Здоровье и Красота
Питание и диеты
2218
0
Нравится 0

Рацион питания при варикозе

Рацион питания при варикозе Вне зависимости от того, какими методами проводится лечение варикоза, для эффективности метода необходимо соблюдать диету. Определенные продукты способствуют скорейшему выздоровлению, а некоторые — усугубят состояние. Большинство современных людей страдает от варикозного расширения вен нижних конечностей. Заболевание проявляется не только появлением паутинок и вздувшихся узлов вен на ногах, но и болями, при которых человек не может стоять, ходить и даже спокойно спать. Неважно, какой метод лечения применяется для устранения проблемы с ногами. Его эффективность будет зависеть от того, была ли соблюдена диета при варикозе.

Правильное питание


Любой человек, столкнувшийся с варикозом нижних конечностей, задается одним и тем же вопросом – какое влияние оказывает его ежедневный рацион на течение болезни? Стоит отметить тот факт, если не соблюдается при варикозе диета, лекарственные средства, назначаемые врачом, не будут иметь эффект. Диета при варикозе изобилует продуктами, оказывающими положительное влияние на общее состояние крови и сосудов организма. К данным продуктам можно отнести:

- продукты, насыщенные витамином С;
- морепродукты;
- продукты, содержащие в своем составе большое количество растительных волокон.


При варикозе ног главной целью лечебного питания является остановка прогресса болезни. Рекомендуется употреблять в пищу как можно больше свежих фруктов, овощей, злаков. Большинство диетологов рекомендуют начинать прием пищи с употребления порции салата из свежих овощей. Идеальным решением являются салаты, в состав которых входит капуста, морковь, болгарский перец и помидоры, свежая зелень. Все компоненты можно залить растительным маслом и добавить в салат лимонный сок. Большое количество витаминов и микроэлементов делает его настоящей находкой для людей, страдающих от опухших вен и отеков при варикозе. Такой салат способствует укреплению стенок поврежденных сосудов и улучшает их эластичность.

Избавиться от варикоза ног можно, употребляя цитрусовые, грецкие орехи, мед. Из напитков отлично зарекомендовали себя зеленый чай, свежевыжатые соки и морсы. Рекомендуется употреблять как минимум 1,5-2 литра жидкости в сутки. Это способствует снятию отеков нижних конечностей и разжижению крови. Необходимо полностью отказаться от алкогольной и табачной продукции.

Чтобы улучшить циркуляцию крови и укрепить сосудистую систему ног, рекомендуются продукты с большим содержанием антиоксидантов и флавоноидов. Данные вещества предупреждают развитие повреждений сосудов, способствуют укреплению вен. Большое количество этих компонентов и рутина имеется в свежих ягодах.

Повышение фибрина (белка, ухудшающего локальный кровоток) приводит к образованию тромбов и варикозного расширения вен. Некоторые продукты помогают снизить содержание его в организме. К ним можно отнести имбирный чай, свежий чеснок и лук.

На нарушение тока крови оказывают влияние и запоры. Проблемы с функционированием кишечника влекут за собой замедление процесса кровообращения ног, а накопившиеся в организме каловые массы негативно сказываются на общем состоянии крови. Нормализовать функциональность желудочно-кишечного тракта можно, увеличив объем потребляемой клетчатки. Рекомендуется применение неострых специй.

Для того чтобы избавиться от варикоза нижних конечностей, рекомендуется пожертвовать многими любимыми, но при этом вредными блюдами. Необходимо исключить из меню жареные блюда, копчености, тяжелые гарниры, острые специи. Все это негативно влияет на состояние крови. Вязкая и густая кровь более склонна к образованию тромбов. Это наиболее эффективная диета при варикозе и тромбофлебите.

Рекомендуется максимально сократить потребление соли. Умеренные дозы не нанесут вреда организму, но ее избыток в пище может привести к задержке жидкостей, что в свою очередь способствует развитию отечности.



При варикозе на ногах необходимо ограничить потребление мяса. Однако можно заменить мясо на морепродукты. Если человек не может совсем отказаться от мяса, то можно употреблять в пищу печень или почки. В этих продуктах содержится необходимое количество меди, отвечающей за активацию деятельности ферментов, способствующих синтезу эластина. Именно этот элемент отвечает за нормальное состояние стенок сосудов. Нехватка его в организме моментально сказывается на состоянии всей кровеносной системы.

Исключая из рациона мясо, рекомендуется на время забыть не только о котлетах, стейках и других жаренных мясных блюдах. В этот список можно включить и студни, консервы, маринады, тушенку, наваристые бульоны.

Если человек склонен к полноте, то диета должна учитывать и калорийность составляемого рациона. Необходимо значительно сократить или вовсе исключить из рациона мучное и сладкое. Это касается и кофе, который можно заменить чаем с каштановым медом. Такой напиток оказывает тонизирующий эффект аналогичный кофе, и при этом мед не оказывает негативного воздействия на сосуды, что особо важно при варикозе ног.

При варикозе нижних конечностей в меню рекомендуется включить:


- ягоды;
- фрукты;
- зерновые;
- гречку;
- зелень;
- овощи;
- крупу;
- бобовые.

К салатам и супам можно добавлять лук и чеснок. В качестве напитков идеальным решением являются вода, зеленый или имбирный чай. Но в любом случае, прежде чем использовать диету при варикозе ног, необходимо проконсультироваться со специалистом. Только специалист может точно определить причину, которая спровоцировала появление проблем, посоветует какой способ лучше подойдет для лечения вен и порекомендует идеальную диету, подходящую именно вашему типу организма.

Источник - информации.


12 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...