Здоровье и Красота
Лекарства
4909
0
Нравится 0

Формы выпуска аскорбиновой кислоты

Формы выпуска аскорбиновой кислоты Какой бы не была форма выпуска витамина С, биологически активное вещество при поступлении в организм оказывает положительное воздействие. Основная его роль – повышение защитных сил организма. Поэтому препараты с содержанием аскорбиновой кислоты назначаются в зимне-весенний период, после перенесенных заболеваний и оперативных вмешательств.

Формы выпуска


Витамин С выпускается в таблетках, драже, растворе для инъекций, шипучих таблетках, порошке. В состав средств входят различные вспомогательные вещества.

Таблетированная форма (препараты бывают от различных производителей)

а) В таблетках (25мг) — жевательная форма с глюкозой — (крупные, белые, таблетки, с разными вкусами)

б) В таблетках (100мг) — жевательная форма в бумажной прямоугольной упаковке, таблетки более мелкие.

- Шипучие таблетки быстро растворяемые в воде (бывают 250 мг, 1000 мг).
- Драже (50мг) -в пузыречках и баночках, желтые, шаровидной формы.
- В виде порошков для последующего растворения в воде и приготовления напитков. Порошок хранится во влагоустойчивых герметичных пакетиках из специальной бумаги с особым полимерным покрытием.
- В ампулах для внутренних инъекций.


Какие ещё есть функции витамина:

- участие в синтезе коллагена;
- нейтрализация вредных свободных радикалов;
- ускорение биохимических превращений;
- улучшение процессов заживления ран;
- повышение процента усвоения железа;
- контроль выработки гормонов.

При появлении признаков нехватки аскорбиновой кислоты показан прием специальных витаминных комплексов или биологических добавок.


Аскорбиновая кислота в таблетках


Максимально востребованы препараты в форме драже и таблеток. Шипучие таблетки от разных производителей можно найти в каждой аптеке.

Препараты с аскорбиновой кислотой назначаются при явных симптомах недостатка витамина С и нарушении работы организма:

- геморрагический диатез;
- ослабление иммунитета;
- различные кровотечения;
- злоупотребление алкогольными привычками, в результате чего увеличивается потребность в аскорбиновой кислоте;
- повышенный умственный и физический труд;
- период интенсивного роста, беременности, лактации;
- хронические заболевания органов пищеварительного тракта;
- заболевания верхних дыхательных путей;
- отравления токсичными веществами и тяжелыми металлами.

Таблетки всасываются в пищеварительном тракте. При болезнях органов желудочно-кишечного тракта усвояемость витамина С снижается. Выводится аскорбиновая кислота почками. Компонент выделяется с потом и грудным молоком. К каждому препарату прилагается инструкция для ознакомления. Таблетки хорошо растворяются в воде. Такая форма выпуска более предпочтительная для большинства населения.

Преимущества растворимых шипучих таблеток и витаминов в порошке

- растворенная таблетка, в состав которой входит суточная норма витамина С, может отлично дополнить обед;

- вкус полезного напитка нравится взрослым и детям;

по мнению специалистов, такая форма усваивается гораздо лучше по сравнению с твердыми и жевательными таблетками, благодаря чему увеличивается польза.

Такими же преимуществами характеризуется и витамин С в растворимом порошке. Препарат в пакетиках можно принимать в детском возрасте с 5 лет.

Некоторые пациенты отдают предпочтение традиционным твердым таблеткам для жевания. Они назначаются при различных симптомах и патологиях. Такая форма выпуска удобна взрослым людям.

Многочисленные исследования показали, что любая из форм аскорбиновой кислоты хорошо переносится значительной частью населения.

Однако длительном применении и в больших дозах возможны побочные действия:

- раздражение слизистой оболочки органов пищеварительного тракта;
- аллергические высыпания, кожный зуд;
- нарушение работы нервной системы;
- отложение камней в почках.

При появлении побочных действий показана отмена препарата.

Популярны таблетки с глюкозой. Им свойственна большая калорийность. Дозировка может быть различной: 25, 50 и 75 мг. Такая форма выпуска удобна для детей. Желание кушать «аскорбинки» сохраняется до юношеского возраста. Препарат с глюкозой содержит такие вспомогательные вещества, как крахмал картофельный, ароматизатор, стеариновая кислота и другие.

