Здоровье и Красота
Заболевания
2513
0
Нравится 0

Почему болит в пятке при ходьбе?

Почему болит в пятке при ходьбе? Неудобная обувь, механические повреждения и другие факторы могут вызывать боль в пятке при ходьбе. Сначала человек, как правило, чувствует просто некий дискомфорт и не придает ему значения. Но если ситуацию запустить, то это может перерасти в болезнь.

Основная функция пяточной кости – амортизация. Пятка обладает большой чувствительностью из-за того, что в ней располагается большое количество кровеносных сосудов и нервных окончаний, которые идут через нее к другим частям стопы. Поэтому при любом даже самом незначительном повреждении человек чувствует боль.

Причины боли в пятке при ходьбе:

- Воспалительные процессы;
- Перенапряжение или надрыв сухожилия;
- Нарушение целостности волокнистого соединительного слоя;
- Образование пяточной шпоры;
- Воспаление или повреждение ахиллова сухожилия, которое вызывает тендинит;
- При длительном напряжении стопы развивается синдром пяточной боли;
- Артрит ревматоидного типа представляет собой воспаление суставов хронического типа;
- Подошвенный фасциит – уплотнение в соединительных тканях, которое образуется из-за постоянной нагрузки на ноги или тесной обуви;
- Реактивный артрит, который образуется из-за инфекции в организме, например, хламидии, гонорея и т.д.


Для точной постановки диагноза необходимо обратиться к специалисту. В некоторых случаях требуются дополнительные средства диагностики: сдача анализов, проведение МРТ или рентгенодиагностики.


Виды боли в пятке при ходьбе


При ходьбе пятке может болеть по-разному. В зависимости от характера и интенсивности болей можно также поставить диагноз и выявить причину появления боли в пятке при ходьбе. Она может быть острой, режущей, ноющей, жгучей, кроме того, многие люди замечают боль в пятке при ходьбе после сна.

Острая боль в пятке при ходьбе может быть симптомом пяточной шпоры, пяточного апофизита или ахиллодинии. Как правило, возникает такая боль в пятке при ходьбе после сна или отдыха. Лечение острой боли в пятке при ходьбе проводится с помощью лазерной и ударно-волновой терапии, массажа, а также локального введения в область пятки кортикостероидных гормональных препаратов.

Причиной режущей боли в области пятки при ходьбе может стать травма и повреждение внутренних или внешних тканей. При ходьбе такой вид боли только усиливается, в некоторых случаях человек не может перемещаться вовсе. Стоит обратить внимание на тот факт, что режущую боль от острой отличить очень непросто. Поэтому для точного диагноза необходимо обращать внимание на сопутствующие синдромы.


Лечение боли в пятке при ходьбе


Чтобы снять боль в пятке при ходьбе быстро, необходимо приложить к болевой зоне холодный компресс. В течение 2-3 дней 2-3 раза в день воздействуйте на пятку холодом, это поможет вам избавиться от боли в экстренном порядке. Однако мы обращаем ваше внимание на то, что такое домашнее лечение можно использовать лишь как первую скорую помощь. Даже если вы убежденный поклонник народной медицины, в случае, когда справиться с проблемой народные средства от боли в пятке не помогают, требуется медицинская помощь.

Для того чтобы вылечить боль в пятке и поставить правильный диагноз, необходимо обратиться к врачу.

В зависимости от поставленного диагноза, лечение боли в пятке при пяточной шпоре или других заболеваниях может состоять из медикаментозных препаратов, инъекций, физиопроцедур, различных противовоспалительных таблеток и мазей. Большой популярностью пользуется мазь от боли в пятке при ходьбе под названием «Диклофенак», «Вольтарен», «Кеторол гель», «Бутадион», «Пироксикам гель». Все вышеперечисленные мази являются нестероидными противовоспалительными препаратами. Их главная цель – обеспечить противовоспалительный и обезболивающий эффект.


Гимнастика от боли в пятке


Попробуйте также в домашних условиях делать гимнастику от боли в пятке при ходьбе.

Упражнение 1: возьмите небольшой мячик, положите его на пол и катайте его с помощью ступни. Выполняйте ежедневно по несколько минут.

Упражнение 2: встаньте прямо, лицом повернитесь к стенке на такое расстояние, чтобы при вытягивании рук вы ее касались. Ладони положите на стену, а правой ногой сделайте шаг назад, левая нога при этом должна быть согнута. Наклонитесь к стене, а пятку правой ноги опустите на пол (ощутите натяжение икры), зафиксируйте положение на 15-20 секунд. Повторите то же самое правой ногой.

Источник - информации.


11 январь 2016
Оставьте свой коментарий...