Здоровье и Красота
Питание и диеты
2048
0
Нравится 0

Какие продукты помогают "очиститься" печени

Какие продукты помогают "очиститься" печениНеспокойный ритм жизни влечёт за собой сложные последствия − заболевания печени. Именно случайные перекусы и «неправильная» еда становятся причинами всякого рода проблемами с печенью. Избежать их можно, гармонизируя свой рацион.

Печень − это тот щит, который принимает на себя все удары вредной еды и питья, стрессов и плохой экологии. Она не только выступает органом кроветворения, но и очищает кровь от ядов и прочих вредных веществ. Чтобы продлить жизнь этому естественному фильтру организма, нужно знать, какие продукты чистят печень.

Какие продукты животного происхождения чистят печень


В отличие от мяса, которое очень тяжело перерабатывается желудком и не самым лучшим образом отражается на печени, потребление свежей рыбы для печени полезно. Это может быть хек, судак, теска или форель. Что же делать, если хочется мяса? Диетологи рекомендуют есть курицу или индейку. Прочее мясо желательно есть понемногу и без добавления лишнего жира.


Молочные продукты тоже полезны для печени. Это может быть неострый сыр, обезжиренный творог, различные йогурты и кефиры. А вот запивать еду молоком не рекомендуют.

Для пользы печени яйца стоит варить всмятку. А вот омлет лучше готовить не на молоке, а на сливках или сметане вперемешку с водой. Такое блюдо усвоится желудком без труда и печени не повредит.

Какие овощи и фрукты чистят печень


Грейпфрут очень богат витамином С, который способствует обновлению клеток печени. Можно потреблять как целые плоды, так и свежий сок.
Морковь и свекла − настоящие кладези флавоноидов и бета-каротина. Последние стимулируют функции печени, то есть помогают чистить организм более качественно.
Яблоки, богатые пектином, помогают не только печени, но и очищают весь организм в целом.
Белокочанная капуста тоже способна чистить печень. Употреблять её можно как в свежем, так и в тушёном виде.
Оливковое, конопляное и льняное масло в умеренных количествах тоже хорошо подходят печени. Полезные жиры, содержащиеся в них, нейтрализуют токсины и снимают с печени часть нагрузки.


Какие народные средства полезны для печени


О том, какие продукты питания чистят печень, шла речь выше. Однако народная медицина знает много рецептов, которые могут это сделать эффективнее.

В равных частях смешать корень ревеня и солодки, плоды шиповника, стебли чистотела, цветы календулы, бессмертника, и перечной мяты, а затем заливают эту смесь кипятком. Отвар настаивается 6-8 часов, а потом пьётся за полчаса до принятия пищи.
Сок моркови, сельдерея и петрушки смешивают, взбалтывают и выпивают натощак каждое утро. Курс лечения длится месяц.
Кукурузные рыльца заливают стаканом кипятка и пьют как чай в течение 5-6 месяцев.

Если знать, какие продукты чистят печень, то можно на многие годы забыть о любых болезнях этого органа. Главное − следить за своим питанием и меньше подвергаться стрессам.

Источник - информации.


12 январь 2016
Оставьте свой коментарий...