Здоровье и Красота
Заболевания
2516
0
Нравится 0

Защемление нерва шейного отдела позвоночника: причины и лечение

Защемление нерва шейного отдела позвоночника: причины и лечение Любое защемление нерва в отделах позвоночного столба очень тяжело переносится и ограничивает возможности нормального функционирования. Чаще всего встречается защемление нерва в шейном отделе позвоночника. Это объясняется тем, что шейный отдел очень подвижен, а его мышечный корсет не обеспечивает надежную защиту. Кроме того, именно в зоне шее находится максимальное количество нервных окончаний.

Для начала необходимо понять, что же происходит при защемлении шейного нерва. При этом состоянии позвонки, межпозвоночные диски или патологические костные новообразования сдавливают нервные окончания («корешки»). Из-за этого человек чувствует сильную боль и другие симптомы.

Всего в шейном отделе позвоночника находится 8 нервов. В зависимости от того, какой нерв защемлен, человек чувствует боль и онемение в определенной части тела. Например, если у вас болит плечевой отдел и нарушена его подвижность, то поврежден нерв 5 позвонка.


К основным причинам защемления нерва в шейном отделе можно отнести:

- Травмы во время спорта, падения, аварии и т.д.;
- Смещение позвонков;
- Остеохондроз;
- Малоподвижный образ жизни;
- Чрезмерные физические нагрузки;
- Патологические костные наросты;
- Разрастание соединительной ткани;
- Межпозвоночная грыжа;
- Шейный артрит;
- Нарушение обмена веществ.

Симптомы защемления нерва в шейном отделе


Сопровождается защемление нерва в шейном отделе позвоночника следующими признаками. Во-первых, человек начинает чувствовать сильную боль в затылке и плечах. Когда пострадавший пытается повернуть шею или долго ей не двигает, то интенсивность боли усиливается.

Во-вторых, в плечах и пальцах появляется чувство жжения, а при резкой смене положения тела начинает кружиться голова.

В-третьих, основным симптомом при защемлении шейного нерва является боль с левой стороны груди, мышечная слабость и снижение чувствительности рук.

Обращаем ваше внимание на тот факт, что в состоянии покоя интенсивность всех признаков и боли снижается, но при любом резком движении руками или шеей болевые ощущения появляются снова с одной или двух сторон тела.


Диагностика защемления шейного нерва


Чтобы понять, как вылечить защемление нерва в позвоночном отделе, сначала необходимо подтвердить диагноз. Начало любой диагностики – это внешний осмотр и детальный опрос пациента. Благодаря этому врач может понять, каким позвонком защемлен шейный нерв.


Обязательно проводится и аппаратная диагностика с помощью рентген аппарата, МРТ, КТ или электромиографии. Данные методы исследования помогают выявить состояние позвонков. В некоторых случаях дополнительно назначается анализ крови, чтобы исключить проблемы, связанные с щитовидной железой, инфекционными заболеваниями и развитием артрита.


Лечение защемления нерва в шейном отделе


Многие люди, которым врачи ставят данный диагноз, очень беспокоятся и не знают, что делать при защемлении шейного нерва. Однако существует множество консервативных методов лечения, которые позволяют в течение 2-3 месяцев эффективно купировать этот недуг.

Обязательно назначают лекарственные препараты, которые снимают воспаления и боль: Найз, Вольтарен, Ибупрофен и т.д. В курс лечения обязательно входят препараты, улучшающие кровообращение в области мозга. Мазь от защемления нерва в шейном отделе должна быть разогревающей.

Если у пациента патологическая напряженность мышц, то выписывают лекарства, которые дают возможность их расслабить, например, Мидокалм. Вспомогательными средствами лечения являются витаминные комплексы, кальций, марганец, фосфор и магний.

В некоторых случаях рекомендуют носить фиксирующий воротник, который обеспечивает неподвижность шейного отдела позвоночника. Последняя стадия лечения – это специальные процедура, мануальная терапия, лечебная гимнастика, электрофорез и массаж при защемлении шейного нерва. Чтобы восстановить хрящевую ткань нужно использовать Хондопротекторы, например, Хондроксид или Терафлекс.

Хирургический метод лечения защемления шейного нерва используют только в крайних случаях, когда консервативные методики не принесли положительных результатов.

Упражнения при защемлении шейного нерва


В домашних условиях лечение защемления шейного нерва можно проводить с помощью специальных упражнений.

Упражнение 1. Исходное положение: встаньте прямо, подбородок прижат к груди. Выполнение упражнения: отклоняя голову назад, медленно поднимайте подбородок. Сделайте 2 подхода по 5 раз с полуминутным перерывом.

Упражнение 2. Исходное положение: руки на затылке сцеплены в замок. Выполнение упражнения: напрягая мышцы шеи, давите на руки головой. Руки при этом должны оказывать сопротивление. Сделайте 3 подхода по 5 секунд.




11 январь 2016
Оставьте свой коментарий...