Здоровье и Красота
Питание и диеты
2284
0
Нравится 0

Можно ли кормящей маме молоко?

Можно ли кормящей маме молоко?Раньше рекомендовали во время грудного вскармливания употреблять как можно больше молока. Сейчас педиатры не советуют это делать, потому что часто у детей из-за этого продукта возникают колики. Существует большое количество противоположных мнений о вреде и пользе молока в лактационный период.

Особенности употребления коровьего молока во время кормления грудью


1. В молоке содержится большое количество полезных веществ, которые легко усваиваются. Микроэлементы, которые есть в этом продукте, в период грудного вскармливания важны для мамы и ребенка.

2. Опасно пить молоко, потому часто во время беременности, кормления грудью, появляется аллергическая реакция на этот продукт. У детей из-за этого может появиться сыпь, расстройства в пищеварительной системе.

3. Ложное мнение о том, что коровье молоко увеличивает лактацию, это не так, оно не отражается на ней. Существует большое количество других напитков, которые действительно увеличивают количество молока. Обратите внимание, что парное молоко может даже, наоборот, уменьшить лактацию.


Польза коровьего молока при кормлении грудью


В продукте содержится большое количество углеводов, белков, жиров, полезные микроэлементы, витамины. В коровьем молоке много фосфора, магния, кальция – эти химические элементы нужны для того, чтобы полноценно работала костная, мышечная, нервная, иммунная система. Обязательно их нужно сочетать с другими жизненно важными веществами. Кальций организм примет только тогда, если будет магний, витамин D. В молоке находятся все элементы, поэтому организм наполняется нужным количеством полезных веществ.

Кормящая мама, как никто страдает от нехватки кальция, поэтому ей нужно употреблять его. Некоторые врачи советуют выпивать до 500 мл в день. Нельзя это делать, несмотря на все полезные свойства, молоко имеет побочное воздействие на организм, это может сказаться на ребенке.

Аллергическая реакция из-за коровьего молока


Обратите внимание, что это не только полезный, вкусный продукт, но и опасный, часто становится причиной серьезной аллергии. Часто случается, что женщина до беременности и кормления грудью не пьет молоко, потом, чтобы насытить свой организм кальцием, начинает употреблять в большом количестве.

В результате появляется такая симптоматика, как заложенность носа, сыпь по всей коже, расстройство кишечника. Это говорит о том, что у женщины аллергическая реакция и непереносимость лактозы. В данной ситуации нельзя употреблять молоко, потому что такая же реакция, скорее всего, будет у ребенка.

Малыш часто наследует аллергию на коровий белок, поэтому у него может непереносимость молока проявляться такими симптомами, как сыпь, кишечное расстройство, ребенок отстает в весе, часто срыгивает, беспокойный, плохо спит.

В данной ситуации нужно отказаться от цельного молока, и вы заметите, как через несколько дней состояние ребенка значительно улучшится. Можно попробовать позже употребить молоко, когда ребенку будет 3 месяца.

Молоко часто рекомендуют заменять творогом – варениками, запеканками, сырниками, можно употреблять твердый сыр. В последнем продукте содержится большое количество кальций.

Отказ от молока во время лактации


Если у ребенка наблюдается серьезная аллергическая реакция, женщина должна исключить со своего рациона питания всю молочную продукцию, отказаться от кефира, сметаны, молочной выпечки, творога.

На кормления грудью это не влияет, если мама правильно и сбалансировано питается. Паровое молоко вовсе нельзя употреблять, в нем содержится большое количество эстрогена, он может разрушаться только после того, как несколько часов отстоится молоко.


Если кормящей маме пришлось отказаться от молочной продукции, она должна обогатить и разнообразить свой рацион. Если употреблять ежедневно кунжут – 100 грамм, можно насытить организм не только кальцием, но и витамином Е. Также молоко можно заменить миндалем, цветной капустой, броколли, ржаным хлебом – это те продукты, которые в своем составе имеют большое количество кальция. Немаловажную роль играют аминокислоты, белки, которые содержатся в молочной продукции. Если ее нельзя употреблять, нужно обогатить свой рацион питания мясом, крупами, рыбой.

Современные исследования доказали, что жирность молока не повышается от количества употребляемых продуктов, поэтому некоторые мамы должны себе взять на заметку, что сгущенное молоко не нужно есть банками, чтобы увеличить лактацию. Впоследствии у ребенка могут возникнуть проблемы с животиком, диатез.

Козье молоко заменит коровье при кормлении грудью


Этот вид молока считается не только полезным, но и абсолютно безопасным видом продукта. Чаще всего аллергия на коровье молоко возникает из-за альфа-казеина. В козьем молоке его нет, в нем есть заменитель – белок бета-казеин, он содержится в грудном молоке.

В белках козьего молока большое количество альбумина. С помощью их белок без проблем расщепляется, превращается в небольшие хлопья. Такой белок легко усваивается, в отличие от коровьего, поэтому козье молоко не вызывает такой аллергической реакции, как коровье.

Приобретать козье молоко нужно крайне осторожно, продукция должна быть проверена ветеринарно-санитарной службой. Перед употреблением молоко нужно прокипятить, так можно защититься от инфекционного заболевания.

Если животное неправильно содержат, также не придерживаются всех правил при сборе молока, оно может неприятно пахнуть, от такого продукта лучше всего отказаться.

Итак, молоко является полезным продуктом, но оно подходит не всем. Кормящая мама должна крайне осторожно употреблять его, следить за своей реакцией и малыша. Если вы имеете аллергию на молоко, вам стоит отказаться от продуктов питания, которые содержат его. Обратите внимание, что аллергия может возникать также на кефир, творог, сметану. Проявляется она в виде кишечного расстройства, диатеза, насморка, у некоторых появляется кашель и воспаляются глаза.




11 январь 2016
Оставьте свой коментарий...