Здоровье и Красота
Здоровье
2405
0
Нравится 0

Повышенный уровень кортизола

Повышенный уровень кортизола Жизнь современного человека – это постоянная борьба со стрессом. Экзамены, воспитание детей, длинные рабочие дни – это все факторы, вызывающие стресс. В прошлой статье мы рассмотрели, как стресс влияет на организм человека. Кроме того, в ответ на стресс гипоталамус, крошечный участок основания мозга, начинает выделять систему сигнализации в вашем организме. Это вызывает нервные и гормональные сигналы, в результате чего надпочечники (которые расположены в верхней части почек) выпускают повышенные уровни гормонов адреналина и кортизола.

Что такое гормон кортизол и для чего он нужен?


Кортизол – это стероидный гормон (глюкокортикоидный), который секретируется надпочечниками. Справка: гормоны – это химические вещества, которые вырабатываются в одной части тела, но попадают в кровь и оказывают влияние на другие части тела. Кортизол необходим для жизни человека. В небольших дозах этот гормон оказывает такие положительные эффекты в организме человека:


1. Помогает организму сбалансировать действие инсулина, чтобы поддерживать уровень сахара в крови на нужном уровне, а также использовать сахар и жир для получения энергии.
2. Помогает организму контролировать стресс и реагировать на стресс.
3. Помогает регулировать давление крови.
4. Помогает регулировать иммунную систему.

Однако, непрерывно повышенный уровень кортизола в организме оказывает негативные последствия. Состояние, при котором уровень кортизола в организме слишком высокий в течение длительного периода времени, называется синдромом Кушинга.

Основные причины синдрома Кушинга:

1. Хронический стресс: кортизол также известен как «гормон стресса».
2. Проблемы с надпочечниками. Есть различные редкие расстройства надпочечников, которые могут вызвать высокие уровни кортизола (См. статью: Болезни надпочечников).
3. Стероидные препараты. Некоторые люди принимают стероидные препараты, которые похожи по действию на кортизол.
4. Избыточное употребление алкоголя.
5. Тяжелая депрессия.

Основные симптомы повышенного уровня кортизола


Основными симптомами повышенного уровня кортизола (синдрома Кушинга) являются следующие:

Перепады настроения (повышенная раздражительность, подавленность или беспокойство). Этот симптом характерен для повышенного уровня кортизола в крови. Если вы становитесь капризными, постоянно находитесь в плохом настроении, испытываете тревогу, то знайте, что эти симптомы являются следствием долгосрочных эффектов кортизола на выработку серотонина и дофамина.

Проблемы с пищеварением. Повышенный уровень кортизола вызывает нарушение работы пищеварительного тракта, снижает выработку ферментов, необходимых для переваривания пищи, а также уменьшает всасывание минералов и питательных веществ. Стресс является одной из причин плохого пищеварения.

Болезни сердца и высокое давление крови. Повышенный уровень кортизола может быть вызван очень напряженным образом жизни. Слишком много стресса может стать причиной гипертонии, которая повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Проблемы со сном. Производство кортизола является естественно высоким ранним утром, поскольку помогает нам проснуться активными. Тем не менее, у людей с повышенным уровнем кортизола изменяется циркадный ритм этого гормона. У таких людей уровень кортизола утром низкий, а не высокой.

Увеличение массы тела. Кортизол стимулирует аппетит и тягу к сладким и другим высококалорийным продуктам. Поэтому если у вас постоянно повышенный уровень кортизола, то, скорее всего, вам будет хотеться употреблять высококалорийную жирную и углеводную пищу.

Старение кожи и морщины. Повышенные уровни кортизола приводят к обезвоживанию кожи, поэтому у вас могут преждевременно появиться морщины.


Другие симптомы повышенного уровня кортизола


Боль (особенно в спине) является частыми «спутниками» повышенного уровня кортизола.

Повышенная восприимчивость к инфекции. Кортизол может ослабить активность иммунной системы, поэтому человек может часто болеть простудными заболеваниями.

Волосы на лице у женщин. Появление «усиков» свидетельствует о гормональном дисбалансе, который часто бывает при повышенном уровне кортизола.

Могут появиться фиолетовые/розовые растяжки (стрии), которые по внешнему виду похожи на те, которые бывают у беременных женщин.

В большинстве случаев (кроме тех случаев, когда причиной являются стероидные препараты), симптомы повышенного уровня кортизола развиваются постепенно. Диагностика часто затруднена, поскольку большинство симптомов может быть следствием других заболеваний.

Как снизить повышенный уровень кортизола в организме?


Перестаньте употреблять содержащие кофеин напитки. 200 мг кофеина в течение одного часа повышает уровень кортизола в крови на 30%. Если вы начнете пить другие, не содержащие кофеин напитки, то уже через две недели заметите улучшение состояния своего здоровья.

Спите глубже и больше. Хороший сон позволяет телу расслабиться и способствует снижению уровня кортизола.

Регулярно выполняйте физические упражнения. Хорошая тренировка позволяет бороться со стрессом. Кроме того, физические упражнения помогают наращивать мышечную массу и способствует повышению уровня серотонина и дофамина, химических веществ мозга, которые снижают уровень тревоги и депрессию.

Контролируйте уровень сахара в крови. Конечно же, торты и конфеты – это очень вкусно, но попробуйте употреблять в пищу только здоровые продукты. Слишком много рафинированного сахара и простых углеводов приводит к выбросу гормона инсулина. Употребляйте пищу в небольших количествах и регулярно. Здоровая пища – это сбалансированные по содержанию белков, сложных углеводов и хороших жиров такие продукты, как оливковое масло, орехи и семечки. Богатая сложными вуглеводами диета снижает повышенный уровень кортизола лучше, чем низкоуглеводная диета.

Пейте достаточно воды. Убедитесь, что вы употребляете достаточное количество жидкости (ученые рекомендуют каждый день пить 8 стаканов воды). Пейте стакан воды сразу после пробуждения и непосредственно перед сном, это будет способствовать снижению повышенного уровня кортизола.

Принимайте добавки от стресса. Витамины группы В, минералы (кальций, магний, хром и цинк), антиоксиданты, витамин С, альфа-липоевая кислота, экстракт виноградных косточек и коэнзим Q10 помогают избавиться от стресса и нормализуют уровень кортизола. Кроме того, многие растения (зверобой, ромашка, овес и т.д.) эффективны для борьбы со стрессом и депрессией.

Слушайте расслабляющую музыку. Спокойная, мягкая музыка приводит к состоянию, которое способствует снижению уровня кортизола.

Если вы испытываете один или даже несколько характерных для повышенного уровня кортизола симптомов, это не обязательно свидетельствует о дисбалансе этого гормона. Приведенные в статье симптомы могут быть связаны также с другими заболеваниями. Если вы обеспокоены своим самочувствием, то лучше обратитесь к врачу. В идеале, наличие у вас симптомом повышенного уровня кортизола должно стать поводом для изменения своего образа жизни. Обязательно следуйте приведенным в статье рекомендациям, которые позволяют снизить уровень кортизола в организме естественным путем.

Источник - информации.


18 январь 2016
Оставьте свой коментарий...