Здоровье и Красота
Народные средства
2357
0
Нравится 0

Базилик: полезные свойства

Базилик: полезные свойства Врачи и диетологи рекомендуют употреблять базилик как можно чаще и желательно в свежем виде. Он является отличным профилактическим и лечебным средством для целого ряда заболеваний. Кроме того, полезные свойства базилика противостоят свободным радикалам, восстанавливают силы и способствуют омоложению.

Состав базилика


Полезные свойства базилика обусловлены входящими в его состав веществами:

- каротин – провитамин А, мощный антиоксидант и иммуностимулирующее средство;
- рутин (витамин Р) уменьшает ломкость капилляров, усиливает сокращение сердечной мышцы, повышает прочность стенок сосудов;
- эвгенол входит в состав обезболивающих препаратов и антисептиков;
- цинеол обладает антисептическим и отхаркивающим свойством;
- камфора оказывает возбуждающее действие (отосится к аналептикам).


Кроме того, в состав базилика входят витамины и минералы, дубильные вещества, белки и клетчатка.

Применение базилика


Полезные свойства базилика давно используются в разных формах при целом ряде заболеваний.

Полоскания с эфирным маслом базилика обладают бактерицидным и успокаивающим действием. Это отличное натуральное средство при зубных болях, стоматите, ангине и воспалениях полости рта. 1-2 капли эфирного масла разводят в стакане кипяченой воды и 3-4 раза в день используют для полоскания.
При стрессе, бессоннице, мигренях, нервных перегрузках достаточно добавить пару капель эфирного масла базилика в арома-лампу. Можно добавить их и в ванну. Эфирное масло базилика хорошо освежает, тонизирует и смягчает кожу.


Настой из базилика принимают внутрь в качестве противовоспалительного и успокаивающего средства при кашле, гастрите, колите, пиелонефрите, кишечных и печеночных коликах, метеоризме. Помогает он и при воспалении мочеполовой системы, простуде и ангине.
Наружно настой из базилика используют для лечения плохо заживающих ран, укусов насекомых и экземе.
При укачивании в машине или самолете можно пожевать пару листиков базилика. Это хорошее натуральное средство при рвоте и тошноте.
Утренний кофе можно заменить чаем из базилика с ложкой цветочного меда. Полезные свойства базилика повышают работоспособность, способствуют улучшению физической и умственной активности.


Противопоказания


Препараты с базиликом нельзя принимать при ишемической болезни сердца, инфаркте миокарда, сахарном диабете, тромбофлебите и гипертонической болезни.

Источник - информации.


21 январь 2016
Оставьте свой коментарий...