Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2919
0
Нравится 0

Причины, профилактика и лечение диатеза у грудничков

Причины, профилактика и лечение диатеза у грудничков Молодых мам не должен пугать диатез у грудничка – это очень распространённое заболевание, которое со временем диагностируют практически у каждого первого новорожденного. Диатез (иначе говоря – атопический дерматит) проявляется, когда на организм воздействую аллергены. Ими могут оказаться любые новые продукты, которые малыш пробует впервые, поскольку прикармливание очень редко проходит без побочных последствий. Но это не значит, что к болезни можно относиться спустя рукава, ведь при неправильном или несистематическом лечении диатез будет прогрессировать, доставляя ребенку неудобства.

Виды и причины


По словам известного детского доктора Комаровского, атопический дерматит случается у грудничков по разным причинам, большинство из которых нельзя предвидеть и предотвратить:


- Как уже упоминалось, чаще всего диатез провоцирует аллергия на разные продукты. В раннем возрасте это означает, что пищеварительная система еще не готова принимать ту, или иную пищу. Раздражение может проявляться как из-за питания кормящей матери, так и вследствие прикорма самого малыша;
- Также причиной диатеза может стать наследственность – если у родителей была аллергия на какие-либо продукты, она, вполне вероятно, передастся и ребенку;
- Источником атопического дерматита порой становятся бактерии, попавшие в организм с испорченными продуктами или грязью на бутылочках и сосках. Вот почему так необходимо дезинфицировать все, что может попасть ребенку в рот.

Существует несколько разновидностей грудничкового диатеза и их различие состоит именно в факторах, которые спровоцировали появление заболевания.

- Лимфатико-гипопластический диатез у грудных детей возникает впоследствии перенесенной во время беременности одного, или ряда инфекционных заболеваний, для лечения которых использовалось слишком большое количество лекарств;
- Нервно-артрический диатез — это как раз тот случай, когда форма болезни развивается на генетическом уровне. Доктор Комаровский утверждает, что это нормальное явление, при котором болезнь исчезает так же быстро, как и появляется;
- Экссудативно-катаральный – самый часто встречающийся вид диатеза. Как раз его и провоцирует употребление в пищу продуктов, которые являются аллергенами для ребенка. Источником может стать самый разный прикорм: молочные, яйца, цитрусовые, фруктовые соки и так далее.

Чтобы вовремя распознать болезнь и показать ребенка врачу, молодой маме наизусть надо знать все самые распространённые проявления и симптомы диатеза, а также что именно делать при его появлении.

Симптомы


Дабы обнаружить атопический дерматит у грудничка, не надо быть специалистом. Чаще всего диагностировать его помогают очевидные признаки, такие как красные высыпания на коже. Они локализуются на разных частях тела: ножки, ручки, живот, а также половые органы. К тому же у ребенка появляется такие симптомы, как шелушение отдельных участков эпидермиса, и характерные раздражения, которые выглядят как опрелости. Причиной последних может быть повышенная потливость , вследствие чего раздражение возникает на шее, плечах и в паховой области.

При самых тяжелых и острых формах диатеза, на коже образуются прыщики, внутри которых жидкость. От них сложно избавиться, ведь со временем они сливаются и лопаются, образуя ранки на теле ребенка. Доктор Комаровский утверждает, что допускать подобного рода явлений никак нельзя, ведь это может повлечь за особой большие осложнения. Спустя время раздражение покрывается корочкой, которая сходит, чаще всего не оставляя после себя никаких следов.

Самые явные признаки – когда пораженные участки кожных покровов у ребенка краснеют до пунцового цвета, а эпидермис на ощупь кажется немного утолщенным. Чаще всего страдает чувствительная кожа лица – именно оттуда сыпь распространяется по всему телу. Мелкие красные прыщики зудят, и иногда и гноятся, вызывая неприятные ощущения у ребенка,. Если позволить малышу расчесать поврежденные места – он может занести инфекцию, которая провоцирует нагноения, чем и опасен диатез.

Кроме стандартных высыпаний, недуг может сопровождаться себореей области волосяного покрова. Нередко лицо при этом выглядит немного одутловатым, а цвет языка – неестественным.

Если вы обнаружили данные симптомы у грудничка, можете быть уверены что это – самый обыкновенный диатез, от которого, по словам Комаровского, довольно просто избавиться. Но для постановки точного диагноза желательно обратиться за помощью квалифицированного врача, тем более, что только он сможет назначить оптимальное лечение для вашего ребенка.

