Здоровье и Красота
Полезные советы
2727
0
Нравится 0

Виды фиксаторов локтевого сустава

Виды фиксаторов локтевого сустава Локтевой сустав очень подвижный, поэтому он часто подвергается травмам, особенно это касается спортсменов. Для профилактики, лечения и восстановления используют такое ортопедическое изделие, как фиксатор локтевого сустава. Сегодня мы расскажем вам о видах ограничителей на локоть, и для чего каждый из них предназначен.

Фиксаторы на локоть применяют во многих случаях. Основное показание к их ношению – это занятия профессиональным спортом. Боксеры, баскетболисты, волейболисты и другие спортсмены носят данные ортопедические изделия для профилактики травм и дополнительной стабилизации. Кроме того, фиксаторы снижают нагрузку.

Вторая категория людей, которым рекомендуется выбрать один из видов фиксатора локтевого сустава, это те, кто подвержен заболеваниям из-за профессиональной деятельности. Например, грузчики, автомеханики, швеи и все, кто выполняют частые круговые или сгибательные движения в локтях.


Другой показатель для ношения бандажа на локтевой сустав – это ранее перенесенная травма или воспалительные заболевания сочленения, например, артрит или бурсит, так как они могут стать причиной развития изменений в суставе.

Польза фиксатора локтевого сустава заключается в том, что он уменьшает болевые ощущения, отеки, ограничивает движения, которые могут только обострить травму или заболевание. Кроме того, оказывается тепловое и массажное воздействие. Отметим, что и носить бандаж при правильном выборе может любой желающий. А правильно выбрать ограничитель на локоть может только врач.
Действие любого фиксатора на локоть заключается в том, чтобы ограничить движения, правильно зафиксировав кости, мягкие ткани и связки. Есть особый вид бандажей на локоть, который также фиксирует мышцы предплечья.

Виды фиксаторов локтевого сустава


На современном рынке ортопедических изделий существует несколько вариантов фиксаторов локтевого сустава. Они отличаются по своему предназначению, функциям и степени фиксации. Рассмотрим основные виды ограничителей на локоть.

- Бандаж на локоть или суппорт изготавливается из трикотажной ткани, в зависимости от степени фиксации может быть дополнен специальными металлическими вставками. Такое изделие облегает сустав. Главная задача бандажа на локтевой сустав – обеспечить стабильность. Отличие суппорта от бандажа заключается в том, что он имеет силиконовые вставки для дополнительной защиты сустава;
- Ортез или брейс на локтевой сустав – это ортопедическое изделие, которое отличается сложной конструкцией, так как оснащено шарнирами, спицами или ремнями. Оно обеспечивает полную или частичную неподвижность руки. Как правило, один из видов ортеза или брейса на локоть назначают при вывихе, подвывихе или переломе сустава.

Степени фиксации бандажей на локоть


На практике отличить бандаж от брейса на локоть очень сложно, так как сейчас существует большое количество разнообразных видов фиксаторов на локтевой сустав. Ваша главная задача – это подобрать ограничитель на локоть нужной вам степени фиксации. Всего их три, выбор зависит от травмы или заболевания сустава:

- Слабая фиксация обеспечивается эластичным бандажом, изготовленным исключительно из трикотажной, эластичной ткани, дополнительные элементы отсутствуют. Рекомендуется использовать в качестве профилактики травм и заболеваний, а также при ушибе или легкой степени растяжения. Такие изделия до конца не ограничивают подвижность сустава и могут использовать без назначения врача;


- Средняя (полужесткая) степень фиксации. Врачи рекомендуют использовать полужесткие бандажи или ортезы на локоть при вывихах и растяжениях средней степени тяжести, хронических и воспалительных заболеваниях локтя, а также в качестве профилактики переохлаждения. Кроме того, такие изделия рекомендованы к ношению людям, входящим в группу риска. Изготавливаются такие изделия из эластичной и плотной ткани, в которую вшиты специальные спицы. Выполняют следующие задачи: уменьшение болевого синдрома, стабилизация конечности в месте повреждения, улучшение кровообращения и согревание сустава;
- Жесткая степень фиксации. Данный вид фиксаторов локтевого сустава практически полностью иммобилизирует больную конечность. Врачи назначают такие изделия при сложных вывихах, переломах, разрывах внутрисуставных связок, повреждении наружной или внутренней части локтя, а также в послеоперационный и реабилитационный периоды. Изготавливаются ортезы жесткой степени фиксации из эластичной ткани, в которую вшиты спицы и шарниры. Шарниры также могут находиться поверх повязки.


Спортивные фиксаторы локтевого сустава


Как мы уже упоминали выше, спортсмены, которые в ходе своей деятельности подвержены большим нагрузкам на локоть, обязаны носить специальный фиксатор. Данная часть руки особенно уязвима, так как напрягается и больше всего подвержена нагрузкам. Например, после сильного удара может развиться такое заболевание, как локтевой бурсит.
Ограничители на локтевой сустав для теннисистов особенно важны. Так как данная категория спортсменов особенно подвержена такой травме, как латеральный эпиконделит, более известный как «локоть теннисиста». Связано данное заболевание с повреждением мышц и связок, развивается из-за постоянного сгибания и разгибания руки и ударных нагрузок. Теннисистам рекомендуется использовать специальный бандаж, который представляет собой ремень и затягивается чуть ниже локтя.

Вторая категория спортсменов, которым рекомендуется выбрать для себя ограничитель на локоть, это баскетболисты и волейболисты и те, кто занимается другими игровыми видами спорта. Бандажи на локоть для баскетболистов и волейболистов должны быть плотными и обеспечивать максимальную защиту от ударов, синяков и ожогов в результате трения. Рекомендуется также выбирать изделия с противоударной вставкой из прочного и износоустойчивого материала с губчатой набивкой. Отлично подойдут такие ограничители локтевого сустава для гандбола.

Источник - информации.


05 январь 2016
Оставьте свой коментарий...