Здоровье и Красота
Питание и диеты
2485
0
Нравится 0

Можно ли цикорий кормящей маме?

Можно ли цикорий кормящей маме?Многие мамочки задают вопрос, можно ли в период лактации использовать цикорий. Цикорий относится к лекарственному виду растения, в нем содержится большое количество полезных микроэлементов, которые используются в медицинских целях. Цикорий – это источник витаминов, железа, калия, инулина.

Часто его используют для укрепления сердца, сосудов, нервной системы, помогает при сахарном диабете, нарушенном обмене веществ, дисбактериозе, заболеваниях пищеварительных органов, проблемах с кожей.

Полезные свойства цикория для кормящей мамы


Многие мамы не могут без кофе, а оно очень негативно отражается на ребенке, потому что содержит большое количество кофеина. Важно правильно приготовить цикорий. Особенно полезно использовать корень цикория, в нем содержится большое количество горького вещества, холин, пектин, жиры, белки.


Цикорий при кормлении грудью можно использовать как средство против воспаления, обладает противомикробным вяжущим действием, с помощью которого можно успокоить центральную нервную систему. Цикорием лечат почечные, печеночные заболевания, селезенку. Растение помогает восстановить кишечник, желудок после родовой деятельности кормящей маме и положительно воздействует на работу кишечника малыша. Также это одно из лучших средств для иммунной системы.

Цикорий входит в состав разных препаратов, настоек, его можно использовать, если кормящая мама имеет сахарный диабет. Советуют применять цикорий ослабленным после родов женщинам. Если его включить в рацион питания, можно улучшить аппетит, повысить качество молока. Считается, чем больше кормящая мама будет получать питательных веществ, тем полезнее будет молоко для малыша.

Обязательно употреблять, если у кормящей мамы серьезные проблемы с пищеварительной системой, это одно из лучших лекарственных средств, с помощью которого можно вывести желчь, также он помогает улучшить состояние печени. Цикорий используют при водянке, советуют сочетать его с шиповником. Часто цикорий включен в сбор, в котором женьшень, шиповник, употребляя такой напиток, можно вывести жидкость, которая накапливается в большом количестве в организме. Цикорий – лучший заменитель кофе, с помощью его можно разогнать кровь, и взбодрится, так снимается нагрузка с сосудов.

Особенности приема цикория во время кормления грудью


Многие врачи отвечают на вопрос, можно ли пить цикорий в этот период, нет. Считается, что некоторые мамы могут ухудшить не только свое состояние здоровья, но и ребенка. С одной стороны растение положительно отражается на кишечнике, обменных процессах, поджелудочной железы, успокаивает центральную нервную систему, им можно заменить кофе. С другой стороны, считается, что цикорий может привести к серьезным аллергическим реакциям у малыша. Выпейте сначала небольшое количество, проследите за реакцией, если все нормально, можно увеличить дозировку.

Противопоказания цикория во время грудного кормления


1. Нельзя использовать при сосудистых заболеваниях, варикозном расширении вен, геморрое.

2. Запрещен прием при язвенном заболевании, гастрите, если он обострился.

Влияние цикория на организм кормящей матери


Обратите внимание, употребляя напиток, вы должны помнить о том, что он влияет не только на ваш организм, но и на ребенка. Цикорий – лучшее профилактическое средство от отечности, обладает мочегонным эффектом.


Если вы не переносите напиток, о нем нужно забыть, у вашего малыша, скорее всего, тоже могут возникать разные побочные реакции после приема цикория. Чтобы убедиться, нужно сначала выпить немного, заметили ухудшения самочувствия, кожные проявления, нужно срочно отказаться от напитка. Можно продолжать пить, если ваш ребенок нормально воспринял цикорий. Напитком нельзя злоупотреблять. Особенно осторожно при геморрое, тромбофлебите, серьезных проблемах с сосудами.

Как влияет цикорий на лактацию?


Чаще всего растение используют в виде отвара. С помощью его очищается печень от накопившихся токсических веществ, укрепляется сердечная мышца. Некоторые терапевты специально назначают цикорий во время лактации, с помощью его можно реабилитироваться после родов.

Во время кормления грудью цикорий употребляют в виде настоя, отвара. Он имеет лактогонное действие. Если регулярно пить напиток с цикория можно наблюдать, как приливает большое количество молоко. Важно учитывать, что разрешается пить растворимый цикорий, а не тот, что в своем составе кофе. Когда ребенок негативно реагирует на растение, нельзя использовать не листья, не корень растения.

Отзывы кормящих матерей о цикории


Анна. Цикорий – трава, используется в лекарственных целях, нужно использовать его крайне осторожно, в небольшом количестве. До сих пор точных исследований, как он отражается на лактации, нет, а это настораживает.

Ольга. Когда употребляла цикорий во время лактации, никаких изменений не замечала. Малыш его нормально воспринял. Но цикорий может воздействовать на внутренние органы, поэтому использовать его нужно аккуратно.

Катерина. Заметила, что после приема цикория становиться больше молока, чувствуешь себя бодрой. Цикорий – лучший напиток для повышения тонуса организма. Рекомендую.

Валерия. Когда пила цикорий, не рассчитала дозировку. Наверное, выпила слишком много. Ребенка сильно обсыпало – лицо, ножки, ручки, начали беспокоить колики. Важно учитывать индивидуальную переносимость растения.

Елена. Цикорий на меня воздействует, как и кофе. Ребенок тоже после него беспокойный. Поэтому использовать его во время лактации нужно в небольшом количестве.

Итак, цикорий – полезный вид растения, с него готовят напиток. Это лучший заменитель кофе. Воздействует на каждого по-разному, это необходимо учитывать во время лактации. Внимательно следить, как среагировал ваш малыш, только потом продолжать пить цикорий. Нужно обращать внимание не только на положительные стороны, но и на побочное действие.




03 январь 2016
Оставьте свой коментарий...