Здоровье и Красота
Здоровье
2700
0
Нравится 0

Мочегонные средства при отеках на лице

Мочегонные средства при отеках на лице Согнать отеки с лица и рук можно с помощью разнообразных медикаментов и народных средств с мочегонным эффектом. Эти средства целесообразно применять при отечности, связанной с почечными или сердечными заболеваниями. Мочегонные препараты – это хорошо всем известная группа медикаментов, которые обладают способностью усиливать выведение жидкости из тканей организма, образование мочи и последующее ее выведение. Современные аптеки предоставляют покупателю огромный выбор таблеток, капель и почечных чаев. Чтобы средство оказало необходимый эффект, нужно установить причину отеков, так как далеко не все виды отечности можно устранить с помощью мочегонных. Мочегонные средства при отеках лица нужно использовать, соблюдая врачебные рекомендации, касающиеся схемы и дозировки лекарственного средства.

Когда мочегонные средства не помогут


Не нужно думать, что мочегонные таблетки или подобного плана народные средства – это универсальное средство от всех вариантов отеков рук и на лице. Существует ряд ситуаций, когда отечность – это вторичный признак, а воздействовать нужно на совершенно другие признаки и механизмы.

- Солнечные ожоги – отечность ткани развивается в результате продолжительного воздействия высокой температуры воздуха, и сочетаются с другими признаками ожога (покраснение, локальная боль, в худшем случае – признаки общей интоксикации). Необходимы обезболивающие препараты и местные противоожоговые мази или гели с пантенолом.
- Аллергические отеки (отек Квинке) – это результат мощной системной аллергической реакции немедленного типа в ответ на попадание аллергена в организм; значимое облегчение приносят препараты антигистаминного действия с быстрым наступлением эффекта.


- Локальные отеки при гнойно-воспалительных процессах зубного ряда или околоносовых пазух, суставов рук связаны с реактивным отеком тканей и являются одним из закономерных признаков любого воспаления.
- Локальный отек рук (или одной руки), который связан с механическим сдавлением венозных сосудов при травме или опухоли.

Во всех этих случаях мочегонные средства при отеках рук и лица не окажут какого-либо существенного положительного влияния. Их целесообразно использовать при отеках почечного или сердечного происхождения. В первом случае типичны отеки тканей лица, во втором – отечность рук и ног.


Какие существуют мочегонные


Современная аптека предоставляет своему потенциальному покупателю великое множество капсул и таблеток, не менее разнообразны также и народные рецепты. Механизм действия имеет определенные различия, но в целом оказывается влияние на все ткани организма в плане усиление выведения жидкости (что и нужно при отеках рук и лица), на почечную ткань, где уменьшается обратное всасывание ионов натрия и воды, соответственно выделяется больше количество мочи.

Любые мочегонные препараты для устранения отеков должны быть не только эффективными, но и безопасными. Желательно доверить их выбор доктору или фармацевту в аптеке, а не руководствоваться просмотренной накануне телевизионной рекламой. Большинство мочегонных – это таблетки, которые можно легко выпить, не привлекая лишнего внимания окружающих, и незаметно носить с собой при необходимости.

Классификация мочегонных


Современная фармакология предполагает выделение 5 основных классов мочегонных средств. К ним относятся:

- изменяющие транспорт натрия в почечных канальцах;
- оказывающие воздействие на всем протяжении почечных канальцев;
- изменяющие объем кровотока в почках (так называемые ксантины);
- препараты растительного происхождения (то есть любимые многими народные средства);
- препараты комбинированного плана.

Эти препараты подразделяются на: антагонисты альдостерона (определенного гормона) и блокаторы каналов натриевых ионов.

Представитель первой подгруппы Спиронолактон, более известный как «Верошпирон» может быть применен в течение дня, для достижения эффекта требуется несколько дней его постоянного приема, только тогда станет заметным увеличение суточного объема мочи. Достаточно безопасен при хронических заболеваниях почек и сердца.

Триамтерен (представитель второй подгруппы) показан к использованию у людей с хронической сердечной патологией, так как эти таблетки не оказывают негативного влияния на обмен главных сердечных микроэлементов магния и калия.

Тиазидные мочегонные


Собственно тиазиды (Гипотиазид, например) оказывают непосредственное влияние на почечную ткань. Они усиливают выведение ионов натрия и калия и как следствие – ускоряют выведение жидкости. Важной особенностью этой группы мочегонных средств является негативное воздействие на функции сердца.

Эти таблетки можно принимать только в сочетании с калиевыми препаратами и непродолжительное время. Преимущество этих мочегонных средств заключается в быстроте эффекта: первый результат становится очевидным уже через несколько часов. Тиазидные диуретики помогают быстро устранить отечность лица при почечных заболеваниях, отеки рук и ног при заболеваниях сердца, а также при отечности в период беременности.

Петлевые мочегонные средства


Именно в эту группу включены самые популярные мочегонные таблетки «Фуросемид» (или форма для инъекций под названием «Лазикс»). Это мочегонное практически не имеет недостатков: быстро (в пределах нескольких минут) начинает действовать, обладает универсальным спектром действия (при сердечных и почечных отеках, а также у беременных), не вызывает привыкания и может использоваться у пациентов с хронической патологией.

«Фуросемид» всегда актуален как средство экстренной помощи, и как способ устранения хронических отеков тканей лица и конечностей.

Другой представитель этой группы – Этакриновая кислота – может быть использована длительными курсами, так как практически не оказывает негативного воздействия на водно-электролитный баланс. Более целесообразно использовать ее при отечности почечного происхождения.

Ингибиторы карбоангидразы


Самый известный представитель – Диакарб. Изменяет ферментативные процессы в почечных канальцах, что приводит к значительному увеличению объема выделяемой жидкости. Важным преимуществом Дикарба является возможность длительного применения при отеках хронического характера. Однако, в этом случае следует соблюдать осторожность, так как возможны серьезные изменения кислотно-щелочного равновесия.

Мочегонные из группы ксантинов


Смогут устранить даже выраженные тяжелые отеки конечностей и тканей лицевого черепа. К этой группе относится Эуфиллин, Теофиллин, Аминофиллин. Эти средства обладают разнонаправленным действием, поэтому часто используются в комплексном лечении заболеваний сердца и легких. Они устраняют спазм в сосудистом русле, усиливают локальный кровоток и провоцируют ускоренное выведение жидкости из организма.


Растительные чаи


Именно сборы различных трав предпочитают сторонники нетрадиционной медицины. Такой выбор вполне оправдан: минимален риск побочного действия и уверенность в употребляемых составляющих. Существуют специальные «почечные», «сердечные» и прочие чаи для комплексного лечения определенной патологии. Можно купить готовую упаковку или собрать составляющие у травника.

Источник - информации.


28 март 2016
Оставьте свой коментарий...