Здоровье и Красота
Красота
2159
0
Нравится 0

Живительная сила льняного масла для волос – преимущества и недостатки

Живительная сила льняного масла для волос – преимущества и недостаткиПереоценить уникальные свойства и количество полезных составляющих в природных маслах просто невозможно. Одним из таких народных средств красоты является льняное масло для волос.

Это натуральный кладезь множества витаминов и минералов, способных оживить волосы и придать им неповторимый блеск и здоровье.

Особенности приобретения и хранения льняного масла для волос


Льняное масло является натуральным продуктом, поэтому для его хранения предусмотрены некоторые правила. Прежде чем приобрести масло в магазине или аптеке, обратите внимание на его стоимость. Она не должна быть слишком заниженной. Не старайтесь экономить на таких продуктах. Настоящие, правильно приготовленные масла и вытяжки из растений, не могут быть очень дешёвыми. Если вас смущает цена, то, скорее всего, вы столкнулись не с чистым маслом, а с какой-либо смесью, причём вторая составляющая её, может быть не столь полезна, как первая.


Настоящее масло льна производится, благодаря холодному отжиму. Подвергать льняное масло термической обработке – совершать настоящее преступление. Есть вероятность того, что благодаря нагреванию, масло выделит канцерогены, разрушительно влияющие на его свойство, и на здоровье человека в целом. Поэтому этот продукт должен храниться вдали, от прямых солнечных лучей, желательно, в плотно закрытой посуде.

На дно флакона, в котором храниться масло, может оседать некоторое количество густой составляющей. Наличие такого осадка – нормально. При покупке масла для ухода за волосами, обратите внимание на сроки. Пользу, льняное масло для волос, может принести в том случае, если срок его годности, указанной на упаковке, не превышает двух лет.

Польза льняного масла для волос, его уникальные качества


Приобретя масло изо льна, вы можете быть уверены – красота и здоровье вашим волосам, обеспечены, ведь в составе этого уникального средства есть масса полезных веществ. Одни их названия говорят уже о том, что ваши волосы и кожа головы будут отлично оздоровлены и ухожены.

Омега -3, Омега -6, Омега -9, витамин Е (витамин молодости), фолиевая кислота (витамин В), и другие компоненты, положительно влияют на здоровье всего организма человека и могут применяться в составе масла как внутрь, так и наружно.

Льняное масло обволакивает каждый волосок, создавая невидимую защиту и питательный эффект для волос. Способствует быстрому заживлению кожи головы, помогает бороться с такими заболеваниями, как себорея, перхоть головы, выпадение волос, ломкость волос.

Сухим волосам масло придаёт особый здоровый блеск, и помогает насытить их жизненной энергией. Жирной коже головы поможет стабилизировать выделение жира, и обеспечит волосам красивый внешний вид, лишённый «немытости» волос.

Масло льна может продаваться в капсулах. В этом случае, на волосы оказывается восстанавливающая и укрепляющая сила, принимая капсулы перорально. Противопоказаниями к применению может стать личная непереносимость составляющих. Если же противопоказаний нет, то обычно врачи назначают масло вовнутрь, детям (после 12 лет) и взрослым, по 2-3 капсулы в день во время еды. Такое лечение длится не менее 30 дней.

Как применять льняное масло для волос в домашних условиях


Если вы открыли флакон и начали использовать масло, то будьте готовы к тому, что его лечебные свойства сохраняются ещё две недели. В этом случае, масло лучше хранить в холодильнике в тёмном флаконе.

Перед применением, проведите тест на вкусовые качества масла. Характерная горечь говорит о том, что масло потеряло свои свойства и началось разрушение или изменение составляющих компонентов.

Если вы заметили некоторый прогорклый аромат масла, то смело можете с ним расстаться – пользы от этого состава вы уже не получите.

Как было описано выше – льняное масло не терпит повышенной температуры, именно поэтому нагревать его можно только до 23-25 градусов. Не думайте, что более высокая температура, будет оказывать быстрое заживляющее и восстанавливающее действие. Это не так.

Для масок на волосы и кожу головы применимо масло комнатной температуры, затем, голова покрывается полиэтиленовой шапочкой и полотенцем. Создаётся небольшой парниковый эффект, способствующий активизации природных компонентов масла.

Перед тем как применить льняное масло для волос обратите внимание, нет ли у вас аллергии на его составляющие. Для этого можно провести всем известный тест:

– нанесите каплю масла на внутреннюю часть сгиба локтя. Оставьте масло на коже, на 20-30 минут. Если кожа не изменилась – смело используйте это средство. Если же вы заметили лёгкое покраснение или почувствовали зуд, то лучше отказаться от применения масла и обратиться к врачу. Хотя, масло из семян льна не имеет особых противопоказаний, и отрицательная реакция на его компоненты наблюдается достаточно редко, в виде исключения.

