Здоровье и Красота
Народные средства
2256
0
Нравится 0

Лечение боли в ухе в домашних условиях

Лечение боли в ухе в домашних условияхЗимняя погода, простуда и грипп зачастую могут привести к ушной инфекции и боли в ухе. К счастью, большинство инфекций уха проходят сами по себе, даже без лечения антибиотиками. В домашних условиях применяют многие средства для лечения ушных болезней. В этой статье хотелось бы привести 8 эффективных средств от боли в ухе. Примечание: Никогда не применяйте ушные капли или масла внутрь уха, если в ухе ребенка размещена трубка или существует вероятность перфорации барабанной перепонки. Обязательно обратитесь к врачу, если боль в ушах является сильной или если она сохраняется в течение нескольких дней.

Домашнее средство от боли в ухе №1 – тепло


Когда я была маленькой девочкой, то очень часто страдала от боли в ушах вследствие рецидивриующей ушной инфекция. Чтобы улучшить мое состояние, мама брала небольшую подушку, подогревала ее в духовке, после чего прикладывала к моему уху. Это простое домашнее средство всегда помогало облегчить боль в ухе. В наше время существуют микроволновые печи, а также продаются горячие/холодные пакеты, которые можно применять в домашних условиях. Вы даже можете разогреть на сковородке соль или рис, а затем поместить их в маленький мешочек. В домашних условиях можно наполнить пластиковую бутылку горячей водой (следите, чтобы вода не была слишком горячей!), а затем приложить к уху.


Домашнее средство от боли в ухе №2 – лук


Многие люди в домашних условиях для лечения боли в ухе применяют лук. Некоторые люди просто разрезают луковицу пополам и помещают ее над больным ухом. Другие осторожно нагревают небольшую часть лука до теплого (но не мягкого!) состояния, а затем прикладывают на ухо. Некоторые люди заворачивают лук в теплую, влажную тряпку, другие прикладывают его прямо на ухо на 10-15 мин. Другой вариант лечения в домашних условиях заключается в том, чтобы выдавить сок лука, осторожно нагреть его и закапать несколько капель в ухо.

Домашнее средство от боли в ухе №3 – чесночное масло


Существуют десятки вариантов приготовления чесночного масла на основе оливкового масла от боли в ухе. В домашних условиях вы можете приготовить очень эффективное детское чесночное масло, которое является растительным антибіотиком. Это домашнее средство сочетает в себе чеснок и эвкалипт, оказывающие одновременно антибактериальное и противовирусное действие.

Для приготовления детского ушного масла возьмите: 5 зубчиков мелко нарезанного чеснока; 1/2 чашки оливкового масла хорошего качества; 20 капель эфирного масла эвкалипта. Поместите чеснок и оливковое масло в небольшую кастрюлю на слабом огне. Готовьте в течение 8 часов. Выжмите все масло из чеснока; добавьте эвкалиптовое эфирное масло и хорошо перемешайте. Храните в затемненной бутылке не дольше 2 недель. Закапывайте по 2 капли чесночного масла в оба уха каждые полчаса в течение 2-7 дней. Как уже упоминалось выше, никогда не закапывайте жидкость в ухо, если есть перфорация барабанной перепонки. Для очень маленьких детей самым безопасным лечением боли в ухе в домашних условиях является применение теплого пара, теплого оливкового или кокосового масел.

Домашнее средство от боли в ухе №4 – масло коровяка


Коровяк (Verbascum thapsus) применяют для лечения респираторных заболеваний и многих других болезней. Для лечения боли в ухе в домашних условиях цветы и бутоны коровяка нужно настоять в оливковом масле, затем капать в ухо. Сложите цветы коровяка в баночку, залейте их оливковым маслом, накройте крышкой и оставьте на 1-2 недели. Вы также можете в банку добавить зубчик измельченного чеснока, что повысит эффективность этого домашнего средства.

Домашнее средство от боли в ухе №5 – эфирное масло


Композиция из эфирных масел может быть очень эффективным средством для лечения боли в ушах. Никогда не наносите неразбавленные эфирные масла непосредственно на кожу (всегда используйте масло-основу!). Особенно будьте осторожны при применении любого из этих масел для маленьких детей, которые могут тереть уши, а затем глаза.


Для приготовления эфирного масла от ушной боли нужно взять 1/4 чашки оливкового масла, 10 капель эфирного масла чайного дерева, 10 капель эфирного масла лаванды. Смешайте все ингредиенты и наносите осторожно вокруг ушей при первых признаках инфекции. Это домашнее средство уничтожает инфекцию и снимает воспаление.

Домашнее средство от боли в ухе №6 – ксилит


Финские исследователи обнаружили, что когда детям давали две подслащенных ксилитом жевательные резинки в день, то это снижало количество инфекций уха почти наполовину. Другое исследование показало, 3 жевательные резинки в день не были столь же эффективны, т.е. частые дозировки не нужны. Несмотря на то, что жвачка с ксилитом – это не обычное обезболивающее средство, оно помогает ребенку избежать боли в ушах.

Домашнее средство от боли в ухе №7 – паровая ингаляция из трав


Паровые ингаляции из трав помогают уменьшить отек носа, вызванный зимним холодом и сухим воздухом, благодаря чему увеличивается поток воздуха в евстахиевы трубы. Приготовить травяные паровые ингаляции в домашних условиях очень просто: нужно нагреть кастрюлю воды, добавить горсть свежей или сухой травы (ромашки, цветов бузины или мелиссы). Наклонитесь над кастрюлей и вдыхайте лечебный пар. Чтобы получить максимальную отдачу от лечения, применяйте большое полотенце (сделайте из него палатку над своей головой).

Домашнее средство от боли в ухе №8 – яблочный уксус


Одно из самых эффективных средств почти от всех болезней – это яблочный уксус. Многие люди применяют его для лечения ушных инфекций.

Таким образом, в домашних условиях самые простые средства помогают избавиться от боли в ушах. Выберите для себя наиболее приемлемое средство. Некоторым людям проще в домашних условиях приготовить паровую ингаляцию из трав, а другим – лучше закапать в уши несколько капель чесночного масла, которое обладает антибактериальными свойствами.

Источник - информации.


10 январь 2016
Оставьте свой коментарий...