в день после еды.

Не забывайте про орехи - помимо полезных жирных кислот они богаты белком и минеральными веществами. А в грецких орехах и миндале содержится аргинин – кислота, из которой в организме образуется оксид азота. Именно он участвует в процессе снижения вязкости крови, поэтому ешьте по 30 г орехов каждый день.


Регулярно употребляйте морскую капусту, она улучшает усвоение белков, железа и фосфора. Помимо этого, ферменты, которые содержаться в морской капусте, снижают содержание липопротеидов низкой плотности, тем самым уменьшая вязкость крови. Если вы не любите есть ее в виде салата или гарнира, то можно перемолоть сухую капусту в кофемолке и добавлять в пищу вместо соли.

Снижению вязкости крови способствуют лук и чеснок. Ежедневно съедайте по одной дольке чеснока и по половине сырой луковицы среднего размера. Содержащиеся в них вещества защищают клетки крови от воздействия свободных радикалов, тем самым препятствуя их слипанию.

Исключите из рациона бананы, при повышенной риске тромбообразования ограничьте листовые овощи и йогурт. В этих продуктах содержится большое количество витамина К, который усиливает свертываемость крови.

Для снижения вязкости крови продукты лучше употреблять в сыром виде. Если еда подлежит термической обработке, то вместо жарки используйте иные способы приготовления, например – готовьте продукты в пароварке или запекайте в духовке.

Источник - информации.


17 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...