Маски с льняным маслом для волос – спасение для вашей красоты


Ещё с древних времён, женщины всего мира, заметили благотворное влияние на волосы масок для волос и специальных обёртываний. Масло из семян льна активно использовалось жительницами древних государств, таких как Индия, Египет, Персия.

Эти потрясающие секреты красоты дошли и до наших лет. Сделать маску с льняным маслом для волос достаточно просто. Потребуются некоторые дополнительные ингредиенты, чтобы усилить действие масок и оказать положительный эффект на кожу головы и волосы.

Любая маска для волос может наноситься на временные периоды от 20 минут до двух часов, или на целую «ночную» процедуру. Всё зависит от желаемого результата и от состояния здоровья ваших волос и кожи головы.

С нашими рецептами и составляющими масок для волос вы легко найдёте ту, что подойдёт именно вам.

Рецепты масок с льняным маслом для волос и кожи головы


Самая простая маска для волос состоит из единственного ингредиента – масла изо льна. Наносится она на волосы по всей длине. Обычно достаточно 1-2 ложки (в зависимости от длины волос). Предварительно нагрейте масло до комнатной температуры, наносите на волосы, как бы втирая, в течение 10 минут. Оберните клеёнкой голову или наденьте полиэтиленовую шапочку. Укутайте голову махровым полотенцем. Во время использования этого средства, на волосы оказывается положительный, оздоравливающий эффект, поэтому с этой маской можно спать (при сильном повреждении волос). Утром смойте масло с волос тёплой водой с любимым шампунем. Если же волосы нужно просто напитать живительной силой, то держать маску на волосах достаточно 1-2 часа. Процедуру можно повторять через день или два раза в неделю. Подходит она для любого типа волос.

– маска с желтком


Ваши волосы стали сухими и безжизненными? Тогда маска с добавлением яичного желтка – то, что нужно. Добавьте к 1-2 ложкам масла один желток. Хорошо разотрите полученную смесь. Нанесите на кожу головы. Маска отлично питает кожу и восстанавливает безжизненные волосы.

– маска с касторовым и облепиховым маслом

Необходимо дополнительное питание луковиц головы? Нужно усилить рост волос и их блеск? Эта маска – незаменимый помощник. Её составляющие – кладезь красоты! Смешайте в пластиковой посуде по столовой ложке каждого из трёх ингредиентов, предварительно разогрев их до комнатной температуры (можно на водяной бане) – льняное масло, касторовое масло, облепиховое масло. Добавьте пять капель эфирного масла розмарина. Эти составляющие отлично борются с проблемами кожи головы, помогают излечить себорею, способствуют укреплению волос, убирают сухость головы и перхоть. Маску оставьте на один час. После процедуры смойте большим количеством тёплой воды с добавлением шампуня. Можно ополоснуть волосы отваром любой травы, в том числе, семян льна.

– маска с лимоном

Чтобы придать волосам дополнительный блеск и восстановить структуру волоса, сделайте маску на основе льняного масла (1-3 столовые ложки) и нескольких капель лимонного сока. Можно также добавить в эту маску красный перец на кончике ножа (при выпадении волос). Размешайте ингредиенты. Нанесите маску на кожу головы массажными движениями. Соберите волосы, накройте голову полиэтиленовой шапочкой, а затем полотенцем. Маску можно держать на голове 30-40 минут. Смыть тёплой водой.



– маска с кефиром

Жирные и нездоровые волосы сможет восстановить отличная маска с маслом льна (2 столовые ложки) и одним стаканом 1%-го кефира. Нагрейте составляющие на водяной бане до комнатной температуры. Нанесите на кожу головы и волосы, втирая маску по всей длине. Накройте шапочкой и полотенцем. Держите 40-50 минут на голове, затем смойте водой. После применения этой маски нормализуется жировой баланс кожи головы, и волосы выглядят ухоженными и красивыми.

– маска с мёдом, яйцом и кефиром

Ещё один отличный рецепт поможет справиться с нарушением работы сальных желёз на голове. Смешайте по столовой ложке льняного масла и мёда, две столовые ложки кефира, затем добавьте один желток. При очень жирных волосах – белок одного яйца, предварительно взбив и удалив канатики. Нанесите смесь на кожу головы, втирая, затем перейдите на волосы. Маска помогает наладить обмен веществ и способствует восстановлению жирового баланса.

– с перцовой настойкой

Бороться с выпадением волос очень эффективно, поможет маска для волос на основе масла семян льна и перцовой настойки. Состав этой маски стимулирует луковицы волос к активному росту и восстановлению. Усиливается кровообращение кожи головы. Достаточно пропорции с одной столовой ложкой масла льна и столько же перцовой настойки. Оставьте маску на коже головы на 30 минут, предварительно укутав, затем смойте водой.

Источник - информации.


20 май 2017
Оставьте свой коментарий...