Здоровье и Красота
Народные средства
2369
0
Нравится 0

Адонис весенний: применение, лечебные свойства

Адонис весенний: применение, лечебные свойства Адонис весенний является многолетним растением со стеблями длиной 50 см и с толстым коротким корнем. Народных названий у адониса весеннего много. Часто его называют волосятик, черногорка, горицвет, желтотысячник. Стебли у адониса весеннего простые и прямые. Цветение начинается в марте. Цветки у растения желтого цвета. Цветочные лепестки имеют продолговатую форму, зауженную кверху. Плодами являются небольшие овальные орехи, которые обычно созревают к августу.

Растет адонис весенний в основном в лесной степи на европейской территории России, в Белоруссии, на Кавказе, в Крыму и на западе Сибири. Существуют разновидности этого растения. Адонис бывает амурским, весенним, летним и золотистым. В лечении народными методами часто используются некоторые из его видов.

Полезные свойства адониса


В качестве полезного лекарственного сырья используются практически все части растения: листья, семена, цветки и в некоторых случаях корневища.


Заготовка частей адониса происходит с самого начала цветения и вплоть до созревания и осыпания плодов растения, причем делать это следует только в сухую погоду. Собирать корни следует либо по весне, когда растение не зацвело, или в конце осени, после полного его созревания и увядания. Заготовленные части растения сушатся при температуре 45°С или же в тени на свежем воздухе.

Сушить сырье длительный период времени категорически не рекомендуется.

Фармакологические свойства растения


Горицвет содержит в себе множество химических веществ. В его состав входит спирт адонит, фитостерин, хинон и гликозиды сердечные, определяющие основную активность этой травы.

Важную его часть составляют углеводы, а также схожие соединения — флавоноиды и кумарины.

И корни и надземные части содержат карденолиды, различные пигменты, микроэлементы, дубильные вещества и ценные витамины. В плодах адониса содержится масло с высоким процентом жирности.

Применение адониса в медицине


Лекарственные препараты, основанные на адонисе весеннем, положительно влияют на нервную и мочевыводящую систему, лечат отеки, одышку, укрепляют организм при гриппе, помогают при таких заболеваниях как неврозы, так как действуют успокаивающе на нервную систему, лечат заболевания сердечно-сосудистой системы, хронические проблемы с кровообращением и т.д. И все благодаря седативным, мочегонным и кардиотоническим свойствам растения.

Чаще всего лечение адонисом требуется при:

— сердечном неврозе;

— вегетодистонии;

— почечной болезни с сердечной недостаточностью;

— инфекционных заболеваниях с ослабленной сердечной деятельностью.

В народной медицине спектр действия этого растения более широк. Отвары и настои верхних частей адониса лечат водянку, грипп, тиф, скарлатину, желтуху, туберкулез и другие инфекции.

Самыми известными препаратами, содержащими адонис являются:

— «Адонис-бром» — помогает при неврозах и заболеваниях сердечно-сосудистой системы;

— «Адонизид» — используется на первых стадиях при недостаточности кровообращения в организме;

— «Кардиовален» — успокаивает нервную систему.


В качестве успокаивающего средства горицвет весенний уже давно применяется в медицине в виде настоя и даже используется в микстуре Бехтерева, куда входит на официальной основе.

По своим свойствам и воздействию на организм адонис схож с наперстянкой — ядовитым растением с содержанием гликозидов. Однако препараты адониса не имеют свойства накапливаться в организме и обладают меньшей активностью и продолжительностью воздействия по сравнению с наперстянкой.

Вред адониса, противопоказания к применению


Употребляя лекарства на основе горицвета, важно помнить о противопоказаниях. Адонис весенний относится к разряду сильнодействующих растений. Поэтому, перед началом лечения желательно посоветоваться с врачом. Строго запрещено использовать настойку растения при язвенной болезни желудка, так как это может спровоцировать серьезное обострение. Также не следует принимать лекарства на основе адониса людям с такими заболеваниями как стенокардия и гипертония.

Во время беременности не рекомендуется употреблять таблетки, основанные на адонисе. Также нельзя лечить этим лекарством детей до 3-х лет. Чтобы избежать отравления, следует четко дозировать данный лекарственный препарат.

Если случилась передозировка препаратами адониса, необходимо срочно оказать больному помощь и вызвать врача. Первая помощь включает в себя промывание кишечника и желудка. Для этого используется 1% раствор танина. Затем следует обеспечить больному покой, врач обычно прописывает постельный режим.

На сегодняшний день адонис весенний применяется в лечении практически всех известных заболеваний. Именно поэтому запас растения в природе заметно уменьшился. Важно помнить, что адонис является ядовитой травой, поэтому готовить из него лекарственные препараты нужно крайне осторожно.

Приготовление настоя


Для приготовления настоя из адониса весеннего потребуется 15-20 г наземных частей растения в свежем виде. Сырье заливается кипятком в объеме 150 мл и кипятится на водяной бане 15 минут. Через час, когда настой остынет, его необходимо процедить. Принимать 2-3 раза в сутки по 1 столовой ложке.

Во избежание нежелательных побочных эффектов, любые средства из адониса следует принимать только под наблюдением врача.

Источник - информации.


27 август 2016
Оставьте свой коментарий...