Здоровье и Красота
Спорт
2647
0
Нравится 0

Зачем нужна компрессионная одежда для спорта?

Зачем нужна компрессионная одежда для спорта? Если вы активно занимаетесь спортом, то вашим сосудам необходима дополнительная поддержка. В противном случае могут увеличиться риски возникновения различных заболеваний. Поэтому чтобы помочь своим сосудам, необходимо использовать спортивное компрессионное белье. Уже на протяжении многих лет этот вид одежды используется для улучшения характеристик производительности спортсмена и повышения его уровня комфорта. Сегодня мы расскажем вам о том, зачем спортсмену нужна компрессионная одежда.

Компрессионная одежда представлена носками, штанами, гетрами, футболками и другими вариантами. Для начала необходимо понять, как действует компрессионное белье. Принцип работы заключается в сдавливании вен с разной степенью и сужении сосудов. Как результат – ускоряется кровоток, облегчается работа кровеносной системы, мышцы обогащаются кислородом и питательными веществами, а продукты распада удаляются из организма.


Главная функция спортивной компрессионной одежды – сжимать конечности и помогать сосудам функционировать правильно, выдерживать большие нагрузки.

В медицине различают 4 класса компрессии. Однако самостоятельно купить и выбрать компрессионную спортивную одежду можно только 1 класса компрессии, в другом случае необходима консультация специалиста. 1 класс компрессии является профилактическим. Его необходимо использовать в том случае, если вы обнаружили у себя увеличенные подкожные вены или сосудистые звездочки.

Эффект от компрессионной спортивной одежды


Профессиональные спортсмены и любители часто используют компрессионную спортивную одежду во время тренировок и подготовки к соревнованиям. Для чего это нужно?

- Профилактика тромбоза и дополнительной нагрузки сердечно-сосудистой системы, так как человек во время непомерной нагрузки, сосуды теряют свою форму, а работа клапанов нарушается;
- Снижается травматичность, так как уменьшаются вибрации и обеспечивается дополнительная поддержка мышцам;
- Увеличивается ощущение тела в пространстве;
- Тренировки становятся комфортными, так как спортивная компрессионная одежда обладает хорошей терморегуляцией и эластичностью;
- Стимулируется отток венозной крови;
- Улучшается кровообращение;
- Ускоряется процесс восстановления тканей;
- Работоспособность и выносливость увеличиваются;
- Уменьшается отечность ног;
- Предотвращается появление мозолей;
- Улучшается координация и сокращается время реакции мышц за счет повышенной проприоцептивной чувствительности.

Кроме того, учеными в Окленде из университета Мейси было доказано, что всего лишь 14% спортсменов, бежавших 10 км в компрессионных носках, чувствовали отсроченную боль в мышцах. Для сравнения: 93% спортсменов, бежавших 10 км без компрессионных носков, чувствовали боль в голени на следующий день.


Когда носить компрессионную спортивную одежду?

- Во время продолжительных нагрузок;
- При предрасположенности к варикозному расширению вен;
- Для восстановления после соревнований или тяжелых тренировок.

При этом не рекомендуется носить компрессионную спортивную одежду постоянно. Так как может быть эффект передозировки. Помните, что при постоянном давлении сосуды могут перестать поддерживать естественный тонус. А это вызовет такие же проблемы, как и при недостатке сдавливания.

Обращаем ваше внимание и на то, что спортивная одежда с компрессионным эффектом должна сидеть плотно и одеваться с трудом, но при этом, не сковывая движений.

Противопоказания к спортивной компрессионной одежде:

- Атеросклероз;
- Ортоартериит;
- Эндоартериит;
- Облитерирующий тромбангиит.

Если вы все еще не знаете, зачем нужна компрессионная одежда для спорта, то обратите внимание на ее основные плюсы: дополнительная поддержка мышц, ускоренное восстановление и снижение травматизма. Все эти факторы очень важны как для профессионального спортсмена, так и для любителя.

Источник - информации.


17 январь 2016
Оставьте свой коментарий...