Здоровье и Красота
Народные средства
2256
0
Нравится 0

Лечение гингивита в домашних условиях

Лечение гингивита в домашних условияхГингивит – это воспаление ткани десен, которое является одним из самых распространенных заболеваний среди населения. Около 95% людей в какой-то степени страдают от заболеваний пародонта. Источником инфекции являются бактерии, которые обитают в полости рта, зараженных зубов (зубной налет), кариозных полостей и т.д.

Гингивит характеризуется покраснением и припухлостью ткани десен, кровотечением во время чистки зубов, чувствительностью или болью в деснах, неприятным привкусом во рту, неприятным запахом изо рта, образованием гноя между зубами и деснами и другими симптомами. Хронический гингивит может привести к периодонтиту, который является более серьезным заболеванием и может привести к потере зубов и опусканию десен. Кроме того, было установлено, что длительное воспаление и инфекции в деснах (гингивит) увеличивают риск развития атеросклероза, сахарного диабета, инфаркта, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, рака, преждевременных родов и выкидышей.

Как лечить гингивит в домашних условиях?


Даже в домашних условиях вы можете сделать многое для укрепления здоровья зубов и десен, а также для профилактики и лечения гингивита. Важно научиться избавляться от бактерий, которые вызывают воспаление, поддерживать на высоком уровне гигиену полости рта и начинать лечить десны сразу же, как только вы заметите первые симптомы гингивита. Во всех этих случаях могут быть очень эффективны домашние средства (несмотря на их доступность и простоту состава).


Домашние средства для лечения гингивита


Физиологический раствор для лечения гингивита. В домашних условиях растворите 1 ч.л. соли в 0,5 стакана теплой воды, перемешайте и полощите рот в течение минуты. Рекомендуется повторять курс лечения несколько раз в день в течение недели.

Алоэ вера – универсальное домашнее средство для лечения гингивита


Алоэ вера – это универсальное домашнее средство с многочисленными лечебными свойствами. Это средство прекрасно воздействует не только на кожу, но и применяется для очищения и лечения зубов и десен. Нанесите небольшое количество алоэ вера пальцем на пораженные гингивитом десны. Вы можете использовать домашний лист алоэ вера или приобрести в аптеке готовый гель на основе алоэ.

Шалфей – антибактериальная трава для домашнего лечения гингивита


Шалфей является эффективной антибактериальной травой для лечения гингивита. Заварите несколько свежих листьев шалфея в стакане кипятка в течение 10 минут. После этого дайте настою охладиться и полощите им рот 2-3 раза в день. В домашних условиях также можно потереть шалфейным листом воспаленные десны.

Мед – домашнее антибактериальное средство для десен


Мед обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Нанесите немного домашнего меда непосредственно на пораженные инфекцией десны.

Чеснок – домашнее антибактериальное средство для лечения гингивита


Чеснок – это домашнее антибактериальное средство. Измельчите один или два зубчика чеснока, и приложите кашицу на инфицированные и воспаленные десны. Если у вас есть каменная соль, добавьте немного ее к измельченному чесноку, а затем поместите эту смесь на воспаленные десны.

Кокосовое масло, витамин Е, оливковое масло, масло дерева ним – домашние средства для лечения гингивита


Кокосовое масло обладает антибактериальными свойствами и может быть использовано для лечения инфекций кожи. Аналогично действует масляный витамин Е. Нанесите немного кокосового масла или витамина Е на свои десны. Кора и листья дерева ним содержат активные ингредиенты, которые обладают антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Поэтому масло дерева ним эффективно для лечения гингивита в домашних условиях. Оно укрепляет иммунную систему и повышает сопротивляемость организма к инфекциям. Вы также можете применить оливковое масло, которое обладает противовоспалительными свойствами из-за многих своих здоровых компонентов. Возьмите 1 ст.л. оливкового масла и полощите им рот в течение нескольких минут, а затем выплюньте. Не проглатывайте его, поскольку оно содержит токсины из полости рта. В домашних условиях вы также можете делать легкий массаж десен при помощи растительных масел. Для достижения наилучших результатов делайте массаж десен 3 раза в день.

Эфирное масло гвоздики или чайного дерева для домашнего лечения гингивита


В домашних условиях можно усилить действие кокосового и оливкового масел. Для этого к основному маслу добавьте одну-две капли гвоздичного масла или масла чайного дерева. Масло чайного дерева является мощным антисептиком, а гвоздичное масло помогает бороться с инфекциями. Эти эфирные масла очень эффективны для домашнего лечения гингивита.



Домашние чаи для лечения гингивита


Имбирь снимает воспаление, а ромашка может помочь успокоить воспаление во рту и сохранить десны здоровыми. Корица обладает сильными антибактериальными свойствами и может применяться для домашнего лечения гингивита. Чтобы облегчить боль и снять воспаление десен при гингивите нужно пить много этих домашних чаев. Вы также можете полоскать этими домашними чаями полость рта для лечения и профилактики гингивита.

Яблочный уксус и пищевая сода – домашнее лечение гингивита


Добавьте 1 ст.л. яблочного уксуса на стакан воды и используйте его в качестве полоскания после чистки зубов с питьевой содой. Пейте оставшуюся воду, чтобы создать сильную иммунную систему и бороться с болезнью десен изнутри. Не пейте неразбавленный яблочный уксус, поскольку он может разрушать зубную эмаль.

Клубника с лимонным соком – вкусное лечение гингивита в домашних условиях


Клубника удаляет зубной камень из-за содержащихся в ней органических кислот. Делая зубы чище и белее, клубника также обеспечивает хорошее здоровье десен. Клубника содержит большое количество витамина С, который помогает бороться с болезнями десен. Лимонный сок также эффективен для лечения инфекционных заболеваний десен. Поместите 3-4 ягоды клубники в кухонный комбайн и добавьте к ним 1 ст.л. органического лимонного сока. Аккуратно нанесите это домашнее средство (клубника + лимонный сок) на десны, затем хорошо промойте и выплюньте.

Необычные средства для домашнего лечения гингивита


Обычный несладкий йогурт. В докладе, опубликованном в журнале пародонтологии, пробиотики были рассмотрены в качестве наиболее полезных для здоровья десен домашних средств. Поэтому кушайте белый несладкий йогурт и втирайте его в воспаленные при гингивите десны.

Коэнзим Q10 оказывает сильное антиоксидантное действие и улучшает снабжение тканей десен кислородом. Это средство оказывает мощный эффект для профилактики и лечения гингивита.

Зеленую водоросль хлореллу применяют для лечения воспаления при гингивите. Хлорелла содержит соединение, которое повышает иммунитет и стимулирует восстановление тканей.

Правильное питание при гингивите


Для профилактики и лечения гингивита нужно соблюдать некоторые правила рационального питания. Избегайте употребления простых сахаров и алкоголя, поскольку они увеличивают отложение зубного налета на зубах и ослабляют иммунную систему. Вместо этого употреблять богатые клетчаткой фрукты, овощи, бобы и цельные зерна. Растительная клетчатка не атакует бактерии на ваших зубах, но помогает улучшить иммунную систему организма. Поэтому употребление в пищу богатых антиоксидантами овощей и фруктов являются лучшим домашним лечением гингивита.

Правильный уход за зубами в домашних условиях


Нужно обязательно чистить зубы два раза в день. Ежедневная чистка уменьшает инфекции десен на 60%. Важно тщательно чистить зубы при помощи мягкой волокнистой зубной щетки. Также следует использовать зубную нить для чистки между зубами, чтобы предотвратить прилипание пищи между зубами.

Источник - информации.


11 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...