Здоровье и Красота
Здоровье
2259
0
Нравится 0

Самая вредная еда для зубов

Самая вредная еда для зубов Все без исключения мечтают о крепких и белоснежных зубах, но многие из нас постоянно употребляют вредные продукты: конфеты, тортики и многое другое. Разберемся, какие продукты самые вредные для зубов и с чем это связано?

Сладкие напитки


Любая сладкая газировка богата сахаром, который негативно воздействует на здоровье зубов, являясь благотворной средой для развития микроорганизмов. Последние вызывают кариес и воспалительные процессы в ротовой полости.

Сладкая газировка, даже диетическая, содержит много кислоты, которая тоже вредит зубам. Для нейтрализации ее воздействия нужно полоскать рот простой водой после употребления напитков. Главная неприятность заключается в том, что некоторые привыкли пить газировку вместо обычной питьевой воды, а это становится причиной постоянного воздействия кислот на зубную эмаль.



Удивительно, но даже натуральные соки негативно влияют на состояние зубов из-за содержания фруктовых кислот и сахара. Из-за пользы этих напитков для организма в целом отказываться от них не рекомендуется, а для нейтрализации возможного вреда зубам полощите рот водой после их потребления.


Сладости


Всем известно, что сладости относят к самой вредной пище для зубов. Отчасти это связано изменением состава слюны в полости рта и препятствованию усвоения кальция.

Исключением является только черный горький шоколад, который даже оказывает обратный эффект: имеет антибактериальное воздействие и предупреждает образование налета на зубах.

Сухофрукты


Они полезнее любых конфет и тортиков, но имеют два минуса: содержат много сахара и застревают между зубов. Для нейтрализации вреда надо использовать зубную нить после их употребления.

Кофеинсодержащие продукты


Кофе и прочие напитки с кофеином обезвоживают организм и вызывают дефицит минералов и витаминов, среди которых кальций. Вместо кофе пейте цикорий, который даже полезен для зубов. От черного и зеленого чая тоже лучше отказаться в пользу травяных чаев, которые богаты витаминами, но лишены кофеина.

Продукты с простыми углеводами


Пища из рафинированной муки (макаронные изделия, белый хлеб, сдобные булочки) или картофель (особенно в виде чипсов или жареный), который мгновенно распадается на простые сахара. Все эти продукты начинают распадаться под воздействием слюны еще во рту, а всем нам известно, как сахар действует на зубы. Не отказывайтесь от макарон, картофеля или хлеба, а употребляйте их в правильном виде: черные сорта хлеба, макароны из твердых сортов, вареный картофель.

Алкогольные напитки и лекарства


Алкоголь, психотропные и другие лекарственные препараты вызывают сухость в полости рта. Выделение слюны подавляется, а она очень важна для здоровья зубной эмали.



Вино, сладкие ликеры, популярные среди молодежи энергетические напитки создают такие же вредные воздействия, как сладкая газировка. Для частичной нейтрализации вредного воздействия алкоголя можете разбавлять его водой, а после вечеринки обязательно чистить зубы щеткой с пастой.

Орешки, семечки, сухарики


Твердые сухарики, жареные орешки и скорлупа жареных семечек, которую мы привыкли раскалывать зубами, сильно портит эмаль. Данная самая вредная еда для зубов провоцирует образование кариеса на поврежденных зубах, поэтому от сухариков и орешков лучше отказаться, а семечки приучитесь чистить руками.

Горячая и холодная пища


Резкие температурные перепады вредны для зубной эмали: она расширяется и на ней возникают трещинки, внутри которых появляются вредные бактерии. Постепенно они начинают разрастаться и портят незащищенные зубы. Никогда не пейте горячие напитки типа чая, кофе и пр.

Резкое охлаждение зубов тоже вредит эмали, хоть и не так сильно, как употребление горячей пищи. Если хочется выпить напиток со льдом в жаркий летний день, используйте соломинку для защиты зубов от прямого контакта с ледяным питьем. Мороженое тоже не откусывайте зубами, а слизывайте с ложечки.

Особенно опасным является сочетание горячего и холодного для наших зубов. Никогда не запивайте напитками со льдом горячую еду и также после холодных коктейлей или мороженого не пейте горячий кофе или чай.

Источник - информации.


15 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...