Здоровье и Красота
Заболевания
2528
0
Нравится 0

Ангиома — Лечение и Признаки Заболевания

Ангиома — Лечение и Признаки Заболевания Столкнувшись с ангиомой, многие люди испытывают настоящий страх. Действительно, это темно-бордовое новообразование на коже выглядит довольно устрашающе, лишь отдаленно напоминая «родимое пятно». Да и название «ангиома» настораживает пациентов, ведь некоторым может показаться, что за ним скрывается неизлечимое заболевание. Чтобы успокоить людей, которым пришлось столкнуться с этой аномалией, доступно объясним, что представляет собой ангиома. Лечение и признаки болезни также изучим в данной статье.


Что такое ангиома


На самом деле ангиома – это опухоль без озлокачествления, образующаяся из лимфатических или кровяных сосудов. Алое или красно-бордовое пятно ангиомы может появиться где угодно – на коже, внутри организма и даже в мозге. Ангиома не пускает метастазов, однако может травмироваться и проявлять себя спонтанными кровотечениями, угрожая здоровью и даже жизни больного. Прежде чем начать бороться с этой напастью, следует выяснить, отчего появляется ангиома.


Причины появления новообразований


В 95% случаев ангиому обнаруживают у новорожденных младенцев. Это говорит о том, что заболевание является врожденным. Действительно, по непонятным медицине причинам, вены или капилляры в период своего формирования могут увеличиваться в размерах и разрастаться до появления новообразований, которые медики и называют ангиомами. Вероятно, причина этой аномалии кроется в нездоровом образе жизни, который ведет беременная женщина, в перенесенных ей инфекционных заболеваниях или употреблении сильнодействующих лекарственных препаратов.

Однако ангиоме подвержены не только младенцы в утробе матери. В редких случаях такие образования появляются у взрослых людей. Причиной ангиомы в этом случае может стать травма или перенесенное нервное потрясение.


Виды новообразования


Изначально скажем, что опухоли, причиной которых становятся кровеносные сосуды, называются гемангиомами. Медики различают несколько видов ангиом.

Капиллярная опухоль

Самой распространенной считается простая или капиллярная гемангиома. Ее диагностируют у 90% больных. Обычно она появляется на коже верхней части тела и состоит из мельчайших капилляров. Поверхность новообразования гладкая и ярко красная, бледнеющая при надавливании.

Венозная и артериальная гемангиома

В случаях, когда образование на коже формируется из артерий или вен, врачи диагностируют венозную или артериальную гемангиому. Причем артериальная опухоль отличается ярко красным цветом, тогда как венозная имеет синюшный оттенок.

Кавернозная опухоль

Этот вид ангиомы считается самым редким. При этом выглядит он весьма устрашающе, представляя собой бугристое новообразование красновато-синюшного оттенка. Появляется кавернозная гемангиома как на коже, так и на внутренних органах.

Лимфангиома



Представляет собой отдельный вид новообразования, появляющийся из сосудов лимфатической системы. Встречается он как у детей, так и у взрослых, и в некоторых случаях может прогрессировать.

Чем опасна ангиома


Ангиома редко прогрессирует. Но если это происходит, больной начинает испытывать дискомфорт в месте появления опухоли. Кроме того, в зависимости от локализации ангиомы пациент может испытывать головокружение, потерю речи, памяти, зрения или координации. Ангиома, появившаяся в голове, увеличивает риск инсульта.


Лечение ангиомы


Главной задачей врачей является прекращение роста опухоли. Для этого подходят следующие современные методы удаления:

- лазерное удаление – послойно удаляет опухоль, оставляя лишь здоровую кожу. Отличается малой кровоточивостью;
- диатермокоагуляция – эффективный метод лечения, который не применяется при обширных ангиомах, а также опухолях, до которых сложно добраться;
- криотерапия – удаление ангиомы жидким азотом. Чаще применяется в детской хирургии, так как метод этот безболезненный;
- гормонотерапия – назначается при прогрессировании опухоли, а также при сочетании нескольких видов ангиом;
- оперативное лечение – показано при сосудистых опухолях, расположенных в глубинных слоях кожи.

Теперь, когда вы знаете, Что такое ангиома, лечение и признаки этого заболевания, появление опухоли не застанет вас врасплох. Обратившись к квалифицированным врачам, вы гарантированно избавитесь от этой неприятной проблемы.




03 январь 2016
Оставьте свой коментарий...