Здоровье и Красота
Здоровье
2769
0
Нравится 0

Почему идёт кровь из уха?

Почему идёт кровь из уха?Если идёт кровь из уха, первое, что нужно сделать, разобраться, почему это произошло. Сначала необходимо внимательно осмотреть ушную раковину: возможно, кровотечение вызвала небольшая ссадина или царапина наружной части уха. Всё, что в этом случае надо сделать, это промыть повреждённое ухо тёплой водой и обработать рану антисептическим препаратом, йодом или зелёнкой.

Причины


Если причина кровотечения из ушей сразу не установлена, необходимо вызывать скорую помощь: появление крови из органов слуха чревато серьёзными последствиями. Какими именно, во многом зависит от причины, почему это произошло. Это могут быть:

Идет кровь из уха

- травмы, в том числе разрыв барабанной перепонки;
- средний отит;
- мирингит;
- фурункул;
- кандидоз уха;
- опухоль.

Травмы


Самой распространённой травмой, что может вызвать появление крови из ушей, является повреждение внешней части уха, когда оказывается нарушен только кожный покров и, если в открытую рану не попадёт инфекция, опасности для здоровья не представляет. В этой ситуации обычно достаточно обработать рану антисептическим препаратом (йодом или зелёнкой).


Но если поверхностное ранение сопровождает продолжительная, неисчезающая боль, может быть задета в ухе барабанная перепонка, поэтому необходимо обратиться к врачу. Чаще всего это происходит при чистке ушного прохода твёрдыми предметами, иногда ребёнок может засунуть что-нибудь в слуховой проход.

Часто повреждение барабанной перепонки в ухе происходит из-за резкого перепада давления: при взлёте или посадке самолёта, при погружении на значительную глубину. Определить, что кровь из уха была вызвана перфорацией барабанной мембраны, можно по резкой боли в ушах, ухудшению или полному исчезновению слуха, гулу в голове.

В этой ситуации необходимо срочно вызвать врача, который выпишет антибиотики, способствующие её заживлению. Если мембрана в течение месяца не зарастёт, придётся сделать операцию.

Ещё одной причиной, почему течёт из уха кровь, является черепно-мозговая травма, что привела к перелому основания черепа. Кровотечение в данном случае идёт не только из ушей, но также из носа, травму сопровождают сильнейшие головные боли, сотрясение мозга, головокружение, отёк мягких тканей. Причина кровотечения в данном случае ясна сразу, лечение нужно проходить в стационаре.

Воспаления среднего уха


Кровотечение из уха нередко встречается при отите, особенно часто – у ребёнка. При этом выделения сопровождаются гноем, который прорвался наружу из среднего уха, разорвав барабанную перепонку. Паниковать родителям не надо, первое, что нужно сделать, вызвать врача, который определит точную причину кровотечения (скорее всего, понадобится сделать анализы).

О том, что кровотечение вызвал именно отит, сигнализируют такие симптомы, как высокая температура, заложенность в ушах, сильная боль в голове, головокружение. Поскольку отит развивается постепенно, и является осложнением после простуды или гриппа, особенно у ребёнка, ход течения заболевания вряд ли останется незамеченным.

Отит среднего уха


Если ещё до кровотечения больному был поставлен диагноз отит, в том, что воспаление среднего уха является причиной появления гнойной крови, можно не сомневаться. Врача в этой ситуации вызывать надо немедленно и чётко следовать его указаниям. В противном случае отит может перерасти в более опасное заболевание и даже способствовать воспалению мозга.

Мирингит


Мирингит является осложнением после отита, особенно часто развивается в ухе маленького ребёнка. При этом заболевании на барабанной перепонке появляются наполненные кровью небольшие пузырьки. Если болезнь протекает в острой форме, волдыри лопаются – и из уха начинает течь кровь. Самолечением заниматься нельзя, требуется обратиться к врачу.


Фурункул


Одной из причин, почему идёт кровь, является фурункул, стафилококковая инфекция, которая развилась во внешнем слуховом проходе при ослабленном иммунитете. Кровотечение из уха в этом случае гнойное, лечится антибиотиками.

Кандидоз уха


Ещё одной причиной, почему появляется кровь из уха взрослого или ребёнка, является грибок из рода Candida. Он развивается при продолжительном лечении антибиотиками и общем ослаблении организма. Кровянистые выделения в данном случае сопровождают зуд и развивающаяся глухота. К лечению этого заболевания необходимо приступать немедленно, иначе можно потерять слух.

Опухоль


Кровотечение в ухе может сигнализировать о развитии доброкачественных или злокачественных опухолей (полипы, гломусная опухоль, сквамозно-клеточная карциома). В данном случае к врачу необходимо немедленно обратиться: злокачественные образования удалять нужно на первоначальной стадии развития.

Лечение


Какова бы ни была причина, почему из уха появились кровянистые выделения (кроме мелких царапин), требуется вызвать скорую помощь: травмы уха и разрыв барабанной перепонки лечить нужно только в больнице, некоторые ситуации требуют серьёзного лечения, особенно если речь идёт о раковых опухолях.

Пока врачи будут в дороге, с помощью стерильного бинта или марли удалить уз ушной раковины все загрязнения, сесть и немного склонить голову вбок и вниз, чтобы дать крови возможность свободно вытекать из уха (затыкать слуховой проход нельзя).

Если кровотечение в течение длительного времени не прекращается, можно приложить к повреждённому уху лёд.

Если в ухе ребёнка было обнаружено инородное тело, вытаскивать его самостоятельно с помощью острых предметов нельзя. Надо дождаться приезда врачей, после чего следовать их указаниям.

Источник - информации.


10 январь 2016
Оставьте свой коментарий...