Здоровье и Красота
Питание и диеты
2626
0
Нравится 0

Можно ли кормящей маме капусту?

Можно ли кормящей маме капусту? Капуста является полезным овощем, но имеет один недостаток – от нее сильно вздувается живот, поэтому ее не всегда разрешают употреблять кормящим матерям, но не стоит от нее полностью отказываться. Также необходимо обратить внимание, какой сорт капусты, вы употребляете.

Основные правила употребления капусты при кормлении грудью


В овоще содержится большое количество витаминов, броколли, цветная и белокочанная капуста не навредят малышу.

Нельзя ее есть в сыром виде, лучше всего тушить или отваривать. Многие преувеличивают, когда говорят о том, что капуста негативно сказывается на пищеварительном процессе. Брожение может появиться у мамы, но необязательно у ребенка.


Учеными доказано, что в капусте не содержаться вещества, которые негативно могут воздействовать на малыша. Но нужно быть осторожным впервые дни рождения ребенка. Вводится капуста в рацион питания постепенно, начиная со второй недели после рождения. Сырую капусту не нужно употреблять, лучше всего предпочесть тушеную или вареную, она редко негативно воздействует на желудочно-кишечный тракт.

Сорта капусты для кормящей матери


В белокочанной капусте содержится большое количество витаминов, фолиевой кислоты. Также очень полезна брокколи, цветная капуста. Часто из-за белокочанной капусты может образовываться небольшое количество газов, безопасны в этом плане цветная капуста и сорт брокколи. У некоторых женщин возникают проблемы при лактации, когда происходить застой молока, сильно отекает грудь, в данной ситуации, нужно охлаждать листья капусты и прикладывать к области груди.

Крайне осторожно необходимо относиться к морскому сорту капусты, несмотря на все полезные свойства. В ее состав входить большое количество йода, он нужен для полноценной работы эндокринной системы, но, если злоупотреблять капустой, может возникнуть аллергическая реакция.

Употребление квашеной капусты во время кормления грудью


Обратите внимание, что капуста в таком виде может отразиться на состоянии пищеварительной системы малыша, поэтому придется на некоторое время отказаться от нее. Квашеная капуста в своем составе имеет кислоту, много соли, некоторые добавляют разные пряности

Когда ребенок подрастает можно попробовать в небольшом количестве, затем обязательно нужно проследить за реакцией малыша. Если у ребенка наблюдаются проблемы с кишечником, появилась сыпь, краснота, нужно отказаться от этого продукта питания. Конечно, сложно придерживаться диеты, но лучше это сделать, чтобы не навредить ребенку.

Некоторые специалисты не запрещают употреблять квашеную капусту при грудном вскармливании, считается, что это одно из лучших антибактериальных натуральных веществ, которое не дает развиваться гнилостному процессу, который возникает в области кишечника.

Квашеная капуста богата на клетчатку, с помощью которой можно привести в норму пищеварительный процесс, улучшить аппетит, поэтому в небольшом количестве, когда ребенку исполнилось 6 месяцев, можно употреблять квашеную капусту.

Некоторые педиатры запрещают употреблять этот продукт в течение всего периода грудного вскармливания, это опасный продукт для грудничка, из-за него могут возникать колики, повышается образование газов. У ребенка еще не развиты те ферменты пищеварения, которые могут нормально воспринять квашеную капусту.


Если вы не можете жить без этого продукта, пробуйте вводить его в минимальных количествах, прослеживая за ребенком.

Лучше всего вводите ее в разные блюда – борщ, щи, добавьте в винегрет. У ребенка после употребления капусты не должно быть коликов, вздутия, сыпи и других проблем со здоровьем, если возникают побочные эффекты, от продукта нужно отказаться. Если вы заметили, что у ребенка пищеварительная система нормально восприняла квашеную капусту, можете употреблять в небольшом количестве продукт, тем более он поможет избавиться от такой проблемы, как запоры.

Цветная капуста во время кормления грудью


В цветной капусте большое количество микроэлементов, витаминов. Это сложный углевод, который нужен для того, чтобы кишечник полноценно работал. Цветная капуста отличается тонкой клеточной структурой, в ней не содержится грубая клетчатка, поэтому ее советуют употреблять при грудном вскармливании. Она положительно отражается на работе желудка, кишечника, желчного пузыря. Если вы включите в рацион питания при кормлении грудью цветную капусту, ничего не будет в этом страшного, колики у ребенка не возникнут. Обратите внимание, что капуста богата на белок, жиры, углеводы. Витамины группы А, В, С, Е. В ней содержится большое количество полезных микроэлементов магний, калий, фтор, цинк, кальций.

Употреблять цветную капусту кормящей маме лучше всего в отварном, тушеном виде. Когда вы тушите, добавьте соль, зелень, нежирную сметану, так вы сможете разнообразить свою меню.

Морская капуста для кормящей матери


В этом продукте кроме разных полезных витаминов, микроэлементов, содержится йод. Капуста не является аллергеном, можно в небольшом количестве употреблять ее при кормлении грудью. Так можно вернуть все необходимые вещества, которые были потеряны при беременности, родах и, которых не хватает сейчас. Морская капуста богата на аминокислоты, витамины, сложные углеводы, йод.

Вводиться в рацион питания крайне осторожно, сначала нужно употребить совсем немного утром, проследить, как ребенок среагировал – не вздулся ли у него кишечник, нет ли колик, сыпи, красных пятен по телу. Если все нормально, капуста постепенно вводиться в рацион питания.

Итак, полностью отказываться от употребления капусты при кормлении грудью не стоит. Вводите овощ постепенно, прослеживайте реакцию ребенка, если все нормально, вы продолжаете употреблять капусту. Каждый организм ребенка индивидуален, один может среагировать сильнейшей аллергической реакцией с коликами, а другой, наоборот, нормально воспринял продукт. Обратите внимание на сорт, он должен быть полезным и не вредным. Капусту лучше всего употреблять зимнюю и проверенную, молодую, которую продают рано весной, нельзя, в ней содержится большое количество нитратов.




06 январь 2016
Оставьте свой коментарий...