Здоровье и Красота
Лекарства
2477
0
Нравится 0

Мочегонные калийсберегающие препараты

Мочегонные калийсберегающие препараты Использования мочегонных позволило врачам эффективно бороться с отеками. Особую группу представляют калийсберегающие препараты, они эффективно борются с отеками и при этом не истощают запасов калия, что возможно за счет их механизма действия. Как и все препараты они имеют свои показания и противопоказания. Как препараты для лечения отеков используются такие препараты, как диуретики, и в таком качестве они постоянно доказывают свою эффективность уже на протяжении полувека. Мочегонные помогают не только помогают вывести избыток жидкости, но так же понижают давление, и выводят из организм избыток соли.

Осуществляется это за счет усиления кровотока в почках, а эти средства препятствуют тому, что вода всасывается повторно. Вместе с избыточной жидкостью выводится и соли и прежде всего калия, который так необходим для нормальной работы и жизнедеятельности организма. Придумано большое количество диуретиков, но наиболее ценны именно калийсберегающие. Так что же это за чудо-препараты?

Механизм действия


Классифицируют мочегонные в зависимости от того на какой отдел нефрона (структурно-функциональная единица почки) они оказывают свое влияние. Особым образом оказывают свое влияние на почки и нефроны калийсберегающие средства. При их использовании из организма выделяется натрий и хлор, а вот ионы калия остаются в крови. Остальные мочегонные приводят к его потерям, поэтому дополнительно назначаются и препараты калия.


Мочегонные этой группы действуют на дальнем участке нефрона, где происходит потеря калия. За счет блокирования этого процесса ионы остаются и обратно попадают в организм. Некоторые препараты подавляют действие гормона альдостерона, благодаря чему из организма выводится натрий, а вот калий задерживается. Эти мочегонные носят название ингибиторов или антагонистов альдостерона.

Показания к применению


Используются эти средства при сердечных отеках и гипертонии, но наиболее часто в комбинированном приеме с более мощными петлевыми диуретиками. При этом столь необходимые ионы калия остаются в организме.

Также широко используются калийсберегающие диуретики при первичном альдостеронизме. Это гормональное заболевание при котором накапливается гормон альдостерон и задерживает в организме натрий, как следствие у человека появляются отеки. Мочегонные калийсберегающей группы используются как для его лечения, так и с целью специфической диагностики.

В случае упорных отеков, которые появляются при нарушении выработки и обмена альдостерона также применяются эти средства. Показаны они и в случае тяжелой сердечной недостаточности, в качестве дополнения. А также при приеме мочегонных, которые выводят калий из организма, дополнительно применяются калийсберегающие диуретики.

Побочное действие


Основное побочное действие состоит в том, что задерживая калий, препараты приводят к его избытку. Риск этого осложнения намного выше, если человек страдает сахарным диабетом, почечной недостаточностью и этой категории больных применяются ингибиторы АПФ (препараты от давления) или калий.

При использовании гормональные калийсберегающие препараты могут привести к развитию у мужчин гинекомастии (увеличение молочных желез), а также нарушение потенции. У женщины может нарушиться менструальный цикл, а молочные железы становятся болезненными.

Лекарства, которые не выводят калий из организма могут быть разделены на гормональные и негормональные. В группу первых относят:

- Амилорид;
- Триампур;

Вторая группа имеет большее число представителей:

- Верошпирон;
- Альдактон;
- Спироналоктон.

Представители гормонального ряда не оказывают своего влияния на гормон альдостерон. В связи с этим они могут назначаться больным с его нарушением и без опасения риска возникновения побочных эффектов.


Использование при гипертонии


Для лечения повышенного давления или гипертонии, применяются калийсберегающие препараты часто и достаточно широко. Врач назначает их в невысокой дозе. При неэффективности повышать дозу не целесообразно, это не приведет к снижению давления, а побочных эффектов станет только больше. Поэтому при низкой эффективности мочегонные не отменяют. Намного эффективнее поменять на препараты другой группы или дополнить.



При сердечной недостаточности


При сердечной недостаточности жидкость задерживается в организме, приводя к осложнениям. И мочегонные нашли свое широкое применение и при этом недуге.

Начинают лечение с малых доз, постепенно ее, увеличивая, до тех пор, пока человек не начнет терять вес. Конечная цель, которую преследуют данные средства, заключается в полном исчезновении отеков. И тут калийсберегающие средства оптимальны, особенно для длительного применения.

При отеках использовать мочегонные можно только по назначению врача также потребуется и коррекция питания. Если принимать калийсберегающие, то потребление калия можно свести к физиологической норме, в остальных случаях потребуются препараты калия.

Нужно помнить, что отеки свидетельствуют о нарушении и, принимая диуретические средства самостоятельно, можно усугубить или смазать клиническую картину настоящего заболевания, но никак не вылечить его.

При беременности


При беременности риск развития отеков возрастает и, особенно по мере приближения к родам. Чтобы разгрузить организм от лишней жидкости применяется диета, а также ограничение соли, но нередко врач назначает и мочегонные. Во время беременности также важен калий и предпочтение имеют препараты, которые не выводят калий.

Главное не увлекаться


Как бы ни были эффективны мочегонные и положительный эффект не оказывали на организм важно помнить, что это прежде всего лекарства. И перед тем как что-то назначать себе, лучше проконсультироваться со специалистом.

Эти средства могут стать причиной нарушения сна, за счет частых позывов в туалет. У мужчин может нарушиться потенция. Ведь в организме все сбалансировано, а эти препараты, заставляя почки выводить воду, способствуют обезвоживанию и потере солей. Их отрицательное действие при бесконтрольном приеме может проявиться не сразу, а через некоторое время.

Причина того что вода задерживается в организме кроется в нарушенной работе органов (почек, сердца, печени). И принимать препараты необходимо те, которые смогут побороть причину. Мочегонные же, в свою очередь, устраняют только симптомы.

Источник - информации.


21 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...