Популярен препарат Упсавит Витамин С. Эти жевательные таблетки с апельсиновым вкусом содержат 500 мг аскорбиновой кислоты. Активное вещество легко всасывается в пищеварительном тракте. После всасывания компонент сосредотачивается во внутренних органах. На конечном этапе витамин С распадается до щавелевой кислоты и других растворимых метаболитов. Частично выводится почками в чистом виде.

Аскорбиновая кислота в драже


Витамин С в маленьких желтых драже является любимым витамином всех школьников и подростков. Состав 1 драже – 50 мг аскорбиновой кислоты и вспомогательные вещества. Препарат часто применяется для лечения и профилактики авитаминозов.

Показания к применению схожи с рекомендациями по использованию таблеток. Желтые круглые драже рекомендуется принимать после употребления пищи. Взрослым и детям назначается по 1-2 драже 1-3 раза в день. Дозировка зависит от возраста и состояние организма. Для детей лучше подходит аскорбиновая кислота в шипучих таблетках.


При применении препаратов следует контролировать работу внутренних органов. Не рекомендуется принимать большие дозы при повышенной свертываемости крови, склонности к тромбозам, сахарном диабете, сопровождающимся повышением уровня сахара в крови. При таких обстоятельствах противопоказан препарат в таблетках с глюкозой.

Витамин С в виде раствора для инъекций


Аскорбиновая кислота выпускается в ампулах. 1 мл раствора содержит 20 или 100 мг активного вещества. Объем 1 ампулы составляет 1-2 мл. Польза от введения препаратов велика. Раствор может иметь концентрацию 5 или 10%.

Инъекции назначаются для восполнения нехватки витамин С. Компонент участвует во многих биохимических процессах. Раствор вводится внутримышечно или внутривенно. Разовая доза не должна превышать 200 мг. В сутки допускается введение до 500 мг аскорбиновой кислоты.

Инъекции назначаются при следующих показаниях:

- геморрагический диатез;
- патологии печени;
- различные кровотечения;
- наличие ран или язв, заживающих медленно;
- надпочечниковая недостаточность;
- повышенный умственный или физический труд;
- вынашивание ребенка и кормление грудью.

Инъекции не назначаются при склонности к тромбозам, тромбофлебите, сахарном диабете. Все препараты с содержанием аскорбиновой кислоты положено хранить в месте, защищенном от детей.

Раствор для инъекций применяется и наружно для улучшения внешнего вида кожных покровов. Когда на фото становятся заметны мелкие морщинки, специалисты рекомендуют использовать маски для лица с витамином С.

Как взаимодействует витамин С с другими веществами?


Снижается процент усвояемости аскорбиновой кислоты при приеме оральных гормональных контрацептивов. Абсорбция ухудшается и при употреблении свежих фруктов и пюре из овощей. При приеме внутрь витамина С повышается всасывание пенициллина, железа. Понижается эффективность гепарина, непрямых антикоагулянтов. Значительно увеличивается риск развития кристаллургии при приеме салицилатов.

При одновременном приеме аскорбиновой кислоты с дефероксамином повышается тканевая токсичность железа. В результате возможна декомпенсация системы кровообращения. Интервал между применением подобных препаратов должен составлять не менее 2 часов. Регулярный прием больших доз витамина С приводит к уменьшению эффективности трициклических депрессантов.

Повышается суточная потребность по различным причинам:

- возраст, половая принадлежность;
- нагрузка на организм;
- беременность или лактация;
- наличие вредных привычек.

Увеличивает потребность в витамине подверженность к воздействию токсических соединений. Дополнительная доза витамина С необходима женщинам, использовавшим гормональные контрацептивы. Человеку в сутки нужно около 100 мг аскорбиновой кислоты в день. Терапевтическая доза составляет 500-1500 мг. Велика польза для кожи лица. Раствор для инъекций применяется и наружно.

При появлении симптомов дефицита аскорбиновой кислоты следует задуматься о приеме препаратов с ее содержанием. Вопрос о подходящей форме выпуска лучше обсудить с врачом. Основное требование – правильный подбор дозы и учет противопоказаний к применению. В противном случае возможно возникновение нежелательных последствий!

Источник - информации.


07 январь 2016
Оставьте свой коментарий...