Здоровье и Красота
Народные средства
2610
0
Нравится 0

Очищение Печени Овсом

Очищение Печени Овсом Пожалуй, многим известно, что овес – хорошее средство для очищения организма, а также для повышения иммунитета. В народной медицине часто осуществляют очищение и лечение печени овсом. Этот метод применяют в большинстве случаев, поэтому начнем именно с него. Перед тем как браться за очищение печени, следует очистить кишечник. Объяснение простое: выведенные из печени токсины и прочие вредные вещества, попадая в зашлакованный кишечник, всасываются в кровь и могут вызвать отравление организма. Главное при лечении печени – провести детоксикацию, то есть преобразовать ядовитые вещества в безвредные посредством биосинтеза.

Как приготовить очищающую смесь


Рассмотрим один из самых сложных, но наиболее действенных методов. Для приготовления очищающей смеси понадобятся: овес, листья брусники, листья или почки березы, немного шиповника и спорыша. Всыпьте в кастрюлю стакан овса (лучше в зернах), добавьте 3 столовых ложки листьев брусники (можно использовать как свежие, так и сухие), 2 столовых ложки почек или листьев березы. Залейте все 4 литрами воды и поставьте на сутки в прохладное место. Данный метод требует некоторого времени.


Пока смесь настаивается, займитесь ее второй половиной. Размельчите ягоды шиповника (примерно один стакан), поместите их в кастрюлю, залейте стаканом воды, добавьте 2 столовых ложки спорыша и поставьте на плиту – пусть покипит 15 минут. После этого снимите с огня и дайте настояться в течение 45 минут. Затем процедите содержимое в третью емкость, а через сутки добавьте туда процеженную овсяную смесь из первой кастрюли. Разлейте то, что получилось, по бутылкам и поставьте их в холодильник.

Эту смесь следует принимать ежедневно, за 30 минут до еды, предварительно подогрев. В первый день величина порции – 50 мл, во второй – 100 мл, в третий и последующие – 150 мл. Продолжительность приема – 10 недель, после этого сделайте перерыв на 2 недели, а затем повторите курс. В период лечения запрещается употребление мясных продуктов. Самое подходящее время для этой процедуры – Рождественский и Пасхальный посты. В течение всего периода лечения противопоказано употребление алкоголя в любом виде.

Очищение с помощью пророщенных зерен


Очищать печень можно и с использованием пророщенных зерен. Вот один из хороших рецептов. Потребуются зерна овса, ячменя и пшеницы. Можно купить их в аптеке уже пророщенными. Если же у вас в запасе есть пара дней и немного терпения, купите обычные зерна и заверните их во влажную марлю – через 2-3 дня они прорастут сами, только не забывайте поддерживать влажность. Когда пророщенные зерна будут готовы, засыпьте их в блендер и измельчите. Затем возьмите одну столовую ложку полученной массы, залейте стаканом кипятка и дайте настояться в течение 2 часов. Это «молочко» не только очищает печень, но и укрепляет организм, избавляя его от шлаков и свободных радикалов.


Очищение с помощью овсяной клейки


Очистить печень можно также с помощью овсяной клейки. Для ее приготовления вам потребуется овес в шелухе. Его надо засыпать в кастрюлю, залить прохладной водой и поставить на слабый огонь, чтобы он не кипел, а просто разбухал и разваривался. Пусть постоит 3 часа. Полученную смесь протрите через сито и принимайте несколько раз в день в качестве пищи. Ни в коем случае не следует принимать мясную пищу – данная диета исключительно вегетарианская! Нежелательно также добавлять в овсяную клейку сахар и соль.

Для очищения и лечения печени овсом применяют и разного рода отвары из овса. В основном, они похожи друг на друга, различие – только в дополнительных ингредиентах. Сначала овес нужно отварить (соотношение с водой – 1:3), после этого отжать и процедить через марлю. Получившуюся смесь следует принимать за 30 минут до еды, слегка подогрев.




11 январь 2016
Оставьте свой коментарий...