Лечение и уход


Своевременно лечить диатез у грудных детей очень важно – ведь он распространяется по телу с большой скоростью. Как правило, врач назначает комплекс препаратов, исходя из формы и степени возникших высыпаний. Для лечения Комаровский советует использовать седативные лекарства, препараты, которые способны уменьшить зуд кожи и жжение, а также различные витамины, от которых диатез проходит быстрее.

Для того, чтобы уберечь ребенка от дальнейшего развития диатеза и бороться с симптомами, кормящей маме желательно перейти на жесткую диету. Идеальный вариант в этом случае – меню из одних каш и сухариков на столько времени, сколько потребуется.. А всё потому, что современно производство насыщает продукты различной вредной обработкой, которая передается малышу через молоко матери и плохо влияет на неокрепший юный организм;
Кроме диеты, еще одним способом лечить болезнь является практика различных ванночек у детей. Их можно делать из настоя череды, шалфея, крахмала, фурацилина, или соды в малых дозах. Лечить подобными процедурами следует не чаще двух раз в день. Также при купании используется настой ромашки – её следует залить кипятком, настоять пару часов и добавить получившийся отвар в ванночку;


Очень эффективным средством, по утверждению Комаровского, является лавровый лист. Особенно радует то, что лечить им можно сразу же, не выходя из дома, ведь лавровый лист имеется практически на каждой кухне в виде приправы. Лист используется как при лечении диатеза, так и при устранении некоторых видов аллергии у грудничков.

Для того, чтобы получить полезное средство из лаврового листа, нужно вскипятить небольшую кастрюльку воды, куда затем и кладется штук 10 самых крупных листов. Варить следует примерно 5-10 минут на небольшом огне, в зависимости от того, сколько воды было налито. Через некоторое время снимите с огня кастрюльку и добавьте к лавровому листу измельченный шиповник. Получившаяся смесь укутывается и оставляется на ночь. В итоге выходит очень полезный отвар из лаврового листа, которым можно лечить, принимая вовнутрь по 7-8 капель. Давать лавровый лист лучше не чаще двух раз в день. Предварительно жидкость желательно процедить от листов и остатков шиповника.

Народные средства можно комбинировать с некоторыми аптечными препаратами, по поводу назначения которых лучше проконсультироваться с врачом. Чаще всего назначают элоком, целестодерм и адвантан. Последний особенно эффективен, поскольку адвантан используют при критическом состоянии кожи .

Этот крем предназначен для устранения воспалительных заболеваний кожи- адвантан применяется в качестве тяжелой артиллерии. Адвантан не желательно использовать детям до 4-ох месяцев, в более старшем возрасте этот препарат уже разрешен. В целом же, такой препарат как адвантан, обычно переносится довольно легко и без побочных последствий. Для нормального результата нужно наносить адвантан не более раза в сутки. При слишком долгом использовании может наблюдаться атрофия кожи, так что с лечением адвантаном лучше не перебарщивать.

Профилактика


Кроме лекарств, для предотвращения диатеза у детей можно также использовать профилактические методы:

- Чтобы не спровоцировать резкой реакции и не лечить затем диатез, новые продукты для прикорма нужно вводить очень постепенно, малыми дозами – одной ложки в неделю достаточно. Затем следует пронаблюдать за состоянием организма – если все прошло нормально, значит данным продуктом можно дополнять основное питание;
- Также аллергические реакции, по словам доктора Комаровского, может вызвать бытовая химия, именно поэтому стирать детские вещи можно только гипоаллергенными моющими. Основные правила ухода за малышами гласят, что высохшее белье нужно каждый раз проглаживать очень горячим утюгом – это помогает избавиться от микробов;Стирайте вещи гипоаллергенными моющими средствами
- При появлениях первых признаков диатеза, Комаровский советует одеть на ручки малыша специальные варежки, которые должны помешать ему чесаться, и усугублять раздражение;
- Меры профилактики включают в себя также диету во время беременности, и, конечно же, строжайший запрет на курение, пассивное в том числе.

Зная основные причины, симптомы и правила лечения диатеза, вы сможете не только быстро купировать этот недуг, а еще и, возможно, вовсе избежать его появления. В любом случае, нельзя сказать, что атопический дерматит опасен. Это нормальное явление у грудничков, так что при появлении мелкой красной сыпи не стоит паниковать, а лучше сразу обратиться к врачу.

Источник - информации.


22 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...