Здоровье и Красота
Здоровье
2224
0
Нравится 0

Нехватка витаминов в организме: симптомы и необходимые продукты

Нехватка витаминов в организме: симптомы и необходимые продукты Какие признаки нехватки витаминов в организме? Точный ответ на данный вопрос даст полный анализ крови. Но существуют очевидные симптомы недостатка витаминов в организме, игнорировать которые недопустимо:

1.В уголках губ появляются трещинки.

2.На лице появляются высыпания чешуйчатого типа.

3.Начинают усиленно выпадать волосы.

4.Появляются угри красного или белого цвета.

5.Немеют руки и ноги, появляются покалывания.

6.Судороги и покалывания в ногах.

7.Волосы секутся, имеют тусклый вид.

8.Слоящиеся и ломкие ногти.

9.Чрезмерно сухая или жирная кожа.

10.Снижение работоспособности, постоянная усталость.


Все эти признаки свидетельствуют о недостатке определенных витаминов в организме. Если у вас появилось несколько таких симптомов, то необходимо срочно пополнить запас витаминных веществ.

Достаточное количество полезных витаминов содержится в пище, поэтому нужно обратить внимание на свой рацион. Набор необходимых продуктов нужно корректировать в зависимости от сезонных особенностей.


Как восполнить нехватку витаминов в организме в зимний период


В этот период года человеку не хватает тепла и солнца, организм страдает от холода. Поэтому особенно важно следить, достаточно ли витаминов вы употребляете в это время.

Рацион должен быть сбалансированным, нельзя придерживаться строгой диеты. Если все же крайне необходимо сбросить вес к какому-то событию, подойдет краткосрочная зимняя диета на кефире. Однако результат, скорее всего, будет непрочным: в силу физиологических причин похудеть зимой сложнее, чем летом.

В целом же питание должно быть полноценным. В зимний период полезно выпивать по одной кружке зеленого чая ежедневно, этот напиток поможет поддерживать иммунитет в нормальном состоянии. Рекомендуется употреблять в пищу цитрусовые фрукты, киви, капусту и морковь.

Постарайтесь отказаться от кондитерских изделий и блюд быстрого приготовления, от них мало пользы. Необходимо отдать предпочтение молочным продуктам, сырам различного типа, овощам, рыбе, яйцам и другим продуктам, богатым витамином D: в отсутствие солнца он не синтезируется в организме и возможно восполнить его запасы только с пищей.

Зимой организм нуждается в калориях, поэтому нельзя пропускать приемы пищи. Режим питания должен быть регулярным.

Лучшие витамины для осени


Позади теплое лето, впереди холодная и долгая зима. Осень служит переходным периодом, поэтому нужно заранее подготовить организм к предстоящим морозам. Итак, какие витамины надо принимать осенью, чтобы укрепить иммунитет и защитить себя в непростой период простуд?

Потребность в витаминах осенью возрастает. Лучше всего подойдут местные овощи, выращенные в родных климатических условиях. Рекомендуется употреблять капусту, свеклу, морковь и картошку. Они являются источником различных витаминов. Полезно включить в меню продукты, богатые витамином С: апельсины, киви, шиповник.



Можно также приобрести готовые мультивитаминные комплексы в аптеках: осенью это буде нелишним.

В такой период полезно много времени проводить на свежем воздухе. Если позволяет погода, то стоит выезжать в лес, на природу, много гулять. Осенью стоит вести здоровый образ жизни, отдых проводить активно.

Витамины, необходимые весной


За зиму организм использовал большое количество накопленных витаминов, поэтому весной очень сильно ощущается повышенная нервозность и раздражительность, упадок сил и плохое настроение.

Нужно помочь организму «проснуться» от зимней спячки, пополнить запас витаминов. Проще всего это сделать, если подобрать правильный режим и рацион питания. Все продукты должны быть натуральными и свежими. Особая потребность возникает весной в витаминах группы В, а также витаминах А и Е: накопленные запасы за зиму уже успели израсходоваться.

В это время рекомендуется употреблять в пищу разнообразные каши, приготовленные из круп. Стоит отдать предпочтение хлебу, изготовленному из муки, имеющей грубый помол. Основу рациона должны составлять мясные и рыбные продукты, яйца. Полезны свежие овощи и фрукты, ранняя зелень. Добавляйте во все блюда укроп и петрушку - прекрасное средство от авитаминоза.

Пригревает весеннее солнышко, поэтому полезны прогулки, выезды на природу, активное времяпровождение.

Таким образом, чтобы всегда оставаться здоровыми и привлекательными, очень важно следить за запасом витаминов в организме, вести здоровый и активный образ жизни.

Источник - информации.


17 январь 2016
Оставьте свой коментарий...