Здоровье и Красота
Полезные советы
1957
0
Нравится 0

Как выбрать горный велосипед

Как выбрать горный велосипед В условиях пропаганды здорового образа жизни не обратить внимание на колесящих по городу счастливых людей на велосипедах невозможно. Большинство из них выбирают горные байки, с которыми комфорт при езде гарантирован, как по асфальту, так и по бездорожью.

Все это благодаря особой конструкции горника. Особенности начинаются с колёс с двумя ободьями и амортизационной вилки, благодаря чему в значительной степени сглаживаются последствия наскока на бордюры или камни, а также проезд по трещинам асфальта. Даже натренированный велосипедист с системой переключения скоростей взберется практически на любую горку и вовремя остановится благодаря тормозной системе.

Горники представлены в нескольких подкатегориях, в каждой из которых любой велосипедист найдет для себя оптимальную модель. Давайте рассмотрим их и станем на шаг ближе к желаемому байку.


Виды горных велосипедов


Двухподвес. Самая комфортная езда по любой местности, с любым количеством ям и преград подобного типа возможна только при условии использования двухподвеса. Данный тип байков оснащается амортизационной вилкой и задней подвеской, благодаря чему ощущения от бездорожья практически аналогичны езде по ровной асфальтированной дороге. В категории двухподвесов Stern представлен Motion FS 1.0 - полупрофессиональная модель с набором высококачественных комплектующих и гарантией мягкого хода и высокого комфорта от поездки.

Хардтейл. В отличие от двухподвеса, хардтейл имеет лишь амортизационную вилку, благодаря которой сглаживаются удары во время езды и продлевается срок службы рамы. Аналогичное происходит и при наскоках на высокие бордюры, что практикуют подростки или начинающие велосипедисты, еще не понимающие какой вред наносится байку при подобных наскоках, как колесу, так и всей конструкции в целом. Среди байков Stern в категории хардтейлов наибольшей популярностью пользуются модели Dynamic 1.0 и 2.0, Motion 1.0 и 5.0.

Ригид. Старая разновидность горного велосипеда, который не оснащается амортизационной вилкой и тем более подвеской. При езде на таком байке вы на себе прочувствуете каждую ямку, неровность и наскок на бордюр. Ригиды относятся к самой бюджетной категории байков, а производители сокращают их производство, делая ставку на хардтейлы.

Уделяем внимание деталям


Рама - важный компонент, от которого зависит будущий комфорт при езде на горном велосипеде. Производители делают ставку на минимальный вес конструкции и если вы, также как и они, цените легкость в управлении, выбирайте модели с алюминиевой рамой. Ими могут стать Stern Motion 1.0/2.0/4.0 или Stern Force. Выбор в пользу подобных байков приведет к увеличению бюджета покупки, однако общий вес конструкции (без учета передней вилки) в 2-3 кг и, как следствие, высочайший комфорт станут весомыми аргументами «за».

Рамы из титанового сплава или композитных материалов отличают еще меньший вес и, как следствие, большая цена в сравнении с горниками, рамы которых выполнены из алюминия.

Тормоза. Безопасность езды на горнике одновременно с внимательностью велосипедиста начинается с тормозов. Производители интегрируют в различные модели байков два типа тормозов - V-образные или дисковые. Бюджетным вариантом являются V-образные тормоза, к примеру, установленные в моделях Stern Energy 1.0, Vega, Motion 1.0. В дополнение к доступной цене данный тип тормозов прост в установке, благодаря чему монтаж может провести, как любитель, так и профессионал.


Дисковые тормоза - выбор тех, кому важны максимальный контроль над велосипедом и безопасность. Ими оснащены модели Stern Motion 4.0/5.0/6.0, Force 1.0/2.0, а также Air 1.0. В отличие от V-образных, дисковые отличаются более высокой ценой, которая не отпугивает знающих преимущества и выгоды их использования.

Колеса. Земля "стоит" на трех китах, а горник на двух колесах. Их выбор нужно делать на основе типа местности, по которой планируется активная езда на байке. Для любителей одновременной езды, как по городскому асфальту, так и по бездорожью, лучше всего сделать выбор в пользу покрышек типа "полуслик". Если дальше черты города велосипедист не выбирается, то оптимальным выбором станут покрышки "слик". При неотъемлемой необходимости испытывать горник исключительно на бездорожье, делать выбор нужно в пользу покрышки с отчетливым протектором.

Уделяйте внимание деталям, а в случае с горными велосипедами это единственная возможность выбрать именно тот байк, который будет наилучшим образом подходить для предпочитаемых условий езды.

Источник - информации.


08 январь 2016
Оставьте свой коментарий...