Здоровье и Красота
Питание и диеты
2426
0
Нравится 0

Топ — 21 Полезных Свойства Овса Для Здоровья

Топ — 21 Полезных Свойства Овса Для Здоровья Об овсянке знают все, многие употребляют ее каждое утро на завтрак, некоторые обожают десерты с овсяными хлопьями, а кто-то активно лечит заболевания, используя эту злаковую культуру. Ученые до сих пор исследуют влияние этого злака на здоровье человека. Попробуем разобраться в полезных свойствах овса для здоровья.

Состав и калорийность овса


Полезные свойства овса известны очень давно, поэтому он популярен в народной медицине. Калорийность овса – 300 ккал на 100 г продукта, он богат углеводами (около 60%). В его состав входят витамины A, E, PP, H и группы B, микро- и макроэлементы: кремний (1000 мг / 100 г), калий (421 мг), фосфор (361 мг), магний (135 мг), холин (110 мг), хлор (119 мг), кальций (117 мг), а также сера, вольфрам, бор, йод, железо, марганец, медь, молибден, фтор, олово, селен, титан, цинк, цирконий и стронций.

Полезные свойства


1. Помогает бросить курить
Овес очищает организм от никотина. Для этого достаточно пить овсяный отвар. Витамины группы В, содержащиеся в овсе, помогают бороться с бессонницей, успокоить нервную систему, снять нервное напряжение. Все это помогает уменьшить тягу к курению.


2. Овес для здоровья кожи
Овес помогает при проблемной коже, воздействуя как противовоспалительное средство. Для этого во время принятия ванны нужно носок или чулок с овсяной кашей поместить в воду на 20 минут. Для принятия ванны можно приготовить и большое количество отвара из овса. Такая процедура оказывает противовоспалительное действие на кожу, эффективно воздействует при псориазе и экземе. Разнообразные маски на основе овсяных хлопьев поддержат молодость и здоровье кожи, сделают ее сияющей.

3. Борется с инфекцией

Из всех зерновых, каши из овса имеют лучшее соотношение белка, заменимых и незаменимых аминокислот, необходимых для роста организма и текущего «ремонта», что повышает иммунитет. Кроме того, кремний в составе овса также работает на повышение иммунитета.

4. Профилактика болезней сердца

Известно, что употребление в пищу богатых клетчаткой продуктов, таких как овес, может уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Но Оливер Чен из Университета Тафтса, США, в своем исследовании показал, что каша содержит авенантрамид – химическое вещество, которое препятствует прилипанию клеток крови к стенкам артерий, а также подавляет выработку воспалительных цитокинов, предотвращая жировые отложения, которые вызывают болезни сердца.

Овес пополняет запасы кремния и калия в организме, что укрепляет работу сердца, стенки сосудов. Дефицит кремния может привести к атеросклерозу. Отвар овса полезно принимать для укрепления сердечной мышцы после перенесенного инфаркта миокарда.

5. Снижает риск диабета
Медленное усвоение сложных углеводов, содержащихся в таких продуктах, как каши, не вызывает всплеска инсулина, ответственного за переработку излишков углеводов в жировые клетки, при этом стабилизируется уровень сахара в крови, что помогает снизить риск развития инсулинонезависимого сахарного диабета.

Отвар овса показан при уже имеющемся заболевании. Для лечения диабета применяют также и солому овса, она входит в некоторые лечебные травяные сборы.

6. Способствует улучшению концентрации внимания и работы мозга
Медленное переваривание сложных углеводов, содержащихся в овсе, поддерживает уровень энергии, что позволяет сохранять полную концентрацию на деятельности. Фосфорные соединения, содержащиеся в этом злаке, также участвуют в энергообмене. Поступление фосфора в организм положительно сказывается на умственной деятельности.

7. Повышает энергию
Овсяная каша имеет высокое содержание сложных углеводов и растворимой клетчатки, а эти составляющие высвобождают энергию медленно. Порция каши дает достаточное количество энергии, человек до обеда ощущает прилив бодрости и не чувствует голода. Марганец, содержащийся в злаке, также нужен организму для выработки энергии.

8. Помогает преодолеть депрессию
Овсяная каша богата витамином В6, который способствует выработке мозгом гормона серотонин. Высокое содержание серотонина связано с чувством благополучия, этот гормон помогает расслабиться, спокойно заснуть и крепко спать.

9. Предупреждает детское ожирение
Ученые Колумбийского университета в Нью-Йорке обнаружили, что детей с избыточным весом почти в два раза меньше среди тех, кто на завтрак съедает продукты, приготовленные из овсянки.

