Здоровье и Красота
Спорт
2571
0
Нравится 0

Как при занятиях спортом сохранить сердце здоровым

Как при занятиях спортом сохранить сердце здоровым Нехватка движения (гиподинамия) провоцирует ожирение, одышку и другие заболевания. Естественно, страдает и внешний вид. Массовое осознание этого факта толкнуло людей в фитнес-клубы и тренажерные залы, в большинстве своем – без предварительной консультации с врачами. Но так ли это безопасно, как кажется?

В погоне за идеальным внешним видом люди мало задумываются о состоянии своего сердца. Причиной этому – банальная неосведомленность или некомпетентность. В свою очередь, сотрудники спортклубов из-за страха потери клиентов далеко не всегда требуют документальные медицинские подтверждения. В хорошем фитнес-клубе вам обязательно предложат пройти фитнес-тестирование и обследование у врача. Если же такой услуги в клубе нет, или вам не хочется за нее платить - не поленитесь дойти до районной поликлиники. Помните, что чрезмерные нагрузки на сердце во время тренировки могут стать причиной многих заболеваний сердечно-сосудистой системы.


Какие обследования надо пройти до начала занятий фитнесом


При занятиях спортом особенно важным считается мнение кардиолога, ведь сбои в работе сердца являются наиболее частой причиной смерти спортсменов.

Важно: длительная чрезмерная нагрузка на сердечную мышцу и весь организм является для человека стрессовым фактором, последствия которого со временем неизменно проявят себя!

Перед тем как заняться спортом и подвергнуть себя физическим нагрузкам, кроме основных анализов (крови и мочи), важно провести следующие дополнительные исследования:

- Эхо-КГ.
- Электрокардиограмма.
- Томограмма и скрининг сосудов мозга (в случае необходимости).

Подобные скрининги необходимо проходить всем мужчинам старше 25 лет и женщинам старше 30 лет. Также перед посещением спортивной секции тщательно проверяют здоровье детей и подростков школьного возраста.

Основная причина – неправильное распределение статических физических нагрузок, в результате которых развиваются самые разнообразные патологии сердечно-сосудистой системы.

Существуют общие правила, придерживаться которых важно для сохранения здорового сердца:

- сделать нагрузки незначительными, но ежедневными (всем удобные походы в спортзал пару раз в неделю не принесут сердечно-сосудистой системе никакой пользы);


- дополнить основные тренировки плаванием, легким бегом или спортивной ходьбой в течение часа, доказавшими пользу для питания сердечной мышцы.
- ни в коем случае не сочетать прием алкоголя и значительные физические нагрузки, т. к. восстановление гормональной системы и биоритмов организма происходит лишь спустя 2 суток после приема спиртных напитков.

Во время выполнения упражнений надо следить за изменениями пульса. Сердце здорового человека в спокойном состоянии сокращается от 60 до 100 раз в минуту. Пульс тренированного спортсмена, находящегося в покое, часто ниже 60 ударов в минуту, что обусловлено большей мышечной силой сердца, выталкивающего за одно сокращение более мощный объем крови.

Культура заботы о здоровье сердечно-сосудистой системы в последние годы активно развивается, что позволяет надеяться на снижение смертности и укрепление здоровья.

Источник - информации.


02 январь 2016
Оставьте свой коментарий...