Здоровье и Красота
Лекарства
2518
0
Нравится 0

Супрастин — Инструкция По Применению и Аналоги

Супрастин — Инструкция По Применению и Аналоги Аллергия – одна из важнейших проблем современной медицины. Ни один, даже самый здоровый человек, не застрахован от аллергии, которая может развиться от пыльцы, шерсти, продуктов питания, медикаментов и любых других веществ, которые иммунитет определит в качестве аллергена. Число людей, страдающих от аллергических реакций, растет с каждым годом, причем, наравне со взрослыми людьми, от невыносимых симптомов заболевания страдают и дети. Для борьбы аллергическими реакциями медики нередко назначают препарат Супрастин, инструкция по применению которого расскажет о составе и противопоказаниях препарата.

Состав средства


Супрастин выпускается в таблетках, каждая из которых имеет в составе 25 мг активного вещества – компонента хлоропирамин. Из вспомогательных веществ в составе лекарства следует выделить: желатин, стеариновую кислоту, лактозы моногидрат и тальк. Кроме того, Супрастин отпускается в ампулах, каждая из которых имеет 20 мл аналогичного активного вещества.


Фармакологическое действие


Супрастин – это блокатор гистаминовых рецепторов, предупреждающий появление, а также снижающий яркость симптомов аллергии. Препарат обладает выраженным противозудным и умеренным седативным действием. Попав в организм, лекарство действует как легкий спазмолитик, да к тому же обеспечивает противорвотный эффект.

Необходимо уточнить, что Супрастин является антигистаминным препаратом I поколения, который фармакология разработала более 80 лет назад. На данный момент медицина располагает более совершенными средствами II и III поколения, которые обладают меньшим количеством побочных эффектов и принимаются 1 р/сутки. Тем не менее, Супрастин успешно справляется с аллергией, вне зависимости от причины вызвавшей такую реакцию иммунитета, а потому препарат является востребованным и широко используется как для взрослых, так и для детей.

Показания к применению


Противоаллергическое средство Супрастин назначается в случае следующих состояний:

- аллергический ринит (как сезонный, так и круглогодичный);
- контактный или атопический дерматит;
- лекарственная аллергия (вызванная растительными препаратами, антибиотиками или витаминами);
- острая и хроническая экзема;
- аллергическая реакция на укус насекомого;
- пищевая аллергия;
- кожный зуд (вызванный аллергическим или любым другим происхождением);
- реакция на переливание крови;
- сывороточная болезнь;
- отек Квинке;
- крапивница.

Аналоги препарата


По действующему веществу аналогами этого средства являются: Хлоропирамин и Хлоропирамина гидрохлорид. Что касается аналогов Супрастина по оказываемому действию, к ним следует отнести: Димедрол, Диазолин, Кларитин, Тавегил, Зиртек и Цетрин.


Режим дозирования


В форме таблеток Супрастин принимают во время еды, не разжевывая при этом. Взрослым лицам обычно назначают по 3-4 таблетки в сутки. Что касается назначения Супрастина детям:

- детям и подросткам от 6 до 14 лет показано применение ½ таблетки до 3 р/сутки;
- детям от 1 до 6 лет назначают по ½ таблетки до 2 р/сутки;
- малышам до 1 года рекомендовано принимать по 1/4 таблетки до 3 р/сутки.


При острых аллергических приступах показано применение Супрастина в ампулах. Взрослым в этих случаях вводят 1-2 ампулы лекарства в сутки. Что касается детей, то в чрезвычайных случаях им вводят внутримышечно следующее количество лекарства:

- подросткам и детям от 6 до 14 лет – 1 ампулу;
- детям от 1 до 6 лет – ½ ампулы;
- малышам до 1 года – ¼ ампулы.

Противопоказания средства


Перечислим случаи, при которых не применяют Супрастин. Инструкция по применению к ним относит:

- период беременности и лактации;
- приступ бронхиальной астмы;
- гиперчувствительность к хлоропирамину.

Побочные эффекты


Следует помнить, что в некоторых случаях после приема Супрастина могут появиться нежелательные реакции организма в виде: сонливости и слабости, нервного возбуждения, головокружения или нарушений пищеварительной системы. В редких случаях наблюдается мышечная слабость и затрудненное мочеиспускание.




18 январь 2016
Оставьте свой коментарий...