Здоровье и Красота
Заболевания
3158
0
Нравится 0

Боль от ягодицы до колена. Причины и лечение

Боль от ягодицы до колена. Причины и лечение Тянущая боль от ягодицы до колена сзади – состояние, которое нельзя игнорировать. Данный симптом может появиться при самых разных патологиях, и не обязательно это травмы или переломы. Точно установить причину поможет врач, и в первую очередь рекомендуется посетить невропатолога.

Миозит


Одной из самых распространённых причин болей в бедре от ягодицы до колена считается миозит. Если же при этом страдает целая группа мышц, то это будет полимиозит. При этом боль появляется только во время движения, и не возникает по ночам или во время покоя. Иногда может отмечаться повышенная температура тела.

Начинается болезнь внезапно, быстро прогрессирует, и без лечения может доставить пациенту немало проблем.

Основными причинами миозита считаются:

1. Инфекции.
2. Переохлаждение.
3. Незначительные травмы.
4. Чрезмерная физическая нагрузка.
5. Сон в неудобной позе.
6. Стрессы.

В основе лечения – снятие воспалительного процесса при помощи препаратов из группы НПВС. Также пациенту рекомендуется на протяжении недели отказаться от пеших прогулок, а в тяжёлых случаях на ногу накладывается гипсовая повязка.


Артроз


Артроз – невоспалительное заболевание крупного сустава, чаще всего тазобедренного. Носит дистрофический характер с постоянным прогрессированием. На начальном этапе протекает незаметно, но затем начинаются сильные боли. Из-за разрушения хрящевой ткани сустав начинает деформироваться, и пациент не может передвигаться самостоятельно.

Заболевания чаще всего вторично и возникает на фоне инфекций. Обычно артроз развивается в пожилом возрасте, чаще у женщин. Причины могут быть самыми разными, начиная от ожирения и врождённой дисплазии, и заканчивая хондроматозом и ревматоидным артритом.

Иногда причину обнаружить не удаётся и тогда следует говорить про идиопатический вариант заболевания.
Лечение артроза не приносит результата, ведь разрушение хрящевой ткани остановить невозможно, но можно его значительно замедлить. Все препараты и дозировки назначаются строго индивидуально.


Поясничный остеохондроз


Тянущая боль в ягодице, отдающая в ногу — это практически всегда признак поясничного остеохондроза. Эта болезнь считается одной из самых распространённых, но чаще встречается после 50 лет у женщин.



Вне обострения никаких симптомов не наблюдается. Однако в период обострения кроме сильного болевого синдрома следует отметить и онемение части ноги, защемление нерва, проблемы с передвижениям, нарушение стула и мочеиспускания.

Остеохондроз — заболевание хроническое, длится много лет подряд, с периодами ремиссии и обострений. Лечится в стационаре. Основными препаратами следует считать НПВС, средства, содержащие хондроитин, витамины и обезболивающие. В самых тяжёлых случаях, когда заболевание обусловлено грыжей диска, может потребоваться операция.

Опухоли


Тянущие боли от ягодицы до колена могут появиться в результате развития опухолевого процесса. Новообразования могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. Нередко диагностировать их удаётся только на поздней стадии.

Среди других симптомов – необъяснимое повышение температуры тела до небольших цифр, нарастающий болевой синдром, ощущение слабости. Опухоль может располагаться как в мягких тканях, так и в районе кости.

Лучшим вариантом диагностики во всех случаях будет МРТ. Лечение только хирургическое.


Физическое переутомление


Не всегда боли в мышцах связаны с заболеванием. Иногда причиной может быть обычное переутомление, которое особенно характерно для спортсменов. Если такое случилось, то не следует впадать в панику. Чтобы избавиться от этого состояния, нельзя совсем прекращать тренировку, следует только снизить интенсивность нагрузки, и обязательно заниматься под контролем тренера.

Если же после снижения нагрузки неприятные ощущения в ногах не проходят, возможно, следует посетить врача и проконсультироваться с невропатологом, так как эти боли могут появиться на фоне воспаления или защемление нервного волокна.

Все препараты при лечении болей в ногах должны быть назначены только специалистом, причём это не всегда бывают таблетки или уколы. В некоторых случаях окажется полезным использование мази или крема. После снятия обострения следует пройти полный курс реабилитации, который будет включать в себя массаж, физиопроцедуры, плавание, использование парафина или озокерита, УВЧ.
Если консервативная терапия не даёт нужного результата, следует подумать об операции.

Источник - информации.


27 сентябрь 2019
Оставьте свой коментарий...