А исследователи университета Оксфорд Брукс установили, что те дети, которые едят продукты с низким гликемическим индексом (ГИ), например, каши, с меньшей вероятностью едят сладкие закуски или пьют сладкие напитки до обеда. Продукты с низким ГИ усваиваются в организме более медленно и равномерно, оставляя чувство сытости гораздо дольше.

10. Снижает уровень холестерина
Овсяная каша богата растворимой клетчаткой, которая способствует снижению уровня холестерина в крови. Употребление блюд на основе овса способствует выведению его из организма. Ученые считают, что снижение уровня холестерина происходит из-за содержащихся в овсе растворимых волокон бета-глюкан.

11. Улучшает обмен веществ
Больше всего в овсе витамина B3, или пантотеновой кислоты, благотворно влияющей на обмен веществ в организме и переваривание пищи. Дефицит этого витамина вызывает вялость, упадок сил, онемение пальцев ног.

12. Помощь при диете

Овсянка на 100% продукт натуральный, без добавления сахара, соли или добавок, и с низким содержанием калорий. Средняя порция каши на воде, содержит 170 ккал. Овес и его производные часто используются в диетическом питании. Они не раздражают слизистую желудка, выводят токсины и вредные вещества, улучшают пищеварение.
Овес нормализует работу поджелудочной железы и печени, способствует усвоению жира в кишечнике, является отличным средством для похудения.


13. Предотвращает запоры
Продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как каша, улучшают движение пищи через желудочно-кишечный тракт (перистальтику). Клетчатка также обеспечивает среду для роста полезных бактерий, подавляет процессы брожения в кишечнике, которые вызывают рост разрушительных бактерий.

14. Польза для беременных женщин
Овсянка источник фолиевой кислоты. Исследования показали, что фолиевая кислота, принимаемая до зачатия и до 12-й недели беременности, может снизить вероятность рождения ребенка с расщелиной позвоночника. Беременные женщины должны получать в день 400 мг фолиевой кислоты.

15. Улучшает сексуальную жизнь
Каша овсяная может повысить либидо, помогая восстановить баланс тестостерона и эстрогена в организме. Тестостерон является гормоном сексуального желания у обоих полов. У мужчин с низким уровнем тестостерона может развиться эректильная дисфункция и бесплодие.

16. Борется с остеопорозом
Овес содержит в своем составе марганец, кремний и кальций, а эти элементы поддерживают здоровье опорно-двигательного аппарата. Недостаток марганца, кремния и кальция может привести к остеопорозу – потере плотности костной ткани, увеличение хрупкости костей.

17. Борется с раком
Овес богат витамином Е, который является антиоксидантом, защищает организм от свободных радикалов, вызывающих рак. Питание, включающее продукты с высоким содержанием растворимой клетчатки такие как, каши из овса, снижает риск развития рака молочной железы, кишечника и толстой кишки.

18. Помощь при стрессе
При стрессе разрушается магний, овес восполняет нужное количество этого элемента в организме. А учитывая что овес также богат витаминами группы В, поддерживающих работу нервной системы, то при употреблении блюд из овса возрастает устойчивость к стрессу. Кремний также необходим для нормальной работы нервной системы.

19. Снижает кровяное давление

Ежедневное употребление овса может стабилизировать артериальное давление и уменьшить потребность в антигипертензивных лекарствах, утверждают американские исследователи, – 73% тех, кого кормили цельнозерновыми продуктами на основе овса, прекратили принимать или сократили прием своих лекарств от высокого давления на 50%.

Снизить давление помогают и мочегонные свойства овса, его применяют также и при отеках. Врачи рекомендуют употреблять отвар овса на начальной стадии гипертонии.

20. Продлевает жизнь
Пищевая ценность овса в том, что в нем содержатся липиды, а роль незаменимых жиров в организме трудно переоценить. Функции липидов в организме: обеспечение энергией, формирование защитной оболочки клеток, участие в транспорте веществ и т.д. Липиды необходимы для поддержания общего уровня хорошего здоровья.

Входящий в состав овса магний также важен для пожилых людей, он улучшает работу сердечной мышцы, регулирует функцию нервной ткани, участвует в углеводном обмене. Все это дает возможность продлить годы жизни.

21. Помогает при аллергии, бронхиальной астме
Отвар овса облегчает состояние при бронхиальной астме и аллергических реакциях, таких как зуд, крапивница, улучшается общее самочувствие. Его применяют как внутрь, так и наружно в виде компрессов и примочек.

И действительно, список полезных свойств овса очень внушителен. Его надо непременно включать в рацион, тогда и настроение будет на высоте и здоровье отличное. Полезные свойства овса нередко помогают преодолеть некоторые заболевания без использования медикаментов.




14 март 2016
Оставьте свой коментарий...