Здоровье и Красота
Полезные советы
3117
0
Нравится 0

Когда ломит тело, а температуры нет

Когда ломит тело, а температуры нетТо неприятное ощущение, когда ломота в теле не дает подняться с постели и начать выполнять будничные дела и идти на работу….Что вы делаете в таком случае? Большинство из вас сразу же начинает думать, что его одолела простуда или же очередной вирус и сразу же спешит измерять температуру тела. Но, Что делать, если термометр показывает 36, 6 градусов, а ломота в теле так и не проходит. В чем же причина? Почем ломит тело, а температуры нет, что делать? Давайте найдем причины этого явления.

Причины ломоты в теле могут крыться за банальным физическим перенапряжением или же вирусными заболеваниями, инфекциями и т.д. В некоторых случаях, ломота в теле без температуры связана с укусом насекомых – характерные пузырьки на теле с прозрачной жидкостью внутри тому подтверждение. Иногда ломота в теле без температуры является основным предвестником вирусной инфекции. В таком случае, человек испытывает боль в мышцах, слабость во всем теле, а на следующий день у него повышается температура.

Причины ломоты в теле без температуры


Перечислим те заболевания и патологические состояния, которые могут быть связаны с ломотой в теле без температуры.


- Пищевое отравление;
- Ботулизм – человек испытывает ломоту и вялость в теле, а также апатию и повышенную слабость;
- Системная красная волчанка – чаще всего возникает у детей младшего возраста;
- Аутоиммунные заболевания в виде ревматоидного артрита, а также заболеваний щитовидной железы;
- Доброкачественные или же злокачественные процессы, протекающие в организме (опухоли, кисты и т.д.);
- Заболевания и патологические состояния сердечно-сосудистой и кровеносной системы.

Если вас в течение длительного времени беспокоит ломота в теле (более 7 дней), то в таком случае необходимо обратиться к таким специалистам, как: ревматолог, врач-инфекционист, гематолог, онколог и гинеколог (для женщин).

Ломота в теле без температуры – беременность


Ломота в еле без температуры очень часто беспокоит беременных женщин. Если вы ждете ребенка и находитесь на ранних сроках беременности, то при возникновении ломоты в теле необходимо обязательно обратиться к врачу, так как любое недомогание в этот период может угрожать здоровью и жизни плода.

Во время беременности ломота в теле без температуры может быть признаком приближающейся простуды. Но, опять же, не стоит игнорировать это состояние. Ведь простудные заболевания – это всегда проникновение вируса и инфекции в организм. А, если вирус проникает в организм матери, то он непременно начинает воздействовать на будущего ребенка через плаценту.
При простудных заболеваниях во время беременности запрещается употреблять любые лекарственные препараты, так как они могут принести вред ребенку. Лечение проводят народными методами в виде ингаляций, прогревания, теплого питья и витаминотерапии.

В некоторых случаях ломота в теле без температуры у женщины, в период беременности, указывает на инфекционные или же воспалительные гинекологические проблемы. Обязательно обратитесь к врачу!

Все тело ломит – температуры нет


Все тело ломит, а температуры нет – вспомните, может быть, вы в недавнем времени достаточно усиленно занимались в тренажерном зале? В основном, после физических нагрузок, человек может жаловаться на ломоту во всем теле, естественно, что повышения температуры в таком состоянии не будет. Вам всего лишь необходим продолжительный отдых для того, чтобы мышцы и связки смогли восстановиться.

Но, если боль длится на протяжении нескольких дней, то врачи предупреждают – это состояние может указывать на различные патологии и заболевания, во время которых необходима врачебная помощь.

Специалисты выделяют несколько причин ломоты в теле без температуры:


- Инфекция в организме (пневмония). Инфекционные процессы чаще всего сопровождаются головными болями, нарушением сна, ломотой в теле, в костях и в суставах. В некоторых случаях температура тела может не повышаться, а даже понижаться. Человек может жаловаться на холодный пот, вялость и слабость.
- Различные механические повреждения и травмы;
- Физическое истощение;


- Заболевания крови – лейкоз, лимфома;
- Волчанка;
- Укус насекомого, чаще всего – клеща;
- Злокачественная опухоль;
- Заболевания суставов – ревматоидный артрит, остеоартрит.

Если у вас действительно ломота в теле связана с заболеваниями суставов, то в таком случае, боль будет беспокоить человека только в утреннее время, сразу же после пробуждения. В большинстве случае, боль в теле и суставах начинает значительно стихать, когда человек двигается и разминает тело. Температуры при этом нет.

Если у вас остеоартрит, то ломота в теле будет беспокоить ночью.

При укусе клеща начинает также ломить все тело, появляется холодный пот, в на теле ( если внимательно его осмотреть могут быть пузырьки – следы от укусов, наполненные прозрачной жидкостью). Человека в подобном случае беспокоят сильные боли в месте укуса, а также слабость и вялость в организме.

Хроническое заболевание и ломота в теле


Помимо всех вышеуказанных причин, которые необходимо рассматривать при болят в теле, причиной ломоты без повышения температуры, может стать хроническое заболевание под названием – фибромиалгия.

Этим заболеванием на сегодняшний день страдает каждый 10й человек, но, несмотря на это, патология до сих пор не изучена подробно.

Симптомами фибромиалгии является ломота во всем теле при отсутствии температуры. Минус и главная проблема в том, что не существует на данный момент единого метода диагностики этой патологии. Врач может поставить диагноз «фибромиалгия» только основываясь на многочисленных серьезных жалобах пациента.

Больной в таком случае описывает такую симптоматику, как:

- Хроническая усталость, разбитое состояние;
- Нарушение сна – бессонница;
- Боль в мышцах, сухожилиях и порой даже в костной ткани.

По медицинской статистике, 80% от всех тех пациентов, которым устанавливают диагноз «фибромиалгия» — представительницы женского пола. Исходя из этого, ученые допускают, что причина хронической ломоты в теле без температуры – нервные расстройства, а также патологическое повышение чувствительности головного мозга.




29 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...