Здоровье и Красота
Здоровье
2307
0
Нравится 0

Почему шелушатся локти?

Почему шелушатся локти?Ухоженные, красивые руки с бархатной кожей – украшение любой женщины независимо от возраста. Но так же регулярно и тщательно необходимо ухаживать за локтями.

Очень часто женщин огорчает грубая кожа на локтях, шелушение, трещинки на них. Это не только некрасиво, но и больно. Как же надо ухаживать за локотками, чтобы они были здоровыми и красивыми?

Сначала нужно определить, почему шелушатся локти. Причин может быть несколько.

Самая распространенная причина – постоянная нагрузка на локти. Если есть привычка облокачиваться на стол во время чтения, работы за компьютером, последствием может стать огрубение, утолщение кожи. Необходимо контролировать свою позу при работе за столом.

Виновником шелушения кожи может быть несбалансированное питание. Необходимо обогатить рацион овощами, фруктами, принимать мультивитамины.

Если же причина в нарушениях эндокринной системы, то без консультации врача не обойтись.


Как ухаживать за локтями?


Нужно помнить, что кожа локтей так же нуждается в уходе, как и руки. Каждый вечер наносите на них увлажняющий крем, два раза в неделю – питательный. После душа, ванны можно наносить оливковое или льняное масло, подождать, когда впитается.

Когда кожа шелушится, то можно использовать скрабы. Кроме косметических скрабов для лица, возможно пользоваться и самодельными.

Замечательным отшелушивающим средством является смесь из сметаны и мелкой соли. Она одновременно удаляет омертвевшие клетки, делая кожу нежнее, питает, смягчает ее. Хороший эффект дает молотый кофе, смешанный с медом. Можно также использовать любое растительное масло в сочетании с солью или пищевой содой.

Грубая кожа на локтях требует смягчения. Для этого используются различные смягчающие маски и ванны.

Если нет трещин и ранок, можно опустить локотки в половинки лимона или грейпфрута и подержать минут 15. После нанести питательный крем. Если фрукты убрать в холодильник в закрытой посуде, можно будет их использовать всю неделю. Кожа после этого становится мягкой, нежной.


Ванны и компрессы для кожи локтей


Можно устроить масляные или крахмальные ванны. В ванночку с подогретым растительным маслом опускаются локти на 15-20 минут. Потом аккуратно промокнуть, но не растирать.


1 ложку крахмала развести в теплой воде и держать в ней локоточки до получаса, смазать кремом.

Для компрессов можно использовать натертую на мелкой терке картошку, несоленое картофельное пюре, хлопья «Геркулес», замоченные в теплой воде, листья ириса, протертое яблоко наполовину со свиным жиром. Намазанные любой смесью локти обернуть пленкой и замотать теплой тканью. Держать 2-3 часа.

После процедур желательно почистить размягчившуюся кожу щеточкой, нанести крем.

Как ухаживать за локтями, если они отличаются по цвету от остальной кожи? Для отбеливания можно кожу локтей протирать огурцом, долькой или кожурой лимона. Отвар одуванчика и календулы – тоже хорошие средства для отбеливания.

Любите свои локоточки не меньше, чем свое лицо, чтобы они всегда выглядели красиво.




25 январь 2016
Оставьте свой коментарий...